Pull to refresh

Европейские инвесторы решили переждать

Reading time1 min
Views484
Отчет исследователей из Dow Jones Venture Source, озвученный на прошлой неделе в New York Times, дает понять, что европейские инвесторы сегодня предпочитают поменьше рисковать и не вкладывать в стартапы. Во втором квартале венчурные инвестиции были получены только 167 молодыми компаниями, что на 42% меньше, чем год назад. Размер среднего вложения также уменьшился — на 35% до $1,3 млн. Эти показатели оказались самыми низкими за, по крайней мере, последние 8 лет (до того DJVC не следила за делами в Старом Свете).

Снижение объемов рисковых инвестиций эксперты связывают с желанием рынка переждать потрясения по ту сторону океана. В самих США картина сложилась такая же. Круг замыкает и тот факт, что рынок теперь все неохотнее принимает молодые компании: продать или вывести такую на IPO стало непростой задачей.

Интересно, что в большей степени спад затронул еще недавно хитовые отрасли информационных технологий и здравоохранения, которые в сознании западных обывателей уже прочно ассоциируются с самим словом «инновации». В то же время инвестиции в отрасль энергетики только возрасли, в основном за счет большого вливания в немецкую компанию, специализирующуюся на солнечных батареях.

Поводов для паники, однако, пока нет, и делать далеко идущие выводы пока торопиться не стоит.
Tags:
Hubs:
+8
Comments4

Articles