Pull to refresh

Comments 60

Интересно посмотреть как они её отмывать от сажи будут?
Кометом, конечно! А может сразу на перекраску.
Как будет себя чувствовать краска через 20 полётов-помывок?
Может выжгут банально. Там ведь вполне может использоваться термостойкая краска.
Кислородом.
Только корпус тонкий, а нагревать сильно придётся.
Ниже сказали что вроде повторный запуск к лету. Увидим. Может ещё и так раскажут-покажут.
Видео посадки ступени очень впечатляет!
Считаю, нужно ее сделать серой (ступень). Как в анекдоте про Чапаева :)
Там же жидкий кислород используется, серая поверхность будет собирать больше тепла и быстрее испарять кислород…
Помнится, с баком для шаттла краска нефигово весила.

Можно было бы сделать абляционную защиту от грязи (и.е. «само отвалится») — наносить несколько слоев, последний из которых сделать легко отваливающимся — тогда просто соскоблить, перекрасить, и вперед. Или вообще забить — там где баки, защищает наледь, а где баков нет, ну, конечно не так эстетично, но лично мне такая «боевая» ракета больше нравится.
«Запуск будет осуществлен в мае-июне» — то есть на подготовку запуска требуется всего пара месяцев?
Удивительно маленькое время! Эту ступень же нужно не только от сажи почистить и заправить заново, на ней обязательно требуется провести огромную кучу всяких тестов и испытаний — это же будет первый раз, когда в полет отправится уже использованная ступень. А это большой риск, учитывая огромные нагрузки и минимальные запасы прочности. Я думаю, Маск изначально закладывал в конструкцию большую выносливость, по сравнению с обычными изначально одноразовыми ракетами, но и он не может себе позволить отправлять в полет кувалдометры.
Независимо от запаса прочности, поддерживаю, проверки необходимы. В прошлый раз ракета взорвалась именно из-за того, что расчетные и реальные запасы прочности не совпали. И это стоило им почти год работы (РН+Dragon).
У них после той «подставы» производителя обязательное тестирование всех устанавливаемых компонентов ступени на соответствие требованиям.
Я оригинал не читал/не слушал, но тут очень может быть игра слов и вырывание фразы из контекста.

Тестовые испытания, включение двигателей, покажут, насколько реально повторное использование возвращенной ступени. Запуск будет осуществлен в мае-июне, пока что Маск не может назвать точную дату.

Возможно говорится о «тестовом запуске двигателей», а не о «повторном запуске ракеты в космос» (или около того, в плане могут поднять на высоту как ~ Blue Origin).

П.С. Я ни сколько не преуменьшаю заслугу SpaceX и т.п. Просто меня тоже удивляет повторный полёт в такие сжатые сроки. Если и правда полёт в космос — это будет супер.

Нет, он говорил именно о повторном запуске с нагрузкой (коммерческой или нет, пока неясно), а тестовые статические прожиги будут произведены уже в скором времени после доставки её на стартовую площадку. В Техас на полноценные стендовые испытания не повезут.

Следующая новость:

Вернувшуюся ступень перевезли из порта в ангар SpaceX.

А между тем…

https://meduza.io/feature/2016/04/12/ballistika-a-ne-romantika

«В российской космической отрасли не наблюдают за последними успехами SpaceX и Blue Origin. Пушкин рассказывает, что на многих предприятиях Роскосмоса считают, что «такого быть не может» и «все это монтаж». Про успешные приземления многоразовых ракет кто-то ему сказал: «Да это пока садятся, скоро падать начнут».»
Просто люди с нормальной скептикой относятся. Маск еще ни разу не запустил повторно ничего, но уже все орут о сверхпрорыве.
«Все это монтаж» и «такого быть не может» — это не «нормально», это клинический идиотизм.

Впервые в мире мягко посадить первую ступень на мелкий пятачок сначала земли, затем баржи посреди океана — не сверхпрорыв? А что будут говорить люди с «нормальной скептикой», когда повторный запуск с новым успешным приземлением состоится? Это ведь тоже не настоящий прорыв? Наверное, надо ждать, пока стоимость запуска тонны опустится до $100, иначе несерьезно…
Давайте вот запуски состоятся, а потом полноценный запуск повторный с нагрузкой. До этого мне не понятные эти постоянные слюни и мастурбация на персону Маска. В том что можно посадить ступень никто не сомневался.

Какой-то Пушкин сказал что ему какие-то другие люди на каких-то предприятиях что-то говорят и вы уже все кидаете слюной.
Так какой-то Пушкин и какие-то другие товарищи — «люди с нормальной скептикой», или непоказательный пример ушибленных на голову людей? Вы уж определитесь.
А хвалебные песни о ПРОРЫВ ВОТ ОН при каждом чихе типа привоза ступени в порт это не ушибленные люди?
Написали по сути следующее: «всё хорошо, довезли успешно, по дороге не ёбнулась с баржи». Где тут крики об очередном прорыве?

