Pull to refresh
0
Dronk.Ru
Dronk.ru — кэшбэк-портал для экономии на покупках

Какой квадрокоптер мне выбрать, если я хочу...? FAQ от Dronk.Ru

Reading time4 min
Views35K
Создавая проект Dronk.Ru мы хотели решить проблему с которой к нам почти ежедневно обращались подписчики нашего сообщества: «Какой квадрокоптер мне выбрать, если я хочу...?»

В этой статье я хочу коротко пройти по самым основным вопросам и описать свои рекомендации. Прошу заметить, что рынок RC-игушек и RC-моделей очень быстро меняется, так что если какая-то рекомендация вам покажется неполной или не лучшей — я буду рад дополнить статью вашими комментариями.

Сегодня отвечу на такие вопросы:
1. Посоветуйте недорогой квадрокоптер для обучению полётам
2. Хочу большооой квадрокоптер за мааааленькие деньги
3. Посоветуйте квадрокоптер для аэросъёмки в пределах 10 000р
4. Какой мне лучше купить квадрокоптер для гонок с FPV?
5. Мы хотим организовать бизнес по аэросъёмке, посоветуйте оборудование
6. Хочу своему парню устроить сюрприз, подарив квадрокоптер…




Посоветуйте недорогой квадрокоптер для обучению полётам


Понятие «недорогой» для каждого своё, но большинство реалистов имеет ввиду до 5000р и от «как можно меньше, но не в ущерб качеству». В любом случае вы должны быть готовы потерять эту сумму, так как коптер может либо улететь, либо получить серьёзную поломку. Так что выбираем «недорого крепыша».

Для начала нужно определиться с размером. Для обучения хорошо подойдёт квадрокоптер среднего размера (около 25 см), так как на таком можно и дома полетать и на улице порезвиться, а так как нет ограничений по пространству — можно налетать больше часов.

Оптимальным, на мой взгляд, является Syma X5. Крепкий недорогой квадрокоптер, правильного размера и по моему опыту — крайне живучий. Я сам до сих пор летаю на Syma X5C (версия с камерой) и Syma X5SW (версия с онлайн-трансляцией). Оба в отличном состоянии. Правда на X5C перегорел 1 движок, но для коллекторных двигателей — это нормально. Пара долларов на запасной и коптер вновь в строю.


* на фото чёрный Syma X5SW без ног и камеры


Хочу большооой квадрокоптер за мааааленькие деньги


В основном это пожелание высказывают точно такие же новички, которые ещё не научились летать, так что я рекомендую учиться, а раз хочется большого, то учиться на улице.

В таком случае обратите внимание на Tarantula X6 и Syma X8. Они больше размером, а значит более тяжёлые и будут более стабильно вести себя в воздухе. Но с этими экземплярами надо быть аккуратнее, один из них уже оставил небольшой шрам на моём пальце.

В один ряд с ними я бы ещё поставил WLtoys V666, о котором я уже писал. Со своей защитой он кажется очень большим и точно так же хорошо подходит для обучения на улице.

Что касается денег, то цены на эти квадрокоптеры коллеблются от 50$ до 100$ в зависимости от комплектации.


*на фото WLtoys V666


Посоветуйте квадрокоптер для аэросъёмки в пределах 10 000р


Говоря о аэросъёмке мне представляется летающая камера, снимающая на уровне GoPro, ну или хотя бы на уровне SJCAM M10 WiFi Cube Mini (обзор), хотя в данном случае в бюджет можно вписаться разве что с XiaoMi Yi или встроенной камерой.

XiaoMi Yi (стоимостью около 60$) можно приколхозить к таким квадрокоптерам, как WLtoys V666, Tarantula X6 и Syma X8. Разницы особо нет, так как все они камеру поднимут и добудут для вас несколько «высоких» кадров.

Из последних новинок на рынке можно отметить SYMA X8G, которая за свои 170$ имеет на борту более-менее приличную камеру от того же производителя, правда, это их первая камера и результат пока не приблизился к XiaoMi Yi.



А вот для сравнения Syma X8C (109$) + XiaoMi Yi (60$)




Какой мне лучше купить квадрокоптер для гонок с FPV?


К моему великому удивлению и сожалению до сих пор никто не выпустил RTF-версию (готовую к полёту) такого квадрокоптера, чтобы вскрыл коробку, одел очки и полетел. Очень надеюсь, что кто-нибудь на кикстартере скоро выложит такую разработку за приемлимые деньги.

Если вы следили за нашим блогом, то уже читали статью про полуготовый Robocat 270, собранный для гонок и про сборку резвого квадрокоптера на базе DJI f450. Крайне интересный опыт, если вы хотите собрать быстрый квадрокоптер с FPV.

В общем-то, для полётов с онлайн-трансляцией на большие расстояния подойдут и всем известные фантомы последних версий, но на них летать между деревьями как-то совсем не бюджетно. Да и не созданы они для этого.

А вот эти созданы:



Мы хотим организовать бизнес по аэросъёмке, посоветуйте оборудование


Было несколько таких обращений, так как ниша выглядит весьма привлекательно. Но однажды был и бывший аэро-фотограф, который уже хотел продать оборудование, так как это «дико перспективное» дело не пошло — 1 заказ за целый год. Так что если вы решили серьёзно заняться аэросъёмкой — детально продумайте стратегию выхода на рынок с минимальными затратами.

Что касается минимальных затрат, то я посоветую DJI Phantom 3 Standard. В Китае его можно купить за 700$ и в нём есть всё, что вам нужно для начала профессиональной деятельности: стабильный квадрокоптер, качесвенный 3-х осевой подвес, приличная камера для съёмки и онлайн-трансляция на ваш телефон или планшет. Но я крайне рекомендую потратить ещё 100$ и купить Syma X8C, чтобы научиться управлять квадрокоптером такого размера.


*об этом гексокоптере нам скоро расскажет Виктор


Хочу своему парню устроить сюрприз, подарив квадрокоптер, но боюсь покупать дорогой, так как не знаю понравится ли ему это хобби. А если понравится, то дорогой он сам себе купит.


Бывают и такие обращения. Тут всё зависит от бюджета, но если вы хотите устроить праздник в доме, то выбирайте микро-коптеры или мини-коптеры. Стоят они 15-30$, но приносят массу удовольствия и радости.

Самые интересные мы уже описывали в статьях:
Обзор микро-квадрокоптера Cheerson cx-10 или чего ожидать от квадрокоптера за 15$?
Первый в мире карманный гексакоптер за 18$ — MJX X901
MJX X800 — гексакоптер с удивительными функциями за 29.99$
Качественный квадрокоптер за 30$? Посмотрим на SYMA X13



Ну а если хочется больших размеров, то обратите внимание на варианты представленные в первом вопросе.

На этом всё, с вами был простой сервис для выбора сложной техники Dronk.Ru
Не забывайте подписываться на наш блог, будет ещё много интересного.
Tags:
Hubs:
+15
Comments19

Articles

Change theme settings

Information

Website
dronk.ru
Registered
Founded
Employees
2–10 employees
Location
Россия