Pull to refresh

Медведев понимает по-албански

Reading time2 min
Views1.3K
Первый вице-премьер России Дмитрий Медведев в ходе онлайн-конференции уступил общественному интересу и ответил на вопрос об «олбанском» языке как предмете для системного изучения в школах. Свой ответ он предварил несколькими словами о Медведе, который – «популярный интернет-персонаж». Высказываясь непосредственно об албанском, Медведев отметил невозможность игнорировать потребность изучения данного «языка». «Хотя, на мой взгляд, существует не меньшая необходимость изучать русский язык», — добавил он.

Само албанское наречие Медведев определил как «альтернативный русский язык» и «существующее сегодня в интернет-среде явление»: «Кто-то может говорить о том, что это изменение норм и правил русского языка, но это существующая, развивающаяся языковая среда, живая среда, которая, кстати сказать, все-таки основана на русском языке».

Первый вице-премьер сообщил, что данную среду создают интернет-продукты и интернет-взаимодействие. Своего рода комментарием к недавнему скандалу вокруг инициатив депутата Виктора Алксниса можно считать последовавшие слова о том, что с этой средой «надо считаться, как минимум»: «Она может нравиться, она может не нравиться».

Перед проблемами русско-албанской лингвистики Дмитрий Медведев рассмотрел еще один вопрос, горячо поддержанный интернет-сообществом. Автор вопроса – Антон Носик – сформулировал его так: «С интересом узнал из вашего выступления в Госдуме от 24 января, что в фармацевтике сконцентрировались жулики. Можете ли вы назвать конкретные имена?». «Вы знаете, когда-то я учился на юриста, и мне, конечно, до вступления в законную силу приговоров суда не очень правильно было бы называть конкретные имена», — сказал первый вице-премьер. Далее он подтвердил, что такие жулики действительно есть, и в их отношении ведется следствие.

Вопрос о Фидонете, заданный от имени Сергея Соколова, известного в Рунете под ником Mithgol, также нашел свой ответ. Дмитрий Медведев, как оказалось, к нему готовился загодя – зарегистрировался в Фидо накануне конференции. Получив представление о «звере», первый вице-премьер поделился своим определением этой сети с аудиторией. Не хватает в ней, по его мнению, гипертекста.

Отвечая на вопрос о развитии доступного безлимитного интернета в регионах, Медведев заверил, что государство вкладывается именно в развитие «широкой полосы». Работу в этом направлении он проиллюстрировал примером подключаемых в рамках нацпроекта «Образование» школ.
Tags:
Hubs:
+34
Comments50

Articles