Pull to refresh
0
UniSender
Сервис email- и SMS-рассылок

«Ваше письмо попало в СПАМ, как Вы можете говорить об email-маркетинге?»

Reading time 3 min
Views 5.5K
Меня всегда удивляли такие ответы на письма. Человек нашел мое письмо в нежелательной почте, открыл его и даже написал ответ.

Из этого ответа получается, что конечная цель email-маркетинга — это не попадать в спам? Всё сводится к отправке рассылки? Чем больше писем попадает во входящие, тем круче маркетинг? Тогда что именно заставило человека написать мне ответ? Потратил на такие раздумья целые выходные.

image

Как ни странно, помогла мойка посуды. Всем известно, что у мойки посуды есть 5 этапов: отрицание, гнев, торги, депрессия, сковородка. Нельзя приготовить еду и не запачкать сковородку, кастрюлю или форму. Так же и в email-маркетинге – вы не можете отправлять письма и не попадать в спам. Это рабочий процесс, поэтому нужно смотреть не на факт, а на показатели рассылок.

Тонкий намёк на агентства — можно, конечно, заказать доставку еды в коробочке, но вы бы видели, какие у них грязные чаны;)

Большое количество писем в нежелательной почте – одна из многих ошибок. Такая же как плохая посадочная страница или незаметная форма подписки. Возможно, даже намного «лучше», чем хамовитый оператор, которая пошлёт клиента, куда подальше, потому что ей лень переспросить.

Все письма из одной рассылки попадают в спам?


К сожалению, нет. Было бы просто замечательно жить в черно-белом мире. Или да, или нет. Но это не так.

Если мы отправили рассылку по СНГ, то это означает, что примерно 50% писем полетело в mail.ru, 20% — в gmail, 10% — уandex и еще 20% в другие сервисы. Более того, открыть эти письма могут в Outlook или другом почтовом клиенте. У каждого – свой механизм добавления в спам.

Это означает, что рассылка не вся «уходит» в спам, как грустный, но храбрый ковбой уходит в закат после заварушки.
Более того, в почтовых сервисах есть алгоритмы, которые определяют, куда положить письмо по предыдущему поведению.

Например, я открывают и отвечаю на письма от компании А. Если другие люди начнут жаловаться, то мне все равно придет письмо в «Промоакции». Мой коллега Антон не открывает письма – ему письмо придет в «Нежелательную почту».

В спам попадает конкретное письмо по конкретным причинам?


Сейчас уже все сложнее.

Если раньше можно было сказать: «У вас слишком много!!! в письме», «Так верстают только убогие» или «Уберите слово акция из письма», то сейчас отслеживается реакция на те или иные письма.

Технически тут ничего сложного. Почтовые сервисы давно отслеживают каждое слово в письмах, чтобы давать вам «правильную» рекламу. Попробуйте написать письмо с фразой: «У меня болит живот», сразу подтянется реклама аптек. Подобным образом анализируется весь контент письма.

Поэтому конкретное письмо может попасть в спам, потому что на ваши предыдущие письма много жаловались или вы делитесь ссылкой на партнеров, которые в черном списке за спам.

Что делать?


Постоянно следить.

Во-первых, следить за показателями рассылки. Падают – проверяем, где именно.

Во-вторых, подключите почтовую статистику для сервисов:


Я несколько раз за день проверяю нашу статистику, а наш антиспам-отдел вообще не закрывает эти вкладки.

Не надейтесь на одно письмо

Отправьте письмо по тем, кто не открыл. Меняете заголовок, убираете спорные блоки и запускаете письмо опять.

Сегментируйте по активности.

Видите, что кто-то открывает каждое ваше письмо, а другой максимум раз в неделю. Первому продолжайте отправлять письма, а второму подписчику сделайте дайджест.

P.S. Кстати, мое мнение о спаме:

Жалоба на спам — оружие, которым мало кто умеет пользоваться.

Это были лихие 90-тые, каждый крутился как мог. Кто-то рекетом занялся, а кто-то спамом. Если серьезно, 20 лет назад ситуация с письмами была такая же как сейчас у Viber или WhatsApp – от спама никак нельзя было защититься.

С тех пор появился более эффективный механизм – отписка. Если говорить о взаимоотношениях «компания — клиент», то общение можно прервать именно отпиской, а не спамом. Но люди уже привыкли. Gmail сейчас даже делает следующее – когда вы нажимаете на спам, то он предлагает еще и отписаться.


Автор: Андрей Калашник
Tags:
Hubs:
-9
Comments 13
Comments Comments 13

Articles

Information

Website
www.unisender.com
Registered
Founded
Employees
51–100 employees
Location
Россия