Pull to refresh

Робот покупает наркотики в даркнете, и это — искусство

Reading time 2 min
Views 27K

Random Darknet Shopper отпустили из под стражи без каких-либо обвинений


В октябре прошлого года швейцарская арт-группа !Mediengruppe Bitnik создала программу-робота, которая бродит под бирже Agora и покупает абсолютно случайные товары. Каждую неделю боту выдаётся 100 долларов биткоинами, а купленные предметы доставляются в галерею Kunst Halle St Gallen и выставляются на показ. Всё происходящее считается арт-инсталляцией по изучению «тёмного веба» — криптографически скрытой и неизвестной стороне Интернета, где анонимность и проблемы с отслеживанием сторон делают нелегальную активность безнаказанной. Под катом собраны типичные приобретения робота.

Вполне ожидаемо, что рано или поздно у программы должны были начаться проблемы с законом. В ноябре Random Darknet Shopper купил 10 таблеток экстази и поддельный венгерский паспорт. Швейцарская полиция узнала об этом из СМИ — арт-группа не информировала их о происходящем — и 12 января арестовала робота и его приобретения. Робот был конфискован в форме ноутбука, который также находился на выставке.

Три месяца спустя почти всё конфискованное вернули — уничтожены были только таблетки, в каждой из которых было обнаружено по 90 миллиграммов МДМА. !Mediengruppe Bitnik посчитала происходящее неправомерным нарушением процесса творчества и задалась вопросами, кто на самом деле нарушил закон, и кого следует наказывать за подобные преступления. В будущем с неизбежным созданием ИИ нам придётся найти ответы на эти вопросы. Художники же не получили никаких обвинений — как объяснила полиция, группа не собиралась продавать или употреблять препараты, поэтому её не стали преследовать.


Октябрь 2014 года, бот купил 10 пачек «Честерфилда». Сигареты покупались у украинского продавца, но пришли из Молдовы.


В том же месяце RDS за 35 долларов приобрёл рабочую кредитную карту платёжный системы Visa


Подобные письма-приманки могут быть полезными, к примеру, для проверки, перехватывает ли кто-то корреспонденцию, или просто ради количества, чтобы как-то разбавить набитые марками с ЛСД конверты. Ноябрь 2014 года.


Этот предмёт шёл больше месяца. С виду это обычная алюминиевая банка, но на самом деле у неё есть маленький потайной отсек.


Поддельные Nike Air Yeezy II, ноябрь.


В том же месяце появилась посылка с бейсболкой со скрытой камерой. В России подобная шпионская техника считается за спецсредства, и за подобную посылку можно легко получить условный срок.


Во время новогодних праздников из США пришло поддельное письмо-приманка из банка. Как указано на сайте проекта, оно выглядит крайне правдоподобно.


Январь, поддельные джинсы за 79 долларов из Китая. (Настоящая одежда этой марки стоит в несколько раз дороже.)


Наконец, те самые злополучные десять таблеток. Они пришли из Германии ещё в ноябре в замаскированном виде — в коробке DVD-диска и в алюминиевой фольге, чтобы на рентгеновском сканировании выглядеть, как оптический носитель. Несмотря на немедленную публикацию информации, полиция конфисковала препарат лишь через два месяца. Таблетки демонстрировались так же, как и все остальные купленные предметы.

После возврата имущества эксперимент продолжается, робот будет покупать случайные товары и далее. На Agora их десятки тысяч, и ему есть, из чего выбирать. Отслеживать процесс можно на странице https://wwwwwwwwwwwwwwwwwwwwww.bitnik.org/r/.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+23
Comments 13
Comments Comments 13

Articles