Pull to refresh

Comments 3

Оказывается, верно последнее утверждение. Поскольку существует ограничение на максимальную скорость,- скорость света,- то галактики, находящиеся на большом расстоянии от нас, вроде бы должны иметь не такое отношение красного смещения к расстоянию до них, как это предсказывает ОТО. На графике предсказание ОТО показано чёрным, а предсказание, не соотносящее красное смещение с пространством-временем (а всего лишь перемножение скорости света на прошедшее время) показано красным.


Последнее утверждение не верно. В оригинале о том, что ЕСЛИ БЫ было верно последнее утверждение(о том что причина красного смещения только в том, что галактики улетают от нас на большой скорости — эффект Доплера), то мы бы наблюдали другое соотношение расстояние до галактик/красное смещение их света(красный график), чем предсказывает ОТО и наблюдается на практике (черный график).

Правда расхождение 2х моделей становится сильным только для очень больших расстояния порядка 10 миллиардов световых лет и более. А такие расстояния напрямую измерять пока невозможно, их как раз по красному смещение и измеряют: определяют красное смещение и исходя из него рассчитывают какое должно быть расстояние, чтобы обеспечить такое красное смещение, при условии того что наши модели расширения пространства верны.
Так что если есть еще какие-то механизмы красного сдвига света кроме расширения пространства, то и сами расстояния определены неправильно. Так что конкретно этот аргумент ничего не доказывает сам по себе.
По последним двум абзацам:

Обычно термин «красное смещение» используется для немножко другого эффекта — для некоторого подобия эффекта Допплера в случае разбегания источника и приемника света. Обратный эффект — «фиолетовое смещение» — имеет место для приближающихся к нам объектов (звезд и галактик). То есть, красное и фиолетовое смещение связаны не с увеличением расстояний, а с относительными скоростями.

Кстати, кто-нибудь, кроме гугла, знает правильное название для того эффекта, о котором идет речь в статье, и который, к примеру, приводит к постепенному «остыванию» реликтового излучения?
Его обычно тоже красным смещением(Redshift) и называют. Только чтобы не путать с обычным (из-за эффекта Доплера) обозначают как космологическое красное смещение, чтобы подчеркнуть принципиально другую природу его происхождения, но одновременно полностью аналогичный наблюдаемый результат.

Sign up to leave a comment.

Articles