Pull to refresh
VK
Building the Internet

На страже перфекционизма в IT

Reading time2 min
Views7K


Первый баг, продакшен, продукт без спецификации, регрессионные тесты, миллионы автотестов, страшный блокирующий баг и многое-многое другое — сегодня отмечается профессиональный праздник спецов, без которых калькуляторы (и некоторые люди) делят на ноль, ракеты бьются о небесную твердь, а ваша программа не может выполнить запрошенную операцию и будет расстреляна. Хороших тестировщиков любят и ценят все! С днем тестировщика!

В команде разработчиков каждый занимается своим делом: кто-то придумывает функционал, кто-то реализует его в коде, кто-то создает интерфейсы. В результате рождается творение — программный продукт. Но есть в команде разработчиков люди, которые только и мечтают о том, чтобы это самое творение сломать, уронить, подвесить, обрушить, вытащить на свет божий все баги, недочеты, ошибки, огрехи и помарки. Мол, вот вам, коллеги, список несовершенств, делайте с ним что хотите, но лучше исправляйте.

Наверное, когда за дело берутся эти суровые и бескомпромиссные члены команды, в груди каждого программиста что-то сжимается. Оно не может не сжиматься, когда плоды твоих трудов изучают под микроскопом, делая с ними такое, о чем ты и помыслить не мог. А потом торжествующе говорят, что программа не вынесла таких-то и таких-то измывательств, два раза повисла, трижды вылетела с ошибкой и 56 раз повела себя вообще очень странно. И приходится программистам искать причины, придумывать решения и внедрять их. А потом снова эти люди всячески гоняют приложение, а программисты исправляют. И так до тех пор, пока приложение не начнет выполнять команды по первому клику.

И это только схематичное описание тестировщиков. Тестирование — не просто поиск багов. Задача тестировщика, важная во всех смыслах, — не только оградить пользователя от багов, пропуская приложение через себя, через свой богатый профессиональный опыт. Тестировщики могут определить, что именно происходит неправильно в программе, в чем причина возникновения дефекта, что позволяет им совершенствовать свои знания о продукте и, в конечном счете, о пользователях.

Быть тестировщиком означает следовать по пути непрерывного развития для повышения эффективности, искать неочевидные баги, тем самым совершенствуя себя как профессионала, а также продукты и самих разработчиков. Потому мы с особым трепетом поздравляем тестировщиков с их профессиональным праздником!

Кстати, если вы находитесь в Нижнем Новгороде или его окрестностях, то узрите! 17 сентября мы проводим встречу тестировщиков. Подробности по ссылке, участие бесплатное, все желающие могут записываться.
Tags:
Hubs:
+19
Comments5

Articles

Information

Website
vk.com
Registered
Founded
Employees
5,001–10,000 employees
Location
Россия
Representative
Миша Берггрен