Pull to refresh

5 странных фраз, которые Китай хочет удалить из интернета

Reading time 2 min
Views 25K

Сообщение в сервисе микроблогов Sina Weibo

В китайском интернете происходят странные вещи, которые довольно сложно понять, глядя со стороны. Особенно в социальных сетях. Там уже давно заблокированы YouTube, Twitter и Facebook, а народ общается на местных сайтах вроде Sina Weibo (микроблоги, аналог твиттера).

Аудитория этих сайтов большая: у того же Sina Weibo активная аудитория более 130 млн человек, из них около 10 млн генерируют оригинальный контент, а остальные занимаются репостом или только читают твиты.

Китайская цензура внимательно следит за происходящим и пытается контролировать активность в социальных сетях. Например, с 2012 года существует довольно большой список ключевых слов, которые блокируются в Sina Weibo по разным причинам. Например, в него входят такие слова как «мяу» (mimi), что в китайском эквивалентно слову «сиськи».

Запрещён и хэштег «богатая женщина» (fu nu), потому что под этим хэштегом часто упоминается о жизни жён, любовниц и дочерей китайских партийных функционеров.



На этой неделе Администрация по киберпространству Китая (Cyberspace Administration of China) обнародовала свежий список 25 слов, которые она стремится искоренить из интернета.

Вот несколько фраз, которые появились в нём впервые:

  • «Your mom»
  • «green tea b**tch»
  • «green eggs»
  • «f***»
  • «howling monster»


Администрация декларирует цель «очистить интернет от грязной лексики». В частности, словосочетания «твоя мама» часто используется в оскорбительных и нецензурных выражениях.

Фраза «зелёные яйца» — ещё один эвфемизм, который относится к нецензурной лексике.

Список «плохих слов» — часть общей инициативы правительства по «очистке» социальных сетей. Правительство заботится, чтобы новое поколение китайцев не сталкивалось с «отравляющим и развращающим» влиянием сленга социальных медиа.

Вполне возможно, что заботливая деятельность китайского правительства станет образцом для аналогичных мер и в России, где власти тоже стремятся оградить своих граждан от тлетворного влияния западной культуры.
Tags:
Hubs:
+14
Comments 25
Comments Comments 25

Articles