Pull to refresh

Шлем для экранирования излучения

Reading time 4 min
Views 7.6K
Современная цивилизация не мыслит свое существование без рекламы. Тысячи и тысячи рекламных сообщений в единицы времени атакуют обывателя. Рекламный бюджет многих проектов настолько велик, что эти самые проекты могут не брать платы за основные оказываемые ими услуги. Рекламные технологии также все время развиваются. В старые добрые времена рекламные сообщения печатались в газетах, диктовались голосом, показывались по телевидению, и было легко избежать их раздражающего влияния. Но теперь появились совершенно новые технологии.

Рекламный плакат в Щелково

Способы бесконтактной передачи информации в мозг были разработаны ещё в 10-х годах 21-го века и грубо подразделяются на три вида: ультразвуковой, впервые продемонстрированный компанией Sony, электромагнитный (радиоволновой), разработанный фирмой Google и выпущенный под свободной лицензией, а также комбинированный, разрабатываемый Институтом Фраунгофера. Энергия, переносимая ультразвуком или радиоволнами в миллиметровом диапазоне, фокусируется на определенных областях мозга и возбуждает те или иные нейроны, отвечающие за зрительное или слуховое воздействие. Современные рекламные мыслепроекторы отслеживают в реальном времени положение головы у 10-50 человек, передвигающихся со скоростью от 0 до 25 км/ч на расстоянии от проектора до 15 метров.
Итак, у нас проблема: нас настигает вездесущая мыслереклама. Для тех, кто не хотел слушать обычную рекламу, был выход: можно было закрыть глаза и не смотреть ее, или заткнуть уши и не слышать ее. Мыслерекламу так не обманешь. От нее бесполезно убегать. Нужен другой выход.
Шапочка из фольги, которую использовали во время ранних экспериментов с мыслепроекторами, спасает только от самых маломощных электромагнитных моделей. К тому же, фольга быстро протирается, и в ней образуются отверстия, сравнимые с длиной используемых миллиметровых волн, в результате шапочка перестает защищать. От ультразвуковых проекторов она не спасает вовсе.
Мягкая шапка, например, шапка-ушанка, защищает в какой-то мере от ультразвуковых мыслепроекторов. Но в жаркое время года ее неудобно носить. Мотоциклетный шлем сделан из твердого материала и отлично резонирует в ультразвуковом диапазоне, а, значит, защищает только благодаря воздушной прослойке между ним и подшлемником.
Выходом может быть создание специального шлема, одинаково защищающего от обеих видов воздействий, и в то же время удобного в носке. 3Д-модель прототипа такого шлема вы можете видеть ниже.

Шлем выполнен с учетом современных тенденций минимализма. Над его созданием не работал ни один дизайнер, его форма полностью определяется назначением и выполняемыми функциями. Шлем окрашен в светло-серый цвет по RAL7035.
На следующей иллюстрации показан его разрез и отдельные элементы. Подшлемник условно не показан.

Несущий корпус шлема 1 выполнен из специального графитированного вспененного фторопласта. Материал обеспечивает высокую степень подавления ультразвуковых и электромагнитных волн используемого диапазона, он легок, прочен, химически неактивен, и в то же время, хорошо пропускает воздух и влагу благодаря своей пористости. Для улучшения подавления низкочастотных ультразвуковых волн и низкочастотного магнитного поля на корпусе закреплены кольца 2,3,4,5 из композитного материала: силиконовой резины с повышенной вязкостью, содержащей порошок пермаллоя. Ширина колец оптимизирована для подавления волн длиной 100-10 мм.
Шлем имеет щиток для носа 6 для исключения возбуждения зрительного центра мозга из нижней полусферы. В полости щитка может быть помещен стандартный угольный фильтр для очистки вдыхаемого воздуха от смога.
Снаружи шлем покрыт экранирующим многослойным покрытием 7. Покрытие на основе тонких пленок золота и оксида кремния эффективно отражает 99,9% радиоволн длиной 10 мм — 0,1 мм при небольшой массе. Внутренняя поверхность шлема также покрыта постотражающим покрытием 8, содержащим тонкую пленку серебра. Пленка дополнительно служит антисептиком.
Шлем закрывает также и область глаз. Для наблюдения предусмотрены тройные смотровые стекла, сделанные из плексигласа с проводящим покрытием. Между стеклами имеется воздушный промежуток для поглощения ультразвука.
Итак, для радиоволновых мыслепроекторов шлем обеспечивает защиту: 9,5% волн поглощается резинопермаллоевыми кольцами, 80% — внешним отражающим покрытием, 10% — материалом корпуса шлема, и 0,5% доходит до внутреннего отражающего покрытия. По результатам моделирования, степень поглощения в диапазоне 100 мм — 0,1 мм превосходит 60 дБ. Этого более чем достаточно для прекращения просмотра рекламы.
Излучение ультразвуковых мыслепроекторов шлем поглощает таким образом: 15% поглощается резинопермаллоевыми кольцами, 24% теряется на границе раздела воздух-шлем, 60% поглощается корпусом шлема, и 1% теряется на границе раздела шлем-воздух внутри шлема. Моделирование показывает меньшее подавление ультразвука, всего 48 дБ. Но и этого должно быть достаточно для того, чтобы мыслепроектор на вас не действовал.
Конструкция шлема не исчерпывается вышеприведенным эскизом. Его составные части можно расположить и по-другому. Широкое распространение таких шлемов избавит от страданий миллиарды человек. Необходимо как можно скорее организовать их массовое производство. Желательно успеть к 1 апреля. :)
Tags:
Hubs:
+4
Comments 12
Comments Comments 12

Articles