Pull to refresh

Comments 16

UFO just landed and posted this here
Про новые устройства за последний год это к производителям. Хотя по большому счету данный рынок практически статичен. За год каждый из производителей «выдает на гора» от 0 до где то 7 новых девайсов. Из которых максимум где то 2 реально новых устройства, а остальные просто обновленные. Я уже который год надеюсь, что кто то реально что то выпустит новое и революционное и клевое в данной отрасли, может китайцы, может эпл с гуглом на пару наконец эту тему расшевелят… Самое главное, что все нужные технологии есть, однако воз и ныне там.
UFO just landed and posted this here
Это не то. Это люди себе ставить не будут. Людям нравится стекло и металл. «Умный дом должен выглядеть как умный дом. А не как набор из печатных плат для которых еще надо корпус придумать. К тому же ахиллесовой пятой любой системы домашней автоматизации является интеграция со сторонними системами. Привожу пример с Вашим оборудованием. Из распространенных промышленных интерфейсов оно поддерживает только RS232 и RS485. Теоретически можно и с этим работать, но практика показывает что трудоемкость решения интеграции этого железа с системой кондиционирования например, превысит стоимость всего оборудования вместе взятого. В лучшем случае это двойное шлюзование (что значительно снижает надежность системы), а в худшем месяц или два работы программист, который будет придумывать как и самое главное на чем написать для этой штуки драйвер. А самое главное такие вот нюансы сильно сдвигают сроки реализации проекта.
UFO just landed and posted this here
Солидно… А ModBUS он RTU или какой? Согласно стандарта или свой хитрый? Но если с KNX и LON которые лет по 30 на рынке проблемы с интеграцией постоянно возникают постоянно, то я боюсь с этим оборудованием будет куча вопросов. Кстати производителю этих девайсов стоит порекомендовать в список поддерживаемых интерфейсов добавить KNX, LON и BACnet. Это откроет дорогу к интеграции с серьезным оборудованием. KNX это освещение, а LON и BACnet это инженерное оборудование (отопление, вентиляция и кондиционирование).
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
А кто такие ардруинщики? Я это не они. И это не мечты. Это реально было реализовано и все работает. Если интересно могу в личку назвать пару-тройку своих объектов и показать их на карте. Но только в личном порядке…
UFO just landed and posted this here
Да знаю я что такое адруино. Что бы делать то что делал я у них функционала не хватит, несмотря на то что для адруино что только не делают. Многие на базе адруино открывают для себя мир ПЛК, который существовал задолго до появления адруино и аналогов. И он по прежнему существует. И вы меня извините но многое из того что есть в этом мире сейчас, что называется на голову выше, чем адруино. Можно хотя бы посмотреть на оборудование Beckhoff. Они делают великолепные штуки. Они очень часто нас выручали во многих проектах.
UFO just landed and posted this here
BC9191 — это решение для гостиничных номеров. Для шлюза оно не годится. Понимаете в чем вся ситуация. Для системного интегратора важно время реализации проекта, а не открытость и бесплатность кода и схем. У бехова все работает из коробки и написано огромное количество библиотек программист тратит время на написание структуры обмена данными между устройствами, а не в попытках разгрести километры схем и мегабайты кода.
Так и информации по этим вещам очень мало. Красивые картинки все показывают, а вот разобраться что и как делать — такое ощущение что собираешь пазл с помощью пинцета.
Где-то год назад думал что это фигня вопрос, пока не начал заниматься этим. Год прошел, но сейчас понимаю что я все еще ничего не знаю.

В своем доме решил остановится на контроллере Beckhoff. И щас надеюсь что ничего не забуду и смогу сделать все правильно. И это без учета того, что я пока не брался за изучение программирования. Если провода все правильно проложу уже буду рад.
Информации более чем достаточно, если знаешь где искать и обладаешь навыком чтение документации на английском или немецком языках. А Beckhoff это правильный выбор…
Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings