Pull to refresh

Comments 67

Значения могут меняться новыми версиями обновления KB3035583. Удаление обновления не всегда работает, поскольку оно может возвращаться, даже если его скрыть.
Windows Update предлагает к установке обновлённые версии этого обновления под тем же именем. Сокрытие обновления работает только для той версии, которую вы скрывали.

Официально предоставленным способом полностью отказаться от предложения обновиться до Windows 10 можно в gpedit.msc:
Computer Configuration > Policies > Administrative Templates > Windows Components > Windows Update, double-clicking Turn off the upgrade to the latest version of Windows through Windows Update, and then clicking Enabled.
По сути он просто добавит в реестре ключик DisableOSUpgrade.
Полная задница. И это за наши честно потраченные на ОС деньги. Их печалит, что лицензия насильно отобрать не позволяет старую версию. Я понимаю, что legacy тянуть тяжело, но это совсем беспредел.
а меня печалит что у меня есть очень хорошее измерительное оборудование, но драйверов к нему на 10ку нет, потому что куплено оно было в середине 2000ых.
А стоит это оборудование очень дорого, один лекрой в те года стоил 400-600 тр.
Легче написать и открыть для Linux. Тогда их поддерживать будет легко. Т.е. если всё же драйвер под Linux открыт и написан, то как правило он живёт пока им вообще кто то пользуется.
Оборудование связи так просто без проверки никто не даст поставить.
А проверяют всё, и рабочие места где его собирают и рабочие места нас, разработчиков и объяснить пожилым клеркам что такое вмешательство не повлияет на результаты измерений и визуализации практически невозможно.
А проверяют и поверяют регулярно и по факту, а не то что написано в каких-то там бумажках, ТУ и тд.
Поэтому сменить ОС и сделать свою прогу визуализации даже имея открытый протокол невозможно.
Поэтому эта попытка обновиться до 10ки — вредительство чистой воды, придётся перезаливать образ ОС из бакапа — минус час рабочего времени и ненужный расход ресурса SSD.
UFO just landed and posted this here
Нельзя опускаться до уровня Амиго. Просто бросили по расписанию и ждите пока само сдохнет.
Просто бросили по расписанию и ждите пока само сдохнет.
Так кого бросили в итоге?
ОС бросили. Закончилась поддержка, уведомили пользователя один раз и всё, насиловать его в мозг — не нужно. Самое ужасное в текущей ситуации, что поддержка ещё не кончилась и даже не подходит к концу, а психологическое насилие уже началось.

P.S. Моя статистика говорит, что хомячки уже стали автоапдейт отключать совсем и под корень с удалением службы, чтобы наверняка, лишь бы избавиться от этого назойливого предложения. По моему такая навязчивость это ОЧЕНЬ плохо.
Моя статистика согласна с вашей статистикой.
Windows дома мне нужна только для налоговой и чтобы поиграть в Borderlands, я включаю-то этот комп раз-два в месяц.
Сперва Steam раздражал обновлениями каждый раз при включении, пока после одного из обновлений моя любимая игра не перестала запускаться.
Теперь Windows норовит улучшить мою жизнь.

Так и живу с полностью отключенными обновлентями ОС и играю в пиратку.
По-моему, такая навязчивость весьма подозрительна.
Кстати Windows XP бросили по расписанию с намерением ждать пока само сдохнет.
Возмущению пользователей помнится не было предела.
Некоторые до сих пор ругают мелкомягких за это =)
Где-то была строчка в реестре, которая включает обновления ХР, так как какая-то специфичная версия еще поддерживается.
версия для встраивания (Windows XP Embedded)
Доводя до абсурда: скажите это врачу, у которого в середине операции система на машине мониторинга обновляться начнет.
а какова простите рожна критически важная машина 1) не заморожена 2)имеет подключение к инету 3)нет возможности в течении 5 минут заменить на другую 4)вообще что на ней винда делает
Да вот примерно такого рожна.
Городская больница объявила вакансию системный администратор.

Зарплата: на первое время от 8т.р.
Что забавно: я сейчас поискал вакансии сисадминов в государственные больницы/поликлиники. Нет вакансий. Не требуются туда сисадмины. Нашел пару в негосударственные и ведомственные, и вот эту. Она от 12-го года, так что скидку на инфляцию делать можно, да…
Такие дела.
Потому что там таких штатных единиц нет. Я работал из любви к искусству полгода в Краевом доме культуры за 5 000. Должность — оператор ПК. Судя по должностным обязанностям, должен был включать ПК в розетку, распечатывать документы и переносить их с места на место флешечкой.
Что, даже так?
А парк компьютеров и сетку кто поддерживает? Как обычно, кто придется, или аутсорсеры?

