Pull to refresh

Comments 36

Пасиб вам большое за эти тесты. Надеюсь когда-нибудь увидеть тесты ламп с цоколем gx53
А где такие применяются?
Очень хорошо применяются с натяжными потолками, позволяют не делать потолки слишком низко
а как они будут конкурировать по цене? я сейчас жду с дня на день с алиекспресса 3w — 0.76$, 9w — 1.1$, 7w — 1.14$ от разных производителей
Не нужно использовать лампочки с Алиэкспресса. Я уже не раз об этом писал. Они плохие. Все.
ну за доллар я и не ожидаю манны небесной, специально выбрал пару разных лампочек для пробы, а в двух словах, чем они так плохи?
1. Врут про реальную яркость. Иногда врут раз в 10.
2. Часто мерцают
3. Часто плохой люминофор, соответственно некомфортный цвет, зеленоватый оттенок и низкий CRI
Старые партии дали плохой результат. Будут ли обзоры вновь появляющихся светодиодов?

Всего одна удачная модель за 60-90 рублей значительно изменит ситуацию и общую стоимость на рынке.
Вашим глазам это не очень понравится. Все-таки зрение — важная штука.

UPD: это дополнение к комменту выше. Жутко мерцают, три одинаковых лампы в одной люстре могут светить абсолютно по разному.
Уже год пользуюсь лампами "КОМТЕХ" (кажется, китайского производства), брал у себя в городе примерно по 150 руб за лампу (что самое интересное, за год цена не изменилась). По сравнению с вот этими (лот и продавец другой был, но того больше нет, лампы такие же вроде) лампами с Aliexpress небо и земля. Во-первых, они почти не греются (к лампам с Aliexpress невозможно было прикоснуться, один раз даже цоколь оплавился, после чего они отправились в /dev/null), во-вторых, не мерцают (по крайней мере заметно для глаза) и не перегорают через полгода. По цене разница тоже не очень большая (хотя тоже Китай, да).
Хотя там можно купить нормальные лампы, знакомый брал (правда в другом цоколе), ему больше повезло.
Последняя левое фото выставляет ванную комнату в самом выгодном свете :) а результаты достаточно печальные.
ни под одной нет слов что полностью соответствует заявленному в ттх. А для одной вообще
Лампу с таким уровнем пульсации не стоит применять не только в жилых, но и в хозяйственных помещениях

Т.е. после такого сразу с опаской начинаешь относиться и к другим продуктам, вдруг там тоже такой сюрприз выскочит.
Ну исходя из ваших же результатов тестирования печальные: ядреные пульсации и довольно хилый КПД (60 люмен/Вт).
При этом еще и дорогая — быстрое гугление показывает цены выше 500р за штуку.
А, по последней лампе да, всё печально.
У 8-ваттной лампы световой поток на 12% меньше заявленного, однако лампа всё же соответствует заявленному эквиваленту лампы накаливания 60 Вт.


526 лм в сравнении с 700-780 лм у реальной лампы накаливания 60 Вт — это «соответствует заявленному эквиваленту»?
Именно у реальных ламп накаливания (а не их сферических в ваккуме бумажных/ГОСТовских описаний) никаких 700-780 Лм нет.
Если только они не при повышенном напряжении в сети работают. (но в этом случае реальная мощность у них уже не 60 Вт и срок службы серьезно снижается).
Не знаю, я когда калибровал образцовую лампу в фотометрическом шаре, ради интереса померял и 60-ваттную лампу советскую группы 225-235 В, подав на нее по номиналу 230 В с ЛАТРа, мощность при этом тоже по номиналу получилась. У меня получилось как раз в районе 720 лм. 10 лм/Вт для 60-ваттной лампы — это маловато.
Вот результаты тестирования кучи разных лампочек накаливания имеющихся сейчас в продаже от того же автора и по той же методике как и эти светодиодные проверялись: ammo1.livejournal.com/627155.html
Так что если и есть погрешность/ошибка, то она одинакова как для ЛН так и для светодиодных и сравнивать результаты вполне корректно.

А у вас как раз и получилась «сферическая в вакууме» лампочка:
1. Старая советская сделанная еще по ГОСТу, а не те что сейчас массово продаются в магазинах.
2. Тестировалась на фиксированном напряжении в 230в.
А Много вы в реальных бытовых сетях в России эти 230в видите? Формально у нас стандарт действительно 230в. Вот только почти все сети и энергетики так не считают(или вообще об этом не знают даже что в стандарте уже давно 230в) и твердо стоят на том что стандарт напряжения у нас это 220в. К тому же еще допускается отклонения до 5/10% от номинала. Так что даже 205-210в все еще считаются нормой. Но даже если не брать неудачные/проблемные места, даже 220в это примерно: -5% напряжения, больше -10% мощности и где-то -15-20% светового потока относительно паспортного уровня (приведенного для 230в)

P.S.
Конкретно у меня «в розетке» большую часть времени около 210в(обычный «спальный» район Петербурга, не центр или старый фонд — там и ниже 200 В в порядке вещей). И в этих условиях даже 650лм «теплые» светодиодные светят настолько ярче чем магазинные 60Вт ЛН, что это видно сразу на глаз без приборов (что означает разницу не меньше 20-30% — меньшие отличия на глаз не особо заметны).
Может они их делают не по ГОСТу?
Наверняка. Но это данность, поэтому за реальные 60 Вт я принимаю 555 Лм и светодиодная лампочка, дающая такой поток, будет светить не тусклее средней лампы накаливания 60 Вт, которую можно купить в магазине.
Потестите лампы Jazz-way если есть возможность, интересны зеленая серия и фиолетовая.
В моем личном рейтинге они на уровне Гаусс, ну по крайней мере по процентам возврата, хотелось бы узнать как у них с мерцанием.
А я за тест Навигатора, отличные лампочки! Скупил, наверное с 20-30 ламп разных производителей, и только навигаторы показали честные 7 ватт (мне надо было на цоколь e14, все люстры такие), комфортную цветовую температуру и отсутствие мерцания при съемке на мобилу.
Светодиодные навигаторы?
А то мы упаковочку навигаторов обычных энергосберегаек купили, так ни одна больше полугода не прожила, а ценник-то дай боже:( С тех пор как-то недолюбливаем русские лампы, хотя от энергосберегаек никуда не уйти уже — лампы накаливания из-за нагрева почти никуда не встанут блин…
Светодиодные. Энергосберегающие не покупаю.
Ценник был гуманный, что-то в районе 220 р. за одну лампу, на полке рядом лежали гауссы дороже.
В 2012-м закупил 5 штук отечественных светодиодных ламп Svetaled. Четыре из пяти сдохли проработав примерно от года до полутора. Судя по симптомам, производитель сильно экономил на конденсаторах. И только одна оказалась качественной — работает по сей день. Вероятно, она была из какой-нибудь экспериментальной или обновленной партии.

Затем в 2013-2014 приобрел в общей сложности около 15-ти светодиодных ламп Phillips — все живы по сей день.

После этого с некоторой опаской смотрю в сторону отечественных светодиодных ламп…
У кого-нибудь есть опыт длительного использования большого количества ламп «Оптолюкс»?
Из светодиодных в основном гаусс использую, хотя не все одинаково хороши. Так же пробовал электростандарт — не понравились.
UFO just landed and posted this here
Планирую доехать до Ашана и Леруа, скупить там всё, что есть, протестировать и вернуть обратно.
Ванная комната на фотках скоро станет таким же фирменным знаком, как диваны и балконы.
Ну и что ж, там теперь ремонт никогда не делать? :)
Sign up to leave a comment.