Pull to refresh

Персона: Стив Джобс

Reading time 4 min
Views 7.4K
sjobs-head-tiny.jpg

Харизма — исключительный дар, дающийся только избранным, — сложное сочетание привлекательных человеческих качеств. Природа щедро одарила Стива Джобса талантами, в том числе и способностью вдохновлять людей так, как могут делать это только миссионеры и национальные лидеры. Тот, кому посчастливилось побывать на каком-нибудь публичном выступлении Стива (порой длящемся не один час), мог лично убедиться, как увлеченно этот первоклассный шоумен импровизировал на тему технологий — да, может, еще о жизни, какой ее он видит сам. Этот отрывок из книги «iКона» наиболее точно раскрывает личность этого незаурядного человека.



Интересные факты из биографии


Основатель Apple попал в Книгу рекордов Гиннеса как директор с самой скромной зарплатой в мире по официальным документам, зарплата Джобса составляет 1 доллар в год.

Джобс всегда отличался самоуверенностью. Когда в 12 лет у него закончились радиодетали, он позвонил Уильяму Хьюлетту (тому самому из Hewlett-Packard) и попросил помочь приобрести нужные детали: «Меня зовут Стив Джобс, и я хотел бы знать, есть ли у Вас запасные части, которые я мог бы использовать для сборки счетчика частоты». Самое интересное, что он получил нужные детали.

Будучи председателем совета директоров Apple Джобс подал заявку на участие в полете на космическом корабле «Челленджер». Ему отказали, по-видимому, не хватило заслуг или здоровья. 28 января 1986г. «Челленджер» взорвался на 73 секунде полета.

В 1974 году Стив Джобс устроился на работу в Atari и уговорил руководство оплатить ему поездку в Индию, где он обменял все свои вещи на потрепанную одежду нищего. Он совершил паломничество, надеясь на помощь простых незнакомцев. Это поездка сильно повлияла на его мировосприятие: он увидел настоящую бедность.

Высказывания Стива Джобса


Иногда жизнь бьёт вас по башке кирпичом. Не теряйте веры. Я убеждён, что единственная вещь, которая помогла мне продолжать дело была то, что я любил своё дело. Вам надо найти то, что вы любите. И это так же верно для работы, как и для отношений. Ваша работа заполнит большую часть жизни и единственный способ быть полностью довольным – делать то, что по-вашему является великим делом. И единственный способ делать великие дела – любить то, что вы делаете.

Память о том, что я скоро умру – самый важный инструмент, который помогает мне принимать сложные решения в моей жизни. Потому что всё остальное – чужое мнение, вся эта гордость, вся эта боязнь смущения или провала – все эти вещи падают пред лицом смерти, оставляя лишь то, что действительно важно. Память о смерти – лучший способ избежать мыслей о том, что у вам есть что терять. Вы уже голый. У вас больше нет причин не идти на зов своего сердца.

Смерть, наверное, самое лучше изобретение Жизни. Она –причина перемен. Она очищает старое, чтобы открыть дорогу новому.

Оставайтесь голодными. Оставайтесь безрассудными. Из речи Стива Джобса перед выпускниками Cтэнфорда


Иногда Стив Джобс бывает очень резок: взглянув на первые образцы персонального «умного» электросамоката Segway с компьютерной системой балансировки, Стив Джобс рявкнул: «По-моему, полный отстой… ». Затем Джобс позвонил главному акционеру компании, назвал нанятого им менеджера «дубиной» и сказал, что его директор по маркетингу «должен продавать туалетную бумагу в магазине уцененных товаров где-нибудь в Айдахо». Когда чиновники просили Джобса принять участие в антимонопольном судебном процессе против Microsoft, глава Apple огрызнулся на помощника генерального прокурора: «Вы что-то серьезное затеваете? Или опять их не поимеете?»

Отзывы о Стиве Джобсе


  • Билл Гейтс: «Я восторгаюсь стилем Стива. И это не шутка.»
  • Стив Возняк:«Я всегда верил, что Стив поведет за собой все человечество».


Имущество и финансы


В 1979 году Apple Computer начала продавать свои акции, и уже тогда в свои 24 Стив Джобс стал миллионером. Стив сразу же купил себе большой дом не далеко от города Лос-Альтос. Придерживаясь аскетизма, Джобс отказался от всей мебели, только в спальне было несколько матрасов, лампа и дорогая стереосистема. Тем не менее, рядом со своим особняком его ждали его новый Мерседес и мотоцикл БМВ.

sjobs-house.jpg

  • Официальная зарплата в Apple – 1 доллар в год.
  • Стив Джобс является крупнейшим акционером Disney. В 2006 г. Джобс продал Pixar студии Walt Disney за 7,4 миллиарда долларов акциями компании, получив в свое распоряжение 7 процентов акций компании и заняв место в совете директоров.


Увлечения


Джобс уже много лет является фанатом Beatles. Кроме того, он любит классическую музыку, прежде всего Баха. Внимательно следит за творчеством Барбары Стрейзанд, часто посещает концерты и другие мероприятия с ее участием.

Увлекается путешествиями и велосипедными прогулками, а также является последователем дзен-буддизма.

Убеждения


  • Личности «замечательные и благородные, а некоторые из них еще и умные».
  • Вы можете сделать так, чтобы люди делали великие вещи, если дадите им великие инструменты — это то, что он считает лучшим в мире технологий.


Политические убеждения


Демократ. Стив Джобс хотел заняться политикой в 1985, после того как покинул Apple, но позже бросил. Он полагал: «Я не партийноориентированный человек. Я человекоориентированный».

Стив Джобс всегда высказывает свое мнение по поводу образования. Он возражает против негибкости американской системы образования, приводя пример о невозможности увольнения преподавателей.

Стиль


На всех своих презентациях Стив Джобс выглядит одинаково и необычно для руководителя большой компании: Стив из года в год одевает одинаковые синие джинсы Levi's, черную водолазку и кроссовки. Наверное, этим он и привлекает к себе внимание, дает понять, что он «свой», а не отстраненный от большинства людей человек. Стиль Джобса повлиял на стиль компании: на тех же презентациях вице-президенты Apple выглядят совершенно так же. Этот же прием и использован в рекламе «Get a Mac», где Windows предстает в обличии делового человека в дорогом костюме, а Mac — в футболке, джинсах и кедах.



Овация всегда означала торжественное изъявление общественной благодарности. И сегодня общественность благодарит тех, чьими усилиями дом и офис стали цифровыми в полной мере. Эти люди действительно меняют мир к лучшему. Спасибо им, спасибо Стиву Джобсу! Продолжительные овации, занавес.

Источник Haywired.ru
Если вам понравилась статья, то вы можете подписаться на RSS. Подписаться на RSS-ленту
Tags:
Hubs:
+87
Comments 87
Comments Comments 87

Articles