Да-а. На вопрос «Какого рожна», кажется, я ответил даже ближе к истине, чем предполагал.
Так это я ещё квалифицированный. Мне просто было интересно. Можно было делать что угодно, любые изменения только к лучшему) ибо был совсем ад. А по факту поддерживается это внуками концертмейстера, залетными учащимися ПТУ напротив… Денег нет, да. Должно само работать.
ну знаете это уже не беда MS что в далеком ауле под названием рашка нет сисадминов. Вот за перезагрузку без возможности отмены на хоум версиях винды я бы за задние ноги, конечно, вешал. А обновы на критической машине запретить имхо сам бог велел не важно окошки там или фряха.
Если я правильно понимаю, такое поведение при обновлениях продиктовано как раз соображениями отсутствия сисадмина. Дескать, раньше предлагали по-хорошему — никто (читай, многие) не обновлял, из машины получался рассадник зверья, лезущего через дырки, к которым обновления вообще-то давно есть. Значит, теперь будем обновлять принудительно, не задавая лишних вопросов.

Это просто результат попытки даже не усидеть одновременно на нескольких стульях (разных юзер-кейсах), а насильственно объединить эти стулья в один диван. Ровно как в восьмерке пытались слить в едину кучу обладателей PC и смартфонов: куда уж тут компам одной платформы, но разного назначения! Но диван из стульев получается так себе, отсюда и проблемы.

И да, я сильно подозреваю, что сисадмина себе не могут позволить далеко не только больницы далекой заснеженной России, но и мелкие предприниматели той же Америки.
Включает эдак с утреца условный Джон комп, дабы посмотреть, нет ли заказов. У Джона бизнес: полтора водителя на два грузовика, и на сисадмина лишних денег нет, конечно. Зато он читал про то, что Windows невшибенно user friendly. Заказ вообще-то был, но за те два часа, пока ставились обновления (думаете много? а вот и нет, я и четыре наблюдал), клиент ушел к Уильяму. Не жизнь человеческая, конечно, но тоже обидно.
Весь мир давно сидит на десятке, в которой куча новых возможностей, существенно упрощающих разработку, и более строгое следование стандартам, но программистам приходится страдать из-за необходимости с кучей костылей обеспечивать совместимость с восьмёркой, которой всё ещё пользуется ощутимый процент пользователей?
Никогда не пользовался восьмёркой. Она не заставляла себя устанавливать, да и по отзывам была не слишком хороша.
В самой десятке вероятно нет ничего плохого. И очень многих людей это даже обрадует, но это касается только стандартной функциональности системы — то что идёт в коробке то и работает прекрасно, а вот шаг в сторону и приехали.
Уникальное железо, драйвер на которое НИКТО НЕ НАПИШЕТ под новую операционку — и всё, приехали. А классические хомячки конечно будут рады обновлениям.
Если бы не проблема совместимости со старым софтом/драйверами то и проблемы перехода не существовало бы!
Представьте что вам раз в 4 года надо было бы полностью менять машину только потому что нынешний бензин стал не модный и используют уже другое топливо, которое принципиально не совместимо с предыдущим поколением двигателей. И старый бензин производить не хотят — ишь чего удумали, бензин под старые движки им подавай.
Я не расхваливал десятку и не утверждал, что давление на пользователей — это хорошо. Я задал вопрос: реально ли ситуация аналогична тому, что было с браузерами?
Я классический хомячок значит. Поставил 10 с нуля дома и на рабочий ноут и сижу радуюсь, пишу код себе.
Используя для этого какое-то нестандартное оборудование? Когда пользователя устраивает функционал из коробки то абсолютно никаких проблем перехода нет. Проблемы возникают у разработчиков железа и у тех у кого еще работоспособны старые железки вроде принтеров, сканеров и прочего лабораторного оборудования не первой свежести.
к сожалению у меня обратный опыт.
у меня не самый старый ноут i7/760M/ram16gb/ssd256gb/hdd1tb/hdd750mb
винда 8.1 — один раз поддался на «уговоры» поставить 10-ку.

после этого заметил:
1) все обновления с перезагрузками происходят ночью… (причем иногда ноут работал с вечера, иногда по всей видимости пробуждался для обновления)
2) после МНОГИХ обновления ноут зависает, экран черный, на левую часть ноута руку положить страшно, выдуваемый воздух — кипяток!!! причем замечаешь это только утром!!! афигенная радость!!!
никогда на виндовс 8/8.1 таких проблем небыло и нет!

