Pull to refresh

Он построил квадрокоптер и рассчитал траекторию полёта на Луну: 133 года со дня рождения Георгия Ботезата

Reading time2 min
Views13K
7 июня 1882 года родился Георгий Александрович Ботезат. За 57 лет жизни он построил первый в мире четырёхвинтовой вертолёт, рассчитал траекторию полета на Луну, которую использовали при разработке программы Аполлон, и написал несколько трудов по механике, самолётостроению и работе лопастного винта.

image

Георгий Ботезат был инженером-электриком по образованию, он окончил институты в Харькове и Бельже (Бельгия). Одно из главных его изобретений — это вертолёт с несколькими винтами. Схема из четырёх винтов упростила управление, поворачивал аппарат изменением положения лопастей носовой части.

Средства на создание вертолёта изобретателю выдала армия США. Задачей Ботезата было сделать летательный аппарат с вертикальным взлётом и посадкой. Выданных 200 000 долларов не хватало на прототипы, поэтому Ботезат сразу построил полноразмерный аппарат.

Аппарат впервые поднялся в воздух в 1922 году. В рамках одного из экспериментальных полетов он поднял на высоту в 4 метра груз весом 450 кг. За 1922 и 1923 годы этот первый вертолёт американских военно-воздушных сил совершил 100 полётов.

Технические характеристики первого квадрокоптера:
Управление: 1 пилот
Грузоподъемность: до четырех пассажиров
Габариты длина/ширина/высота: 20 х 20 х 3 метра
Масса: 1633 кг
Двигатель: 1 роторный двигатель Le Rhone мощностью 180 лошадиных сил
Максимальная скорость: 48 км/ч
Рабочая высота: 5 м
Максимальная высота: 9,1 м



image

Правительство США прекратило финансирование проекта Ботезата, отдав предпочтение автожирам. Изобретатель в 1926 году основал фирму по производству вентиляторов и начал поставлять их для установки в производственных и жилых зданиях и на военный флот США — для новых крейсеров.

image

Ещё одной работой Ботезата были спецэффекты для фильма «The Love of Sunya».

image

Индивидуальный летательный аппарат с бензиновым двигателем для военных.

image

В 1938 году Георгий Ботезат с лётчиком Борисом Сергиевским основал Helicopter Corp. of America. Первые вертолётом компании был GB-2. Модифицированная версия аппарата под названием GB-5 стала последним из вертолётов изобретателя. Вертолет не мог подниматься выше полутора метров и на одном из испытаний разбился.

Георгий Ботезат умер в 1940 году в возрасте 57 лет.

image
Tags:
Hubs:
+18
Comments7

Articles

Change theme settings