Pull to refresh

Радиолюбителя, получившего фото затмения со спутника «Метеор-М2», пригласили на работу в РКС

Reading time2 min
Views31K

С этого спутника был получен сигнал

Дмитрия Пашкова, который смог самостоятельно получить фотографии солнечного затмения (прохождение лунной тени по Земле, в районе Норвегии) со спутника «Метеор-М2», пригласили на работу РКС. Возможно, через некоторое время Дмитрий переедет из мордовского городка Рузаевка в Москву, пишет «МК».

20 марта Дмитрию удалось получить сигналы спутника, принадлежащего «Роскосмосу», и дешифровать эти сигналы, получив четкую фотографию. Как уже говорилось ранее, сигналы этого и многих других спутников не шифруются, поэтому получить данные с них можно, при условии определенного опыта, уровня знаний и наличия оборудования. Конкретно этот аппарат работает по программе «Открытый космос». Для того, чтобы облегчить задачу по декодированию «сырых» файлов, радиолюбитель попросил соответствующее ПО у разработчиков «Метеора». Кроме того, ему пришлось достать еще несколько программных пакетов для обработки получаемой информации.


Эту фотографию Дмитрий получил, декодировав сигнал спутника

Стоит отметить, что оборудование у Дмитрия достаточно качественное. Так, у него есть довольно дорогой программно-настраиваемый радиоприемник. Также есть мачта для крепления антенны, поворотное устройство к ней, а также посеребренный высокочастотный кабель для получения качественного сигнала. Из самодельных устройств — усилитель сигнала и антенны, которые Дмитрий сделал из алюминиевых трубок.


Домашнее рабочее место Дмитрия

Его увлечение спутниками не прошло даром — после появления новости о самостоятельном получении и декодирования сигнала спутника Дмитрию позвонил руководитель РКС Андрей Тюлин. Генеральный директор пригласил Дмитрия на предприятия — оценить ситуацию, и, возможно, остаться работать.

«Вы только представьте, парень по сути сделал самостоятельно то, чем у нас занимается целый отдел в нашем подразделении, — в Научном центре оперативного мониторинга Земли!», — сообщил пресс-секретарь «РКС» Роман Кириллов.

Таким образом, есть достаточно высокая вероятность того, что Дмитрий сможет вскоре поменять место жительства, перебравшись в Москву на интересную работу. К слову, сейчас он работает системным администратором в Рузаевском политехническом техникуме.

Via МК, Наталья Веденеева.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
Total votes 54: ↑52 and ↓2+50
Comments21

Articles