сами понимаете — когда комп навернется от перегрева — микрософт мне 50 тр (в ценах 2014 года) не вернет…

сейчас поставил прогу удалялку обновления и надеюсь что ее хватит для того чтобы «случайно» не обновиться до виндовс10
1) все обновления с перезагрузками происходят ночью…
Когда скажете — тогда и происходят.
Обновления можно переносить на любое время в течение всей недели, потом снова и снова.
Вроде бы один раз за час и ещё раз за 15 минут выплёвываются уведомления о том, что зашедулено обновление.
то есть вы мне предлагаете постоянно контролировать процесс обновления?
это конечно более безопасно (по крайней мере теоретически смогу контролировать момент зависания и начало нагрева) — но проблемы то не решает: вин10 виснет при обновлении!!!
Ну, быть в курсе того, что происходит в ОС, это в любом случае полезно.
По поводу зависаний, увы, мыслей никаких. Убедитесь, что драйверы и биос обновлены по-максимуму, проверьте планки памяти memtest'ом. Причина может быть буквально в чём угодно :(
в win8.1 все работает АБСОЛЮТНО без сбоев… — вот что сбивает с толку…
драйверы и биос одни и те же
планки памяти как вы сами понимаете я тоже не менял…
игр на компе нет (вообще никаких)
Сбойные биты в памяти очень коварны, они могут десятилетиями не проявлять себя тихо искажая некритичные данные и не приводя к видимым сбоям. А когда на эти ячейки попадает что-то критичное оно проявляется сразу же.
прогоните Memtest86, протестируйте планки. Есть в составе любого современного Live-образа с Linux. Ubuntu возьмите или Debian.
Вероятнейшая причина в г-коде десятки. Она не то что на железе, на родном Hyper-V, умудряется падать на ровном месте. У меня было нечто похожее на шок, когда журнал ошибок первый раз открыл в 10 RTM через три часа работы.
Для чистоты эксперимента 10-ку надо на тот же ноут поставить с нуля. Процесс обновления на живой системе довольно таки непредсказуемое явление, иногда могут возникать проблемы. Так же конечно нельзя исключить и аппаратную проблему — битая ячейка памяти, которая не мешает при обычной работе системы, не вовремя сработавший модуль WiFi в момент обновления драйвера… да причин может быть миллион и малая тележка.
У меня вон на неттоп 7-я винда никак становится не хотела, во время установки выбивает ошибку и всё. Только один образ прошел гладко. А на стационарный наоборот — тот что на неттоп не ставился прошел гладко, а второй выбивал ошибку. Это просто магия.

И насчет зависаний надо смотреть системный журнал, там очень вероятно будет зафиксирована причина зависания.
с нуля тоже ставил…

а вот системный журнал каюсь не проверял… :-(
UFO just landed and posted this here
Неужели все мой вопрос прочитали, как утверждение? :-)
Да, он читается, как утверждение.
А как вопрос читается «программистам приходится страдать?»
Весь мир давно сидит на десятке? В десятке куча новых возможностей, существенно упрощающих разработку? В десятке более строгое следование стандартам? Программистам приходится страдать из-за необходимости с кучей костылей обеспечивать совместимость с восьмёркой? Windows 8 — такой же тормоз прогресса, как Internet Explorer 6?
Вот так гораздо более понятно ) Правильный ответ на все вопросы — нет. Да и 10 вообще больше тянет на 7.5 — переходную ОС к 8. Восьмерка слишком опередила привычки, немногие ею научились пользоваться и поэтому даже обрезанные восьмерочные фичи в десятке, большинством воспринимаются как новые десяточные, а не как «то что уже было еще 4 года назад».
Windows установлена практически в каждом гос. учреждение. Большая часть из которых работает с весьма специфичным софтом и сайтами. Как правило это различные участки инфраструктуры гос. услуг. Даже если брать Крипто Про, то на данный момент приходится на 10 работать с неофициальной версией, которая не прошла проверки ФСТЭК, итого можно попасть в очень неприятную ситуацию при проверке. Далее сама работа идет со скрипом. Я много работаю с ЕГАИС и пока статистика такая: у 50% удалось войти в ЛК, а остальные не проходят проверку. Понятно что виновата не ОС, а те кто писали автоматическую проверку и не покрыли тестами основные сценарии, но все-таки: Windows 10 неприспособлена для решения рабочих задач!
Даже если брать Крипто Про, то на данный момент приходится на 10 работать с неофициальной версией, которая не прошла проверки ФСТЭК

К слову, и у «официальных» сертифицированных версий нет сертификатов ФСТЭК. Потому как криптография отдана на откуп другой федеральной службе.
Попутал с сертификацией на токены, их ФСТЭК выдает.
Судя по всему, достаточно изначально вообще не устанавливать необязательное обновление KB3035583, в центре обновлений фигурирующее как абстрактное «Обновление для Windows 7 для систем на базе 64-разрядных (x64) процессоров (KB3035583)». Например, у меня оно не установлено, и моя лицензионная Windows 7 ни разу не предлагала мне обновиться до Windows 10.
Только есть один момент: оно уже давно «рекомендуемое», а не «необязательное».

