Pull to refresh

Лазерный гравировщик на основе деталей CD-ROM приводов и Arduino mega

Reading time 2 min
Views 43K


Пользователь YouTube с ником NeumiElektronik использовал старые CD-ROM приводы (сервоприводы и некоторые другие детали), лазерный диод на 150 мВт и 405 нм и Arduino mega для создания лазерного гравировщика. Центральная платформа движется под управлением Arduino, а лазер выжигает на поверхности детали схемы и узоры, заданные мастером. При этом самым интересным вариантом использования такого механизма является создание печатных плат с фоторезистом.

Лазер убирает участки пленки, и схема затем протравливается в обычном растворе. Результат — почти идеальная печатная плата небольшого размера. Автор проекта сообщает, что он потратил на все про все около $61 доллара. Все остальные детали он взял из своих запасников или просто нашел. Гравировщик работает с такими материалами, как бумага, кожа, пластик, дерево, поролон. Для работы с каждым типом материала необходимо установить время экспозиции для лазера.

Управляющий софт Neumi писал самостоятельно, желая изучить саму концепцию лазерного гравировщика. Софт отсылает растровые сканы на Arduino mega, а уже затем Arduino управляет самим лазером и приводами механической платформы. Весь пакет исходных кодов и схема аппарата доступны на GitHub. Сам автор говорит, что ничего сложного для человека, хотя бы немного разбирающегося в электронике, здесь нет.

Для смывки фоторезиста используется едкий натр (говорят, можно использовать даже средство для прочистки труб «Крот», в состав которого входит NaOH), а для травления самой платы — персульфат натрия. Все это показано на видео, также показано и дальнейшее использование созданной при помощи этой системы платы.

Работает механизм с рабочей областью 32*32 мм. Разрешение — 100 пикселей на см. Полная обработка такой области проходит за 10 минут. Это вовсе не рекордный показатель, но довольно неплохо, плюс если учесть стоимость системы, то преимущества ее становятся уж совсем явными.

Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+17
Comments 57
Comments Comments 57

Articles