Pull to refresh

Нейробиологи научились управлять нейронами при помощи ультразвука

Reading time2 min
Views6.6K
image

Нейробиологи из Института биологических исследований им.Салка (Калифорния, США) представили новую технику выборочной стимуляции нейронов под названием соногенетика. В своей работе они утверждают, что получили возможность неинвазивно активировать нейроны при помощи ультразвука.

Для изучения работы мозга биологи уже несколько лет назад разработали схему включения нужных нейронов при помощи света. В клетку придумали вводить ген натриевого канала, реагирующий на фотоны. Если посветить на клетку, в неё начинают поступать ионы натрия, что и возбуждает нейрон. Правда, с успокоением нейронов справляться пока не научились – для успокоения клетки выпускают наружу ионы калия, но таких управляемых светом каналов в природе ещё не обнаружено.

Это изобретение сразу же продвинуло вперёд нейробиологию. Учёные бросились к мышам и спешно стали ставить один эксперимент за другим, познавая устройство мозга. Им удалось отследить процесс формирования памяти, включать и выключать болевые рецепторы, симулировать эффекты воздействия наркотиков и даже включать и выключать эрекцию. Правда, все эти исследования проводились пока только на мышах. Ведь самая главная проблема этого метода – необходимость проделывать канал в черепе и мозгу для подвода оптики.

Изобретатель технологии соногенетики, Шрикант Чаласани, ассистент-профессор в лаборатории молекулярной нейробиологии, утверждает, что предложенный им ультразвуковой метод способен активировать нужные нейроны. При этом ультразвук проникает через кожу и кости черепа, не затрагивая никакие другие клетки тела.

«Мы считаем, что использование ультразвука для неинвазивной активации нейронов можно широко применять для расшифровки нервных путей на мозге, заключённом в неповреждённую оболочку из черепа и кожи».

Другим заявленным преимуществом технологии является возможность активации различных групп нейронов, поскольку возможности изменения частоты звука превышают набор длин волн света, на которые реагируют нейроны в оптогенетике.

Для использования этой технологии также требуется добавление дополнительного гена в клетки. Исследователи нашли, что белок TRP-4, встречающий в природе у беспозвоночных, чувствителен к ультразвуку. Добавив этот белок при помощи вируса в организм популярных у исследователей червей-нематодов C. Elegans, учёные смогли создать несколько нейронов, чувствительных к ультразвуку. Например, в одном из экспериментов удалось заставить червя развернуться, подавая определённые ультразвуковые импульсы.



И хотя белок TRP-4 не встречается у мышей и людей, это не значит, что новая технология для нас бесполезна – учёный утверждает, что можно, добавив соответствующие гены, заставить клетки производить этот белок.

В связи с этим, пока применение технологии на позвоночных животных и человеке лишь гипотетическое. Кроме того, поскольку свет распространяется быстрее звука, а процессы в человеческом мозгу происходят достаточно быстро, управление нейронами будет возможно не для всех процессов. Скорее всего, как предполагает Чаласани, технологии соногенетики и оптогенетики будут дополнять друг друга.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+8
Comments0

Articles