Pull to refresh

Comments 9

Что примечательно — Android Studio при запуске через OpenJDK настоятельно рекомендует использовать решение от Oracle, т.к. оно более стабильное и производительное.
Правда вот разницы между этфми двумя JDK для Android Studio я не увидел никакой…
Да и всегда собирал себе прошивки с помощью OpenJDK, теперь он ещё и внутри будет. Это хорошо.
Ну тут Google или Android Team ни при чем. Это все рекомендации JetBrains, да и начиная с Idea 15 (а так же в будущей Android Studio 2.0 основанной на ней) все IDE от JB теперь идут с кастомной сборкой JRE в комлекте (с исправленным рендерингом шрифтов и возможно другими правками)
У вас в статье ужасно неграмотные формулировки:
отказ от дальнейшего использования Java API

Нет никакого отказа от Java API, есть отказ от конкретной реализации Java API в пользу другой конкретной реализации Java API

повлекли за собой переход… с библиотек Oracle Java API на операционную платформу OpenJDK

Android никогда не использовал Oracle реализацию Java API, а использовал open source реализацию давно почившего проекта Apache Harmony
и да, что такое по вашему «операционную платформа»?
В таком случае не очень понятно, какие претензии у Oracle, если Android и так использует open source реализацию? И что поменяется от перехода от одной open source реализации к другой?
В том то и прелесть это «шокирующей новости», что ничего не поменяется, по крайней мере для пользователей и разработчиков при текущем стеке разработки.
По сути претензии Oracle и касались в том числе исходного кода Apache Harmony, но с них то ничего не взять, не то что с Google.
Ну а теперь подкопаться будет сложнее и в суд не подать на свой же продукт т.к. OpenJDK формально тоже проект доставшийся Oracle после покупки Sun, хоть в него и контрибутят много кто, включая Google.
Но тут есть потенциально положительные для Android вещи, т.к. Harmony реализовывал JDK 6 и не развивался (разве что какие то правки в рамках проекта Android), а OpenJDK реализует все вплоть до еще не вышедшей JDK 9. Так что есть шанс, что новые версии Android каким то образом это смогут использовать (правда пока не до конца понятно как, разве что в рамках какого то транслятора байткода JDK 8 в DEX, но это все чисто теоретически)
А в чём разница для пользователей и разработчиков?
Появятся тормоза, уменьшится стабильность, изменится API?
Тормоза маловероятны. Виртуальная машина давно своя (dalvik, затем art), если какая-то библиотечная ф-ция окажется медленее, её перепишут.
Sign up to leave a comment.