Это можно сравнить с «Гагарин взлетел», «Гагарин приземлился», «Гагарин вернулся в Москву», «Гагарин пожал руку генсеку», «Гагарин слетал в страну Х». Первые два — хайп, дальше — просто новости о знаменитости.
Сравнил первый человек в космосе и рядовые испытания.

Будет послезавтра тут пост о том как ее в ангар поставили?
Ну вот слетал и приземлился первый человек в космосе. Дело сделано. Зачем сообщать о его дальшейших передвижениях?
Ты прав незачем. Знаменитость — первая ступень.
На этапе, когда на орбиту летают как когда-то заграницу, но первую ступень мягко сажают впервые в истории, и это самое значительное революционное изменение в космонавтике за полвека — угу. Совсем ни о чем. Делов-то — человечество научилось не выбрасывать автомобиль после каждой поездки в булочную.
Что вы никакого хайпа и дрочки на Маска: о первую ступень мягко сажают впервые в истории, и это самое значительное революционное изменение в космонавтике за полвека.

Маркетинг отлично работатет у него да.

Читаю ваши комментарии и никак не пойму, что вы пытаетесь донести?
Когда все следили за марсоходами, тоже были постоянные новости/заметки через день. Когда Розетта прилетела к комете, тоже на каждый чих публиковались статьи. Сейчас посадка первой ступени.
Если вас что-то раздражает в космонавтике, возможно стоит просто игнорировать все эти новости?
А испытания Розетты и марсоходов так же освещали? Каждый чих?

Маскофилы вон уже пишут что это небывала революция никто никогда до этого ничего не возвращал и не использовал много раз. Шатлы видимо не в счет никак. Мир маркетологов и пиарщиков меня раздражает.
А испытания уже кончились, началась пилотная эксплуатация.

Розетта и марсоходы — достижение прикольное, но мало чем отличающееся от высадки первого лунохода. А главное, практическая польза от них близка к нулю. Ни каких-либо серьезных знаний, ни шанса на какой-либо возврат инвестиций. В отличие от.

Шаттлы? Это не первая ступень, а последняя. Мягкое приземление последней ступени с использованием аэродинамического торможения было осуществлено еще когда Гагарина запускали.

Ты можешь назвать какое-либо другое революционное изменение в космонавтике за примерно последние полвека? Ну ладно, я про Мир еще забыл, тоже важная веха (постоянное место обитания на орбите), которой не полвека, но 30 лет набралось. Помимо этого, технологии почти не менялись.

Вот не понимаю я маскофобов. Человек расшевелил загнивавшее болото и реально начал что-то новое делать, и тут критики налетели. Мне иногда кажется, что эти критики — безмозглые поцреоты, обиженные, что скоро Россия со своими советскими технологиями совсем потеряет космос, даже в роли таксиста никому не будет нужна.
>Делов-то — человечество научилось не выбрасывать автомобиль после каждой поездки в булочную.

>Это не первая ступень, а последняя

> Человек расшевелил загнивавшее болото и реально начал что-то новое делать, и тут критики налетели.

>Мне иногда кажется, что эти критики — безмозглые поцреоты

Собтвенно говоря крестись когда кажется.

Отлично маркетинг работает у него все же. Вона какой зомби показательный. Все-то оказывается ничего особого, а посадить ступень это сверхдостижение. Вот это и дрочка на Маска. Вполне поступательное развитие что тут, что с Теслами. А маркетинг делает из этого РЕВОЛЮЦИЮ. Стыд.
Но ведь ты не можешь дать пример другого революционного изменения в космонавтике за последние полвека, верно? Назови-ка то, что считаешь достижением, а я посмеюсь над твоими промытыми вездесильным маркетингом мозгами :)
>посмеюсь

Красавчик. Боги просто маркетинга сделали посадку ступени величайшим достижением космонавтики. При том что та же Розетта вытворила с посадкой на комету. Серьезно не стыдно такие заявления хреначить в порыве любви к Маску?
Ух ты как кому-то маркетинг ESA мозги засрал, прямо-таки зомби получился :) В самой Розетте было столько инноваций по сравнению с предыдущими запусками к другим небесным телам от Марса до Венеры, и сам факт приземления на другое небесное тело прямо-таки никогда раньше не случался :)

Так что получается, не было в космонавтике за последние десятилетки никаких революций кроме мягкой посадки первой ступени?
Ну, во-первых, посадка на двигателях — не революция. На двигателях садилась Луна-9 и Curiosity. Позиционирование ракеты в конкретную точку при наличии GPS/ГЛОНАСС уже есть у высокоточного оружия. Решетчатые рули присутствуют на наших ракетах уже полвека.

