Pull to refresh
0

12 инструментов digital маркетинга, которые должен знать каждый стартап

Reading time5 min
Views84K


На определенном этапе развития, каждая компания сталкивается с проблемой – как продвигать свой продукт. Для каждой компании набор инструментов может быть разным, одни компании могут использовать инструменты и успешно развиваться, другим компаниям эти же инструменты будут приносить только убытки или в лучшем случае быть малоэффективными. В идеале каждая компания, должна поработать со всеми каналами digital маркетинга и выбрать наиболее эффективный набор. Итак, мы рассмотри основные инструменты:

1.Создание контента
Определение: Создание контента – это процесс наполнения медийного пространства информацией (статьи, видео, инфографика, блоги, изображения и т.д.) о вашем продукте с целью привлечения внимания аудитории.
Как это работает: Создание контента является основой «входящего маркетинга» (inbound marketing) и его качество играет ключевую роль. Входящий маркетинг является доступной заменой навязчивой и дорогой рекламе. Создавая интересный и полезный контент, компании зарабатывают свое место на рынке, а не покупают его. Ярким примером входящего маркетинга является ведение корпоративного блога на Geektimes:)

2.SMM
Определение: Социальный маркетинг – это получение трафика/внимания аудитории через социальные сети.
Как это работает: Благодаря огромной активной аудитории социальные сети используют как для поддержания бренда, так и для расширения аудитории и даже для активных продаж. Несмотря на то, что социальный маркетинг становится достаточно дорогим инструментом для продвижения, у него широкие возможности. Вы также можете находить лояльную аудиторию, получать полезные фидбэки и увеличивать активность своих пользователей.

3.Landing страница (или стандартный веб-сайт)
Определение: веб-страница, которая описывает ваш продукт и все его преимущества, таким образом, что пользователь ознакомившись с содержанием сразу решит его купить/использовать.
Как это работает: Лендинг – это основа и лицо вашей компании. Для кого-то это визитная карточка, а для кого-то единственный инструмент получение пользователей (лидов). Конверсия – основной показатель эффективности вашего сайта. Лендинг должен обращаться и фокусироваться на ЛПР, кем бы он ни был домохозяйкой или директором компании, и ваша первостепенная задача – определение вашей целевой аудитории = ЛПР.

4. App store
Определение: В отличие от лендинга, магазин приложений это место где представлено ваше приложение/игра, но вы не имеете полного контроля над управлением данным ресурсом. Здесь вы должны играть по правилам, а при нарушении правил, ваш продукт могут удалить.
Как это работает: Магазины приложений имеют свои механизмы продвижения: рейтинги, отзывы, популярность, фичеринг. В первую очередь вам необходимо качественно и привлекательно оформить страницу вашего продукта. Рекламирующий текст, скриншоты, видео, работа с рейтингом и отзывами – это все влияет на успех вашего продукта. Не стесняйтесь писать менеджерам сторов о своем продукте и его уникальности, если ваше приложение/игра понравится, его могут поместить в категорию рекомендуемых, а это привлечет дополнительную аудиторию.

5.SEO
Определение: процесс получения трафика от «свободных», «органических», или «редакционных» результатов поиска в поисковых системах.
Как это работает: правильное SEO является медленным и долгосрочным инструментом, который дает естественные результаты. Вы должны работать как с технической частью: оптимизация архитектуры сайта, работа с HTML и ссылками, так и с контентом, который не только повышает ваш рейтинг в поисковой выдаче, но и создает доверие к вашему продукту и компании.

6. Работа с прессой (Пресс релизы)
Определение: Управление распространением информации через электронные и традиционные средства массовой информации.
Как это работает: Работа с прессой имеет много общего с созданием контента, но здесь вы не можете полностью контролировать информацию о вашем продукте. Про вашу компанию могут написать как хорошее, так и плохое. Вы должны относиться к журналистам с уважением и учитывать их интересы. Текст, который только расхваливает ваш продукт, мало кто захочет размещать у себя в колонке. Вы должны заинтересовать своим продуктом редактора и тогда про вас напишут.

