Pull to refresh

Музыкальные пристрастия могут рассказать о состоянии психического здоровья

Reading time 2 min
Views 17K
image

Эмоциональная саморегуляция является важным компонентом психического здоровья человека, а неспособность в должной мере регулировать эмоций связана с психиатрическими расстройствами. Терапевты знают, какое влияние музыка имеет на эмоциональное состояние индивидуума, и могут использовать ее, чтобы помочь своим пациентам поднять настроение и даже облегчить симптомы психических расстройств, таких как депрессия. Но до сих пор неизвестно, как именно тот или иной музыкальный стиль влияет на психическое здоровье.

Ученые Центра междисциплинарных исследований музыки при Университете Ювяскюля, Аалто, университета Финляндии и Университета Орхус в Дании, решили выявить взаимосвязь между психическим здоровьем индивидуума и его музыкальными пристрастиями, исходя из поведенческих особенностей. Исследование было опубликовано в августе в журнале Frontiers in Human Neuroscience.

«Некоторые способы борьбы с негативными эмоциями, обычно применяемые людьми, например, постоянные размышления о плохом, наносят вред психическому здоровью. Мы хотели узнать, могут ли возникать подобные негативные эффекты от прослушивания музыки определенных стилей», объясняет музыкальный терапевт и главный автор исследования Эмили Карлсон.

Психическое здоровье участников эксперимента оценивалось по нескольким параметрам, включая депрессию, тревожность и невротизм. Также они сообщили, какую слушали музыку, чтобы регулировать свои эмоции. Анализ показал, что уровень тревожности и невротизма были выше у участников, предпочитающих слушать грустную или агрессивную музыку, чтобы получить эмоциональную разрядку, особенно это касалось мужчин. «За этим выражением отрицательных эмоций, не обязательно скрывается усиление негативного настроя», говорит доктор Суви Саарикаллио, соавтор исследования и разработчик теста «Music in Mood Regulation Test» (MMR).

Суть теста заключалась в определении предпочтительных способов использования испытуемыми музыки для регуляции настроения и эмоционального состояния. Он содержал семь главных шкал, таких как «Разрядка», «Отвлечение», «Утешение», «Развлечение» и т.д.

Чтобы исследовать бессознательные процессы эмоциональной саморегуляции, исследователи записали нейронную активность участников эксперимента, когда они смотрели клипы с счастливым, грустным и пугающим музыкальным сопровождением, используя возможности магнитно-резонансной томографии (МРТ) в AMI центра Университета Аалто.

Исследование доказывает, что люди, в особенности мужчины, которые испытывают отрицательные эмоции, негативно реагируют на агрессивную и грустную музыку, и обладают пониженной активностью в медиальной префронтальной коре (mPFC). В свою очередь у женщин, которые пытались отвлечься при помощи музыки от негатива, активность в mPFC возрастала. По мнению исследователей, результаты их работы выявляют связь между прослушиванием музыки определенных стилей и активностью в медиальной префронтальной коре (mPFC). Это может означать, что влияние некоторых музыкальных стилей имеют долгосрочные последствия для головного мозга.

«Мы надеемся, что наше исследование заставит терапевтов говорить со своими клиентами об использовании музыки за пределами сеанса,» заключает Эмили Карлсон. В тоже время исследователь призывает всех подумать о том, что музыка может как помочь, так и нанести вред здоровью человека.

Via Sience Daily
Tags:
Hubs:
+2
Comments 10
Comments Comments 10

Articles