Pull to refresh

8 ресурсов для бесплатного образования на русском языке

Reading time 3 min
Views 62K
Как выглядит процесс обучения? Детсад, школа, университет и эпизодические курсы повышения квалификации, да и то не у всех. До конца жизни человек идет на том багаже знаний, который набрал в начале. Сейчас есть запрос на то, чтобы процесс обучения стал постоянным. Нужно поменять специализацию – пожалуйста. Нужно усилиться – пожалуйста. Делать это виртуально может быть проще и удобнее, ведь нет никаких барьеров. При этом качественные знания можно получить бесплатно. Представляю 8 платформ, на которых можно учиться на русском языке без бюджета.

АРЗАМАС
arzamas.academy

На проекте представлены обучающие программы на гуманитарные темы. Курсы сочетают в себе короткие видеолекций, прочитанные учеными, и материалы, подготовленных редакцией: заметки, статьи, фотографии, фрагменты кинохроник, цитаты из книг и многое другое. Создатели отлично поработали над качеством видеолекций — это пожалуй одина из немногих российских платформ, которая работают над визуальной частью не меньше, чем над контентной. На проекте представлено около 20-ти курсов по истории, искусству, литературе, антропологии и другим дисциплинам.

УНИВЕРСАРИУМ
universarium.org

Крупнейшая российская платформа онлайн-обучения, где представлены курсы от ведущих университетов и научных центров нашей страны. На данный момент на платформе более 70-ти курсов доступны для просмотра и записи на них. Старты курсов привязаны к определенным датам, кроме того есть раздел с лекциями, которые можно просматривать в любое время. Курс состоит из ряда видеолекций, домашних заданий и проверочных текстов. Выбор курсов довольно большой: от фундаментальных наук, таких как физика, химия, математика, до нишевых курсов по робототехники и авиамоделированию. Есть также ряд уроков по бизнесу, саморазвитию, культуре, искусству. мультипликации и другим интересным направлениям. После окончания курса выдается электронный сертификат. Все обучение на платформе бесплатное. У проекта есть одноименное мобильное приложение.

Интуит
intuit.ru

Национальный открытый университет, студенты которого получают в онлайне высшее и второе высшее образование, а также проходят профессиональную переподготовку. Полноценное обучение платное, но можно бесплатно послушать или прочитать множество курсов по различным областям информатики, физики, математики, экономики и философии. По прохождении образовательных курсов можно бесплатно получить электронный сертификат.

Лекториум
lektorium.tv

Еще один интересный сайт с большим количеством русскоязычных лекций на самые разные темы от университетов России. Портал также содержит видеоматериалы с различных научных конференций. Круг тем очень широкий, есть в том числе нишевые лекции, которых не встретишь ни на одной подобной платформе: гематология, биоинформатика, генетика и другие. Платформа подойдет в первую очередь тем, кто хотел бы глубже разобраться в какой-то тематике, услышать научный современный подход к вопросу. Обучение на проекте бесплатное.

КИБЕРЛЕНИНКА
cyberleninka.ru

Крупнейшая открытая база научных статей и журналов. Проект создан с целью пропаганды русской науки и полностью оправдывает свою миссию. На портале представлено более 600 000 статей в бесплатном доступе. Здесь действительно можно найти довольно редкие экземпляры. База постоянно пополняется. Также участникам проекта дается возможность осуществлять общественные дискуссии вокруг научных работ и публично рецензировать их. Проект вошел в топ-50 мировых электронных хранилищ научных публикаций.

ШКОЛА ЯНДЕКСА
yandexdataschool.ru


Незаменимый ресурс для IT-специалистов. Здесь размещены лекции Школы анализа данных Яндекса. Главной ее целью является подготовка специалистов — как для самого Яндекса, так и для IT-индустрии в целом — в области обработки и анализа данных и извлечения информации из интернета.

НЕТОЛОГИЯ
netology.ru

Портал для интернет-маркетологов и digital-специалистов. Обучение доступно по платной подписке, но есть раздел с открытыми конференциями, где можно бесплатно прослушать вебинар на интересующую тему. Нетология — одина из первых российских массовых онлайн-платформ (существует с 2009 года). В блоге проекта время от времени появляются интересные статьи для интернет-специалистов.

ZILLION
zillion.net

Еще один портал с онлайн-лекциями на различные темы, в большинстве своем связанные с бизнесом и карьерным ростом. Здесь можно почерпнуть прикладные знания в разных сферах деятельности. Полный доступ также осуществляется по платной подписке, но есть немало открытых и доступных для просмотра в любое время курсов, а также ряд вебинаров, на которые можно записаться и задать вопросы экспертам. Курсы сняты достаточно просто, но содержание меня лично вполне устроило.
Only registered users can participate in poll. Log in, please.
Какими образовательными платформами вы пользуетесь?
9.56% Школа Яндекса 48
8.76% Универсариум 44
1.99% Нетология 10
0.6% Zillion 3
34.66% Другое 174
44.42% Никакими 223
502 users voted. 299 users abstained.
Tags:
Hubs:
+21
Comments 15
Comments Comments 15

Articles