Pull to refresh

С Воробьёвых гор – в космос. На станции метро открыта выставка ракетно-космической тематики

Reading time1 min
Views6.3K
image

На станции московского метро «Воробьевы горы» 9 апреля заработала выставка «Открытие космоса», приуроченная ко Дню космонавтики. На выставке представлены макеты двигателей, ракет-носителей и космических аппаратов. В открытии мероприятия принял участие руководитель «Роскосмоса» Игорь Комаров. Круглые прозрачные тумбы-витрины с макетами установлены прямо на платформе.

Помощник руководителя «Роскосмоса» Игорь Буренков, выступая на открытии выставки, пояснил, что та «посвящена носителям, которые выводили ракеты на орбиту, что позволяло и позволяет нашей стране занимать лидирующие позиции в космосе». Кроме прошлых побед представлены макеты и предполагающихся будущих достижений – например, ракеты-носителя «Ангара».

Выставка организована при участии ОАО «НПО Энергомаш», разрабатывающего двигатели для современных космических ракет. Эти двигатели не только устанавливают на российские ракеты, но и успешно продают, например, в США.



В этом году российская космонавтика отмечает сразу несколько юбилеев: 60-летие космодрома «Байконур»; 55-летие со дня формирования первого отряда космонавтов, которые открыли вселенную для человечества; 50-летие первого выхода в открытый космос, который совершил космонавт Алексей Леонов.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+14
Comments1

Articles