Pull to refresh

Бег помогает увеличить количество нейронов в гиппокампе

Reading time 1 min
Views 15K
Команда учёных из Финляндии доказала, что аэробные упражнения вроде бега позволяют увеличить количество нейронов в гиппокампе – той части мозга, которая отвечает за переход данных из кратковременной памяти в долговременную. Учёные пытались выяснить, что именно в большей степени повлияет на нейрогенез – высоко-интенсивные интервальные тренировки или анаэробные упражнения.

image

Учёные из Университета Йювяскюля, Финляндия, изучили влияние бега, высоко-интенсивных интервальных тренировок и упражнений на сопротивления на образование новых нейронов в гиппокампе взрослых самцов крыс. Для эксперимента использовали крыс Sprague-Dawley, а также генетически модифицированных животных с высоким или низким ответом на аэробные упражнения. Тренировочные периоды длились от шести до восьми недель, во время которых половина группы для контроля находилась в обычных условиях в домашних клетках.

В результате наиболее высокий показатель количества новых нейронов в гиппокампе обнаружили у крыс, которые бегали на длинные дистанции, имея предрасположенность к ответу на аэробные упражнения. По сравнению с контрольной группой, которые в это время жила обычной жизнью, у крыс-бегунов было в 2-3 раза больше нейронов в этой части мозга к концу эксперимента. Показатели от двух других типов упражнений были низкими, из чего учёные сделали вывод: только аэробные упражнения могут сильно увеличить количество нейронов в гиппокампе взрослых животных.

Гиппокамп участвует в консолидации памяти – это переход из кратковременной памяти в долговременную. Повышение количества нейронов в этой части мозга, в том числе у человека, окажет положительное влияние на возможности к обучению.

Это ещё одно доказательство того, что бег полезен для айтишников.
Only registered users can participate in poll. Log in, please.
Вы бегаете?
28.5% Да 240
44.18% Нет 372
11.28% Только в качестве разминки перед тренажёрным залом 95
16.03% Занимаюсь другими видами аэробных упражнений (велосипед, лыжи и т.д.) 135
842 users voted. 145 users abstained.
Tags:
Hubs:
+14
Comments 78
Comments Comments 78

Articles