За полвека вехи как минимум такие: посадка на Луну, станции Скайлэб-Салют-Мир-МКС, шаттлы, вояждеры сотоварищи.

А если вы считаете исследование солнечной системы (розетта, марсоходы, вояджеры и т.д.) баловством ученых, то вы мягко говоря не правы — это фундаментальная наука, на плечах которой стоят достижения всех коммерсантов.

Маскофобы не маскофобы, но слишком большое количество его пиара уже начинает раздражать.
> посадка на двигателях — не революция

Первой ступени? Революция. Покажите другие примеры, где после запуска не выбрасывается почти вся ракета. По-моему, знаковое событие. Следующий этап — чтоб вообще на одной ступени до второй космический, хотя будет это явно не скоро, если вообще будет.

> За полвека вехи как минимум такие: посадка на Луну, станции Скайлэб-Салют-Мир-МКС, шаттлы, вояждеры сотоварищи.

Мир я упоминал, ок. А где другие технические революции? Что менялось радикально? Аполлон вообще 47 лет, т.е. технически вроде укладывается в полвека, но с трудом. Радикально ничем не отличается от помеси Востока-1 и луны-9, которая мягко села на Луну раньше Армстронга.

> это фундаментальная наука, на плечах которой стоят достижения всех коммерсантов.

Не надо себя обманывать. На этих конкретных примерах ничего не стояло и не будет стоять. В лучшем случае в подготовку к запуску вбухивали огромные ресурсы, что позволяло попутно открыть что-то новое. Но сами запуски — баловство. Они не принесли никаких ценных знаний, которые можно было бы как-то использовать.

> но слишком большое количество его пиара уже начинает раздражать.

А пиар Розетты, от которой как раз толку заведомо будет ноль (помимо пары диссертаций), не раздражал? А марсоходы? Только Маск бесит, чья работа сулит реальный профит?
>> Первой ступени? Революция. Покажите другие примеры, где после запуска не выбрасывается почти вся ракета. По-моему, знаковое событие.

Событие знаковое, но не революция. Да, это очередной шаг, но пока непонятно, что это дает.

>> Следующий этап — чтоб вообще на одной ступени до второй космический, хотя будет это явно не скоро, если вообще будет.

Зачем тащить тяжеленную ступень до второй космической? Это ж топлива при современных технологиях сожрет немеряно. Многоступенчатость не зря придумана.

>> На этих конкретных примерах ничего не стояло и не будет стоять.
Ок. Давайте не будем пускать зонда по системе. Пусть будущие космонавты летят в неизвестность.
> но пока непонятно, что это дает

Измеримую финансовую выгоду, очевидно. Если попрет. Вроде должно.

> Это ж топлива при современных технологиях сожрет немеряно. Многоступенчатость не зря придумана.

А кто говорит про современные технологии? Многоступенчатость — это корявый костыль, но иначе на данный момент вариантов нет. Может быть, когда-нибудь появится электрореактивный двигатель Эпштейна с тягой выше чем у химических двигателей и высоким импульсом…

Неплохой компромисс — многоступенчатость, при которой большая часть ракеты не выбрасывается на помойку, а может быть использована снова. Ибо каждый раз выбрасывать весьма дорогостоящую первую ступень — объективно каменный век. Хотя не спорю, этот каменный век очень выгоден тому, кто эту ракету будет собирать. Возможно, поэтому до Маска в мире держался определенный статус-кво и никто особо не чесался. Появился Маск, пропиарил новый тренд, и уже все начали шевелиться, опасаясь вообще упустить отрасль. Пиар — все-таки хорошо, особенно когда не расходится с делом.

> Пусть будущие космонавты летят в неизвестность.

А что мы узнали такого критически важного для полетов и вообще жутко нового от зондов к Луне, Марсу или куда-либо еще? Ничего? Тот же состав атмосферы можно и не вылетая измерить. Ну реально никак не помогла нам вся собранная там информация.

При нашей жизни будущим космонавтам нет смысла куда-либо летать, кроме как для фана. И при жизнях наших внуков тоже. Зачем? Создать маленькое поселение где-нибудь на Марсе? Есть маленькая проблема: для этого надо сначала много-много материалов туда забросить, и потом тоже постоянно снабжать. В 60-х годах богатейшая страна планеты чуть пупок не надорвала всего лишь на нескольких полетах туда-обратно к Луне. Дорого — капец. Не думаете, что когда удастся снизить эту стоимость до приемлемого уровня, тогда уже можно думать об отправке зондов для разведки и обкатки посадок перед пилотируемыми полетами? Там и более крутые приборы можно будет засунуть, и меньше париться о массе.

