Pull to refresh

Microsoft отложила внедрение поддержки Android-приложений в Windows Mobile 10

Reading time 2 min
Views 7.7K
Издание Re/code сообщает, что Microsoft пока не собирается выпускать Windows Mobile 10 с возможностью запуска Android-приложений. Project Astoria, о котором стало известно в конце апреля 2015 года, подразумевал возможность лёгкого портирования android-кода в универсальное приложение Windows, чтобы он мог выполняться нативно. Позднее концепция изменилась и ранние билды Windows 10 Mobile просто содержали Android-эмулятор, позволяющий запускать apk-файлы напрямую без всяких дополнительных манипуляций с кодом. Сейчас окончательный статус Astoria не ясен: проект может быть отложен на неопределённый срок.

Развивая концепцию Universal Windows Platform (UWP), Microsoft предложила разработчикам 4 отдельных проекта, которые могли бы помочь переносу приложений на новую платформу. Стало известно о Project Westminster для портирования веб-приложений, Project Centennial предназначался для портирования приложений, созданных на Win32, Project Islandwood и Project Astoria — для портирования мобильных приложений с iOS и Android соответственно. Microsoft никогда не делала Astoria общедоступной для разработчиков, хотя и существует закрытый форум Bridge For Android. предназначенный, судя по всему, для участников проекта.

Издание Windows Central полагает, что Astoria как минимум отложили по причине того, что, если разработчикам будет предоставлен способ запуска apk на Windows 10 Mobile вообще без каких-то действий (просто в эмуляторе), то они могут отказаться не только от их портирования, а и от создания нативных приложений для системы в принципе. Дополнительными доказательствами того, что будущее Astoria под вопросом может быть то, что Microsoft хранит молчание по поводу проекта, а из последний билдов Windows 10 Mobile, полученных по программе Insider, эмуляция Android была удалена.

Интересно, что другие проекты по портированию — Islandwood, Westminster и Centennial — продолжают работу, причём у первого проекта (портирование с iOS) дела идут неплохо.
Tags:
Hubs:
+9
Comments 6
Comments Comments 6

Other news