Pull to refresh

Чиним чип Dallas с севшей батарейкой в IBM 55SX

Reading time2 min
Views4.1K
Итак, в моём распоряжении оказался компьютер IBM PS/2 55SX (описание).

При попытке запуска она издавала два коротких сигнала и показывала код ошибки. Список кодов ошибок можно посмотреть здесь. В моём случае это была ошибка 161 — Системные опции не установлены; «мёртвая» батарея.
Решение под .
После поисков в недрах Google была найдена статья. Её пересказ с собственными фотографиями и хочу представить.
Сам виновник выглядит так:

Схема чипа и схема вскрытия показана на схеме:

Для работы понадобятся:
— плоский надфиль
— тестер
— нож
— небольшой паяльник, припой и канифоль
— колодка для батареек АА или ААА
— подходящие провода
Приступим. Положив чип торцом на стол, начинаем аккуратно пилить корпус на том месте, где должны быть контакты 16 и 20 (см. схему), пока не появятся металлические контакты.

На этом этапе имеет смысл проверить напряжение на контактах. Там должно быть от нескольких милливольт до пары вольт (батарейка в чипе на 3 В.) Чип достаточно грубый, но некоторую осторожность необходимо соблюдать. :) Особое внимание следует уделить контакту 16, который подходит к отрицательному полюсу батареи. Этот контакт будет несколько длиннее контакта 20. После того, как покажется металл, следует очистить контакты от остатков пластика, а затем аккуратно, но решительно разорвать проводник на контакте 16 (ближе к верхней части чипа) там, где он становится немного тоньше.

На этом рисунке контакт уже разорван.
После этого стоит проверить напряжение на зачищенных контактах. Там должен быть ровно «0». В противном случае следует повторить операцию разрыва цепи, иначе встроенная батарея будет заряжаться и нагреваться, что чревато повреждением чипа. После этого нужно аккуратно припаять провода от батарейного блока к вышеупомянутым контактам. При этом следует строго следить за полярностью. Контакт 16 — это " — "!

После этого можно аккуратно вывести проводники и, желательно, изолировать их друг от друга. Вставляем модифицированный чип в гнездо, устанавливаем батарейки (лучше не экономить). Колодку с батарейками стоит закрепить в корпусе.


Запускаем машину.
Для реанимации понадобится так называемая «reference disk» от IBM. Некоторый архив таковых есть здесь (понадобится ОС Windows :( ) Вставляем дискету в дисковод, снова включаем питание. Процедура восстановления BIOS несложна. При первой загрузке жмём F8, затем Enter, ждём завершения автоконфигурации, снова жмём Enter и ждём перезагрузки. Дискету при этом вынимать не надо — часы ещё не настроены. Их следует установить при следующей загрузке (о чём будет говорить экранное меню). На дискете также есть большое количество различных тестов и настроек, все они неплохо описаны. Закончив настройку даты и часов, можем снова перегружать машину, слушать одиночный «бип», свидетельствующий о нормальной загрузке. Если на жёстком диске есть ОС, то через несколько минут получаем…

К сожалению, оригинальная клавиатура и мышь не сохранилась. :(
Спасибо за внимание. Надеюсь, был полезен.

P.S. Топик не претендует на выход в топ. Просто подобной статьи на русском (почти) языке я не нашёл, вот и решил написать, чтобы такая статья осталась в архивах Гугла. =)
Tags:
Hubs:
+17
Comments5

Articles