Pull to refresh

Дабл клик — альтернативный взгляд, или лечим грызуна химикатами

Reading time4 min
Views14K
Как и многие я столкнулся с неприятным поведением домашнего грызуна, и решил поискать причины, методы лечения, и профилактики.
Название для причины нашлось сразу — дребезг контактов, а в качестве лечения предлагают весь спектр достижений народной медицины — от замены и модификации подгибанием контактов, замены кнопок на новые, до изменения электрической схемы с добавлением диодов, конденсаторов, триггеров Шмидта (похоже, что советчики немного не понимают принцип работы) и RS-триггеров (мне, кстати, даже понравился этот вариант как наиболее максималистический).
википедия утверждает следующее
Дре́безг конта́ктов — явление, происходящее в электромеханических коммутационных устройствах и аппаратах (кнопках, реле, герконах, переключателях, контакторах, магнитных пускателях и др.), длящееся некоторое время после замыкания электрических контактов. После замыкания происходят многократные неконтролируемые замыкания и размыкания контактов за счет упругости материалов и деталей контактной системы — некоторое время контакты «подпрыгивают» при соударениях, размыкая и замыкая электрическую цепь.

Но тут что-то не сходится — раньше такого не было, а контакт не мог стать более упругим (в потерю упругости я ещё поверю)
в добавок особенность даблклика в моём случае в том, что если давануть посильнее происходит мультиклик! То есть однозначно отпадает вариант с потерей упругости в качестве причины, и подпрыгивание контактов.

Надо смотреть самому!


Первичное вскрытие показало отсутствие посторонних предметов внутри грызуна.


Появилось жгучее желание посмотреть на даблклик с точки зрения контроллера. Рисовать схему по печатной плате было лень, а поиски общей земли тыканьем щупа ничего не дали — похоже кнопка не связана с землёй, поэтому цепляем наобум (вообще-то так делать не стоит, но это усб он много тока в случае кз не выдаст).

А вот и результат:

Переходной процесс почти 0,001 секунды.
Разобрав кнопку в попытке выяснить что-же с ней не так, нахожу в контакте яму!

Понаблюдав за движениями контактов уже после клика — острый контакт как бы перекатывается в ямке — пришёл к выводу, что виноваты окислы.
К сожалению попытки заснять видео ничего толкового не выдали, а рисовальщик из меня тот ещё.
бонус
Во время написания статьи решил вскрыть древнюю шариковую мышку ( была куплена с целью разбора на запчасти, а ещё тут хорошие заготовки под оптический энкодер).
Мышь чертовски древняя, а контакт выглядит, так как будто не окислился, а оплавился,
image
что немного озадачивает, и частично объясняет, почему я столкнулся с даблкликом только в новых мышках — в случае регулярного оплавления толщина оксидной плёнки будет более менее постоянной) проверить даблклик в древней мышке не представляется возможным — она умерла (со всех контактов на осциллограф идёт 125 килогерц), а смотреть на дребезг и не знать есть даблклик или нет, не интересно. После некоторых ковыряний с настройками отображения получилось что-то в этом роде

125 кгц промодулированные на 4,97 кГц, чтобы это могло быть? Скорее всего, умер контроллер и начал генерировать.
конечно, контакт мог подплавляться и в процессе умирания мышки.
В отличии от новых кнопок, эту чертовски трудно собрать обратно, как было.

Ямка по форме повторяет контакт — > давление меньше — > не хватает давления продавить плёнку окислов + контакт перекатывается по ямке, где-то окислов больше, где-то меньше, вот контакт и пропадает, менять кнопку или делать RS триггер?

Мы пойдём своим путём


Зрители ничего не замечают, показ продолжается, а тем временем из шкафа появляются химикаты,

1)Флюс Ф-64 «термоядерный» флюс — используют для пайки алюминия.
2)Абсолютный изопропиловый спирт — дешёвый заменитель этилового — хорошая штука для протирки (внимание «тонким слоем» наносить нельзя).
3)Дистиллированная вода — использую для заправки контура СВО, промывки электроники и когда химичу, объёмы мне нужны не большие, поэтому проще купить, чем делать свой дистиллятор.
4)силиконовое масло — к нему мы вернёмся позже. Им я тоже заправляю контур СВО, но для того чтобы вода не испарялась.

План действий


— флюс — удаляем окислы
— вода — удаляем флюс
— спирт — удаляем воду
— масло — удаляем воздух (о, как)
бонус
хотел заснять работу флюса на примере жутко грязного металла — 10 копеечной монеты, но столкнулся с неприятностью, то, что видит глаз почему, то отказывается видеть техника, мешает цвет флюса и ещё что-то. Плюнул на видео, попытался просто сделать фото, эффект тот же — никакой — я вижу розовый оттенок, техника — нет. Чтобы добиться хоть какой-то видимости пришлось снимать в отражённом свете.


Масло защитит контакты от воздействия атмосферы, почему силиконовое? Силиконовое масло с индексом 400+ практически не испаряется, и под действием больших давлений превращается в оксид кремния — поэтому им смазывают только слабонагруженные пары трения, если прикинуть наш случай высоконагруженный и оксид кремния должен ускорить протирание и постоянно обновлять контакт — звучит вроде бы не плохо, а ещё оно у меня просто было.

Пора проверить



Никакого дребезга. ( Тут я увлёкся поисками пропадания контакта значительно позже нажатия кнопки, и ничего не найдя, сохранил скриншот не заметив что цена деления уже великовата, заметил сию оплошность сильно позже, но даже так дребезг можно было бы увидеть если бы он был — пикдетектор включен и спад был бы нарисован жирной линией)


Почти полгода спустя, не так хорошо как сразу после процедур, но даблклика пока нет.

P.S. Изначально планировалось сделать RS-триггер, и не делать статью, но лень и желание проверить гипотезу возобладало, в результате всё работает, фотки и осциллограммы просто скинул другу по скайпу и оставил в архиве, прошло время, а даблклик так и не появился — можно сказать, что метод в какой-то мере действенный, потом увидев вопрос про чистку нежных контактов понял, что такой опыт может быть кому то полезен. Ценник реактивов на фото в 1,5 раза превышает цену мышки, но они у меня просто были. В процессе разборки кнопки было произнесено много не цензурных слов, из-за маленьких деталей которые то и дело приходилось искать на ощупь (спасибо ковру за то, что ворс не высокий).

UPD


Судя по вопросам и комментариям, многие лечат контакты аналогично, но немного по-другому.
1)Почему я использовал именно такой подход — у меня были все реактивы, для удаления оксидной плёнки и минимизации её появления.
2)Да можно использовать любой доступный способ удаления оксидной плёнки, даже натирание бумажкой, и не всегда эта плёнка может быть оксидной. Но без защиты от воздуха оксидная плёнка впоследствии образуется быстрее.
3)Масла зачастую содержат моющие присадки, которые поднимают с поверхности загрязнения и переводят их во взвешенное состояние (также есть механизм расклинивания вот только вероятность того, что после испарения масла эти загрязнения не заблокируют контакт меньше чем, если их удалить).
Собственно вот правая кнопка мыши до и после, но без масла.

Tags:
Hubs:
+14
Comments57

Articles