Pull to refresh

Распознавание паттернов в любом наборе данных

Reading time2 min
Views4.4K
У людей есть прирождённая способность находить закономерности в массивах информации. В любом на первый взгляд бессмысленном наборе цифр, слов, действий или людей мы способны найти какую-то систему или даже создать (выдумать) её. Феномен автоматического формирования иерархий и других паттернов в обществе хорошо известен социологам. Как наш мозг делает это — до конца непонятно, вот почему мы до сих пор не можем создать компьютерные системы, которые обладали такими же универсальными способностями по анализу данных. Напротив, каждую систему дата-майнинга приходится программировать на поиск определённого, чётко описанного вида паттернов.

Специалисты по когнитивным наукам и психологии из Массачусетского технологического института заявляют, что они впервые в мире создали универсальный инструмент такого рода. Их программа способна распознавать абсолютно любые закономерности тем же способом, как это делает человеческий мозг. На входе она получает абсолютно любой поток неструктурированных данных, после чего выдаёт, какая конструкция наиболее подходит для организации этих данных — иерархия, линейный порядок, дерево, кластер или что-то ещё.

Вся наша жизнь и вся природа основана на чётких классификациях: начиная от периодической системы химических элементов и заканчивая деревом эволюции и социальными сетями. Поэтому ИИ обязательно должен научиться работать с такими объектами.

Получив набор данных, программа структурирует их тем способом, который наиболее подходит для данного случая. Именно так подходит к решению наш мозг: мы держим в уме все возможные паттерны и сравниваем их с набором цифр перед глазами. Собственно, такие способности являются одним из главных мерил при прохождении тестов на интеллект.

Результаты исследований MIT опубликованы в последнем номере журнала Proceedings of the National Academy of Science. Эта разработка может стать фундаментом для набора специализированных систем, которые будут работать в одной связке и распознавать паттерны любого вида, образуя ядро систем искусственного интеллекта нового поколения.
Tags:
Hubs:
Total votes 65: ↑55 and ↓10+45
Comments40

Articles