7. Поддержка пользователей
Определение: Поддержка пользователей – предоставление сервисных услуг клиентам до, во время и после приобретения продукта.
Как это работает: Только один пользователь из десяти лояльных к продукту напишет хороший отзыв, но в случае с плохими отзывами, их напишут девять из десяти. Хорошая поддержка пользователей сможет сгладить недостатки продукта и снизить уровень негатива. Пользователь должен чувствовать вашу заботу и стремление улучшать свой продукт и за это они будут готовы терпеть неудобства.

8.UX
Определение: User expirience — любой аспект взаимодействия человека с продуктом, в том числе интерфейсом, графикой, дизайном, контентом, физическим взаимодействием.
Как это работает: Если ваше приложение является бесплатным, либо имеет бесплатную пробную версию, необходимо построить структуру UX так, чтобы достичь максимального вовлечения пользователя и совершение им целевого действия. Если ваше приложение/продукт не является уникальным на рынке, то UX будет одним из основных показателей, влияющих на выбор пользователя.

9. Стратегическое партнерство
Определение: Стратегическое партнерство – это взаимовыгодные отношения с другими компаниями, которые работают в той же области, но не конкурируют с вашим продуктом.
Как это работает: Вы можете повысить узнаваемость бренда, расширить аудиторию, повышать лояльность пользователей благодаря сотрудничеству с другими компаниями.
Обмен партнерскими ссылками, провидение совместных акций и маркетинговых компаний дают возможность уменьшить издержки на рекламе и увеличить охват аудитории. Залог успешного партнерства – надежный партнер и абсолютная взаимовыгода.

10. Маркетинговый канал
Определение: Это модель продвижения, когда ваш продукт продвигают другие компании: паблишеры, реселлеры, дистрибьютеры, маркетинговые компании.
Как это работает: За оказание таких услуг может быть как фиксированная плата, так и процентная ставка или модель по разделению дохода (revenue share). Этот инструмент часто помогает молодым стартапам, у которых нет опыта, крупного рекламного бюджета или человеческого ресурса. В данном случае, компания несет минимальные риски и платит за конкретный результат.

11. Emails
Определение: Отправка информации о продукте при помощи электронной почты конкретному человеку или группе адресатов.
Как это работает: Многие относятся к e-mail рассылке как к спаму, но если грамотно настроить и правильно определить адресатов рассылки, данный инструмент может стать достаточно эффективным способом продаж.

12. Аффилейты (рекламные сети, вэб-мастера)
Определение: Близкий к партнерскому маркетингу инструмент он-лайн продвижения бизнеса, суть которого – предоставление трафика/пользователей заказчику и получение оплаты за конкретное действие. Это один из самых точных и простых инструментов.
Как это работает: Вы платите источнику трафика непосредственно за пользователя или за какое-либо действие. Существует несколько моделей оплаты:

СPM (cost per mille) – вы платите за показы вашей рекламы (баннера). Единица исчисление — 1000 показов.

CPC (cost per click) – вы платите за клики по вашей ссылке. Единица исчисление – 1 клик.

CPI (cost per install) – вы платите за установки своего приложения/игры. Единица исчисление – 1 установка.

CPA (cost per action) – вы платите за конкретное действие, например установка + покупка в игре, прохождение до 3 уровня, покупка подписки и т.д.

Мы описали основные инструменты, которые наиболее популярные на сегодняшний день в IT-индустрии. Нельзя говорить, что какой-то инструмент лучше или хуже, у каждого есть свои плюсы и минусы. Самое главное – определить какой набор инструментов будет наиболее эффективным для вашей компании. Тестируйте и пробуйте, выбирайте наиболее оптимальные способы продвижения вашего продукта. Можем сказать однозначно, использование только одного инструмента не принесет вам серьезного результата. В следующих статьях мы детально расскажем про каждый инструмент отдельно и опишем все их плюсы и минусы.

Переведено и написано на основе статьи — www.linkedin.com/pulse/digital-marketing-channels-everyone-startup-should-know-shvydkyi
Tags:
Hubs:
-2
Comments1

Articles

Change theme settings

Information

Website
mobihunter.ru
Registered
Founded
2015
Employees
11–30 employees
Location
Россия