У меня такой скрипт с «фиксом»:

delete_fail_Win10_update.cmd

с содержимым:

taskkill /IM GWX.exe

taskkill /IM GWX.exe /F

wusa /uninstall /kb:2952664 /quiet /norestart

wusa /uninstall /kb:3035583 /quiet /norestart

Ещё можно добавить в конец скрипта строку:

shutdown /r -t 0

и после установки обновлений перезагружать систему этим скриптом :)

P.S. запускать с правами администратора, разумеется.
Только есть один момент: оно уже давно «рекомендуемое», а не «необязательное».
Одно другому не мешает. И значения в контексте сказанного мной не имеет никакого.
Хм, возможно я не правильно что-то перевёл, просто изначально «на нём галка по умолчанию не стояла, а теперь стоит», вот что я имел ввиду. Хотя, вероятно, это уже несколько месяцев так.
У меня галка по-прежнему снята, и обновление расположено в категории «Необязательные» (вкладки в левом столбце), хотя при просмотре более подробной информации по конкретному обновлению (в правом столбце) оно при этом помечено как рекомендуемое.

Windows 7 Home Premium («Домашняя расширенная») SP1, на всякий случай.
Я на домашнем компе может и непрочь бы обновиться до 10, хоть семерка вполне устраивает. Только вот не хочет оно меня обновлять, рекомендует новый комп купить :). Причем ладно бы дело было в процессоре там или памяти, так нет, пишет что обновить не может потому, что нетворкинга у меня поддерживаемого нет — судя по всему потому, что на ноуте шедшем с предустановленой семеркой в свое время была поменена сетевая, на двухдиапазонную, чипсет вроде не редкий — Atheros 92XX вроде, а вот поди ж ты.
Ну можно поставить другую на время установки :) только сначала уточнить будет ли все-таки нынешняя работать в 10ке.
Старую я кому то уже отдал давно, не помню кому даже. Да и не настолько критично желание с 10 ознакомиться — семерка устраивает для моих целей более чем.
Когда XP была ещё без сервис-пака или с первым, умельцы твикали её до более юзабельного состояния и выкладывали на торренты. Конечно, не все такие сборки были хорошо (все помнят про Zver и т.п.), но некоторые были отличными.

Ждём такого же твика для десятки, который уберёт всю эту гадость. Правда, обновляться уже не получится, ну и ладно. Когда обновления несут больше вреда, чем пользы, придётся посидеть без них.
Прочитал как «Новый виток наслаждения». Доктор, со мной всё в порядке?
Пользователю не нужны новые функции — ему нужна стабильная безопасная ОС. Все, чего ему не хватало, он уже давно установил/поменял.
Все, чего ему не хватало, он уже давно установил/поменял.


Среднестатистический пользовать сам этого не сделает.
Повернем вопрос другой стороной: почему GWX Control Panel весит 4.3 мегабайта, при не столь широком функционале. Половина её функционала в килобайт кода влазиет.
Может библиотеки жирные с собой тащит? Бывает такое: достаточно вспомнить jQuery, которую иногда на сайтах ставят всю из-за одной-двух функций :)
Рядовое декабрьское обновление 10 винды на ноуте:
— перестал работать WiFi, модуль отваливался через 15 секунд;
— драйвера WiFi с официального сайта с пометкой «Windows 10 compatible» вызывают BSOD;
— слетели все ассоциации файлов и программ, внезапно всё открывается только стандартными виндовыми просмотрщиками (а теперь программе нельзя вернуть себе ассоциации, это должен делать пользователь вручную для каждого расширения).

И почему я должен ХОТЕТЬ обновиться на эту систему?
странно что в качестве средства борьбы предлагается сомнительного содержания тулза, имхо можно было написать powershell скриптик, ну или хотяб код тулзы открыть.
Купил ноутбук накануне отпуска. И начал он мне каждый день предлагать установить Windows 10.

Ну да, прямо вот брошу чемоданы собирать и начну комп перенастраивать!

Отключить это заманчивое предложение было не просто. Видимо компания Микрософт очень сильно хотела меня облагодетельствовать.

В общем, по возвращении домой я написал программку для отключения этой навязчивой рекламы одним кликом. Ну и в инет её выложил для френдов:
http://www.kosher-householder.com/
Sign up to leave a comment.

Articles