Pull to refresh

Neuro VR: наблюдаем за работой мозга музыканта при помощи Oculus Rift

Reading time2 min
Views6.5K

Фото: Kite & Lightning

Инженеры Genral Electric (GE) разработали технологию визуализации работы мозга человека. При помощи определенной системы, завязанной на виртуальную реальность и Oculus Rift, наблюдатель может видеть, какие участки мозга и отдельные узлы сейчас заняты работой. По словам разработчиков, система является интерактивной, с ее помощью визуализируются сложнейшие потоки данных, которые оптимально просматривать именно в таком виде.

При этом система не является развлекательной. С ее помощью нейрохирург может получить детальное представление о работе наиболее незаметных элементов мозга, и понять, как затронет тот либо иной участок мозга текущая операция. Конечно, нейрохирурги неплохо представляют себе подобные вещи, но почему бы не улучшить свое знание, правда?



Несмотря на то, что мозг человека изучается уже десятки лет, точного понимания принципа работы всей системы просто нет. Сейчас понимание работы мозга специалистами примерно на 50 лет отстает от понимания работы любых других систем организма человека, утверждает Кори Страссбургер, один из создателей видео-системы, о которой идет речь. Кори верит, что ситуация постепенно меняется: «Скрытая красота этой большой тайны только начинает проявляться, и я думаю, что виртуальная реальность будет играть важную роль как с точки зрения науки, так и образования».


Фото: Kite & Lightning

Для того, чтобы убедиться в соответствии визуальных эффектов реальной работе элементов мозга, команда проекта использовала наборы данных с магнитно-резонансного томографа. Картирование работы отдельных участков мозга с использованием магнитно-резонансного томографа заняло около 45 минут. Обычно данные с магнитно-резонансного томографа накладываются на 2D изображения (обычные фотографии), но в данном случае использовалась трехмерная система, видеоочки Oculus Rift. Это нечто вроде holodeck из Star Trek, когда программной системой управляют движениями головы. Образно говоря, повернув голову, можно увидеть любой участок мозга добровольца и рабочие элементы, задействованные в данный момент.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
Total votes 7: ↑6 and ↓1+5
Comments4

Articles