Pull to refresh

Как я сообщаю маме будет ли дождь на даче?

Reading time2 min
Views6K
Ох уж эта чудесная пора — лето! Отдых, любимый дачный участок. Матушка звонит вечно занятому сыну (мне) с просьбой приехать за свежими овощами и вообще навестить старушку. Телефонный звонок всегда имеет примерно один и тот же сценарий разговора. Как здоровье? Сынок, посмотри в интернетах, будет ли дождь. Набирать воду в бак? Знакомо? Я как порядочный сын отвечаю, что здоров, за ягодкой и огурчиками приеду, прогноз погоды посмотрю. Так продолжалось всегда. Смотрю прогноз погоды, синоптики как всегда (или почти всегда) врут, понять прогноз погоды не возможно, перед мамой не удобно. Так было до последнего времени, пока я не задумался над тем, что предвещает дождь помимо стандартных метеорологических событий (циклоны, антициклоны всякие, перемены давления и т.п.). И мне пришла мысль проанализировать тренды частот резонанса Шумана. Что из этого получилось и как я стал предсказывать для мамы дождь лучше любого погодного сайта читайте под катом…


Что такое резонанс Шумана?


Нашу Планету окружает ионосфера. По предположениям ученых система «ионосфера-Земля» образует своеобразный резонатор, в котором непрерывно существует стоячая волна определенных частот (гармоник) и совсем небольших амплитуд. Ионосфера как бы «дышит» в определенном диапазоне крайне низких частот, которые аккуратно измерены. Это усредненные частоты 7.83 Гц (первая гармоника), 14.1 Гц (вторая гармоника) и 20.3 Гц (соответственно, третья гармоника). Эти частоты названы частотами резонанса Шумана, которые определяются в любой точке Планеты. По предположениям ученых стоячие волны Шумана возникают из-за грозовых явлений на Планете и тесно связаны с так называемым океанским контейнером — всемирной системе движения воды на Планете (её круговороте), определяющей глобальный климат, и, в частности, наличие различных морских течений. Грозовая гипотеза существования частот Шумана является на данный момент основной.



Грозы на Планете возникают непрерывно и по разный оценкам каждую секунду их возникает порядка сотни. Поэтому стоячие волны Шумана не затухают и существуют всегда. Имея оборудование для регистрации этих волн, можно оценить грозовую активность в конкретной точке Планеты, и, как следствие, оценить вероятность приближения дождя. При этом совсем не обязательно, чтобы гремел гром и сверкала молния. Речь идет о стоке атмосферного электричества в глобальной системе круговорота воды на Планете.

Регистрация волн Шумана


Конечно, что либо сказать о приближении дождя можно только в том случае, если имеется качественная система регистрации частот и амплитуд резонанса Шумана для конкретной местности. В моем случае мне повезло. В Томске существует Система комплексного экологического мониторинга, в которой непрерывно регистрируются частоты, а самое главное — амплитуды и спектральные плотности резонансных частот Шумана. Попытаемся их проанализировать.





Графики скачаны два часа назад (24 июля 2015 года 16 часов МСК). Обратите внимание на чистый тренд амплитуд резонанса Шумана сегодня. В моем прогнозе для мамы на завтра, 25 июля 2015 года — дождя не будет! По крайней мере в течение дня. А вот 22-го числа амплитуды были изрезаны. Вчера в городе был приличный дождь. При этом дождь был утром и под вечер, что четко отразилось на графике амплитуд частот Шумана. Таким образом, по моей методике хороший дождь можно предсказать чуть ли не за сутки, что уже не плохо!)



Томичи! Завтра хорошая погода в Томске. Всем хорошего дня!

Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+7
Comments12

Articles