Pull to refresh

Ведомости: Герман Клименко — владелец торрент-трекера Tornado

Reading time 2 min
Views 21K


Как оказалось, советник президента России по интернету, председатель правления Института развития интернета Герман Клименко является владельцем торрент-трекера Tornado. Это выяснило расследование газеты «Ведомости». Впрочем, источники говорят, что при назначении на государственную должность чиновник передал бизнес сыну.

Герман Клименко — один из самых известных экспертов в интернет-отрасли, он постоянно даёт комментарии СМИ и выступает по телевидению.

Свою деятельность в интернете Герман Клименко начал с основания каталога веб-сайтов List.Ru (1998 год), блогоплатформы Liveinternet (2003 год), счётчика TopList, баннерной системы LBE. Как выяснилось, это были не единственные его проекты.

Tornado и некоторые другие ресурсы Германа Клименко зарегистрированы через его сотрудницу Алевтину Якобсон.

По данным сервиса Whois, домен Torrnado.ru принадлежит OOO «ECO PC — Complex Solutions». В «СПАРК-Интерфаксе» есть такая компания — ООО «ECO-PC-Комплексные решения», она зарегистрирована по адресу Кутузовский проспект, дом 22, стр 1. Владельцем компании, по данным «СПАРК-Интерфакса», является Алевтина Якобсон. Она же её гендиректор.

И фирма, и ее гендиректор уже упоминались в связи с другими активами Клименко. Совсем недавно Роскомнадзор зарегистрировал в качестве СМИ телеканал Mediametrics, аффилированный с сервисом Mediametrics Германа Клименко, сообщил портал Firrma. Свидетельство о регистрации СМИ в Роскомнадзоре было получено для того, чтобы получить право вещать в кабельных сетях. Учредителем этого СМИ выступило все то же ООО «ЕСО РС-Комплексные решения». Владелец 100% фирмы – Алевтина Якобсон. По словам Германа Клименко, которого цитирует ресурс Firrma, Якобсон является его «старым сотрудником».

Герман Клименко не подтвердил прямо, что является владельцем торрент-трекера Tornado, но и не отрицает этого.

В своём Facebook он пишет:
Удивительная история с торрентами.

В их владении ими нет ничего незаконного. нужно лишь сотрудничать с авторами и помогать им бороться за свои права.

Тех кто не помогает, наказывают.

Тех кто помогает, не наказывают.

Есть фанатики типа Алексей Бырдин.

Но зачем на поводу у них идет приличная газета? :))

Что ж, в чём-то с ним можно согласиться, не так ли?

Недавно Клименко сказал, что вопрос защиты авторских прав в интернете в условиях экономического кризиса педалировать не стоит: «К нему можно вернуться, когда наметится рост в экономике. На самом деле потребление авторских прав растет с потреблением роста экономики, а когда ситуация очень тяжёлая, мне кажется, людей не надо излишне терроризировать этими вопросами», — отметил Клименко.

В общем, наш человек.
Tags:
Hubs:
+23
Comments 33
Comments Comments 33

Articles