Pull to refresh

Sun выпустит открытое ПО для сетевых хранилищ данных

Reading time2 min
Views1.4K
Sun Microsystems уже несколько лет пытается восстановиться после кризиса на рынке серверов. Компания сильно пострадала в последние годы, когда набрали популярность дешёвые серверы Intel с Linux на борту, что подрубило на корню основы финансового благополучия Sun. Однако, это был хороший урок. Теперь Sun намеревается взять реванш и сотворить такую же революцию на рынке сетевых хранилищ данных (NAS). Если всё получится, то проприетарные решения от NetApp и EMC (и проч.) вымрут как динозавры.

После полутора лет разработки (анонс состоялся в феврале 2007 года) компания Sun всё-таки готова представить набор программных компонентов с открытыми исходными кодами для создания сетевых хранилищ данных на платформе x86 (OpenSolaris).

Проект носит кодовое имя FISHworks (FISH означает “Fully Integrated Software and Hardware”), а первые устройства NAS на новой платформе появится на рынке до конца текущего года, обещает Sun. Это будут высокопроизводительные системы для корпоративных заказчиков. Затем компания будет заключать партнёрские соглашения с производителями и поставлять им FISHworks по OEM-соглашениям. Через некоторое время программные компоненты FISHworks появятся и в открытом доступе. Разработка до сих пор держится в секрете, но на днях некоторые подробности просочились в прессу.

ПО для управления NAS будет надёжным, легко конфигурируемым, будет использовать файловую систему ZFS (Zettabyte File System) и обладать мощным аналитическим инструментарием на базе технологии DTrace (Dynamic Tracing). Это мощная технология, которая может, например, выдавать статистику в реальном времени, по каким протоколам с NAS идёт больше всего трафика, какие клиенты активнее всего используют данный протокол и какие конкретно файлы передаются прямо сейчас.

Теоретически, любая компания может создавать собственное оборудование на базе «конструктора» FISHworks, и система будет на порядок дешевле решений от крупнейших брендов на этом рынке NetApp и EMC. «Если вы предлагаете систему с 90% необходимой функциональности, но гораздо лучшую по соотношению цена/производительность, то она может захватить рынок», — говорит Майк Шапиро, один из ведущих инженеров Sun и руководитель группы разработчиков FISHworks.
Tags:
Hubs:
+9
Comments0

Articles