Главное, что дает нам космос — это наша же орбита. От этого есть объективная польза. Снижать стоимость доставки груза на орбиту — невероятно круто. А летать куда-то за пределы орбиты — на данный момент просто баловство.
Ну вот я, честно говоря, тоже не вижу пилотриуемых полетов дальше Луны при текущих технологиях. На расстояниях типа Марсианских очень много факторов риска.
Эти люди смотрят канал Россия-1 с Дмитрием Киселёвым в главной роли, у них все враги и все всё подтасовывают и всех обманывают. Святой и праведный у них только один человек.
Какой-то Пушкин сказал что ему какие-то другие люди на каких-то предприятиях что-то говорят и вы уже все кидаете слюной мажа всех быдлом.

Еще раз — идут испытания, а все уже орут что Маск ну вот все уже сделал и повторный запуск это мелочи. При этом все преподносится будто это проект энтузиастов, а не гос программа.
>>будто это проект энтузиастов, а не гос программа.
А это так и есть, NASA выделяет деньги только для отправки грузов на МКС, все действия по посадке ступени и обратному их переиспользованию — это все частная инициатива SpaceX пусть и в рамках в том числе госфинансирования.
Плюс выделение технологий и помощь NASA.

Ой за годы с хабра ничего не изменилось — не подрочил на Маска — выхвати минус в карму)))) Клоунада и идолопоклонничество.
>>Плюс выделение технологий и помощь NASA.
Думаете этого не было без посадки ступеней? NASA заинтересовано помогать таким компаниям, да и это правильно.
Я не пишу что это неправильно, я пишу что из хайпа и хвалебных песен сильно больше раздувают чем оно на самом деле заслужено.

Оооо они привезли ступень в порт, давайте еще раз повторим статью со всем тем же что и пару дней назад.

Оооо кто-то не так посмотрел на Маска — фас!!!
А где в статье «хвалебные песни»? Просто рассказывается об уникальном событии связанным с покорением космоса. Так это нужно и важно для популяризации, а то что информационным поводом в который раз становятся SpaceX — ну это чисто их заслуга. Будут что-то аналогичное делать кто-то другой, я с удовольствием почитаю.
>Оооо они привезли ступень в порт, давайте еще раз повторим статью со всем тем же что и пару дней назад.
>>статью со всем тем же что и пару дней назад
Считаю это плюсом, т.к. контекст должен быть выдержан.
Так ничего нового не произошло, ступень доплыла.

Рано или поздно придем к тому что каждый раз когда Маска увидят в кофейне — статья о SpaceX?
Ступень, вертикально стоящая на барже, успешно прибыла в порт.
Учитывая, что это океан, а там случаются и шторма, и ураганы, и ветра, и просто волнения с завидной регулярностью, при которых ступень имела бы высокий шанс упасть и превратиться в груду металлолома, непригодного для дальнейшего использования и даже испытаний, которые и интересны сообществу.
>>Маск еще ни разу не запустил повторно ничего
Не стоит путать скептицизм с пессимизмом. Если есть возражения и сомнения, тогда принято выкладывать их в примерах, формулах, статистике. А простое «не выйдет и все» — это не тема для инженерной дискуссии.
Я так понимаю, что если хотя бы одна из опор не раскроется, то ступень при посадке скорее всего завалится в сторону это опоры?
Интересно, почему выбор пал именно на 4 опоры
три не очень устойчиво (все же ступень высокая и имеет парусность приличную), порыв ветра с «удачной» стороны может и опрокинуть; пять и более — слишком большая масса. В общем, разумный компромисс, как всегда.
Устойчивость зависит только от минимального растояния до края проекции опор(в случии трех — до середины ребра треугольника). Три опоры можно сделать длиннее и будет больше устойчивость. Тут, скорее, просто компромисс между весом вариантов трех и четырех опор с нужной устойчивостью. Опоры это ж только видимая вершина айзберга, они должны к чемуто крепиться, не сильно мешать старту, иметь механизм раскрытия. Может, внутри ракета имеет четырехугольную симетрию и есть четыре «балки» к которым можно крепить опоры. Мы можем только гадать. Или спросить у Илона в твитере.
Можете посмотреть предыдущую посадку, там случилось именно это.
Скорей потому что та же конфигурация будет использоваться в Falcon Heavy, и скомпоновать пакет из трёх блоков с иным количеством ног затруднительно.
А оптимальное для устойчивости количество — пять.
А где можно почитать, что за недостатки были причиной предыдущих неудач и как их исправили?
Отличная новость ко дню Космонавтики.
На всех фотках «горизонт завален» :)
Sign up to leave a comment.

Articles