Pull to refresh

Comments 17

Пока речь идет только о школьниках в возрасте 11 лет.

Если 1 млн., значит хотят дать каждому первому 11-летке.

Если нашим раздать, то лишь немногие найдут практическое применение. Большинству это не интересно. Написать программу для смартфона и то интереснее, чем для непонятной платки, с которой не ясно что делать.

Или там такая жесткая программа, что в 11 лет уже все пишут на C++ для железок?
Если ихним раздать будет то-же самое.
Затея странная какая-то, но я думаю школьники быстро освоят ebay :)
Такая плата хороша, разве что, для роботостроения. А, чтобы учиться программировать на «Си» нужен еще моннитор, клавиатура, блок питания…
Но для роботостроения тут еще проблема нестандартности платы встанет ребром и перечеркнет все благие намерения. Потом эту плату уже не будут выпускать и много практических навыков превратится в кучу зря потраченного времени.
Устройство совместимо с Raspberry Pi, Arduino, Galileo и другими мини-ПК Micro Bit.

На деле столько нюансов вылезет со совместимостью, что это точно не для 11-летнего ума…
Будет «мартышка и очки». Поломают эти платы пополам, излапают, статикой поубивают, ну покидаются кусками оставшихся плат друг в друга. Какое еще применение можно им найти в 11 лет, когда ты в 5-6 классе.
Ну я где-то с 6 класса начал увлекаться химией. Это было безумно интересно. Если бы мне в те годы подогнали подобный аппарат (плюс еще соотв. обучающий курс) — я бы вцепился в него мертвой хваткой.
UFO just landed and posted this here
Вообще, все не так однозначно. Присоединяясь к комментарию выше, хочу сказать, что я в пятом-шестом классе уже вовсю ходил в радиокружок и паял всякие штуки. Попади мне в те годы в руки такая плата с соответствующим мануалом, я бы, наверное, нашел ей применение…

Так что все не так плохо, хотя понятно и то, что КПД обсуждаемой акции будет чрезвычайно мал. Но я подозреваю, что среди миллиона счастливцев найдутся как минимум несколько промилле тех, кто действительно поймет, что к чему. И это, в принципе, наверное будет стоить затраченных усилий.

Кстати, я не припомню, чтобы я когда-то какой-то элемент убил статикой. У современных микросхем очень хорошая защита.
Первую конструкцию спаял, кажется, в третьем классе. Тогда же мне достался МК-61 и были написаны первые программы.
Насчет статики — ну да, какую-нибудь атмегу убить ею сложновато, а вот у тех же атмеловских армов некоторые ноги статикой убиваются на раз-два. Причем, что забавно — выходы (ЦАП, например). Да взять ту же Raspberry Pi, у которой GPIO горят от неосторожного взгляда.
Да видно, трудно у них в Англии деньги пилить.
После того, как все мини-ПК будут розданы школьникам, BBC закроет производство.

Интересно, а документацию на эту плату они в котрытый доступ выложат после того, как свернут проект?
Китайцы клон сделают едва ли не раньше, чем английские школьники разберуться, что им подарили
не, ну в 80х была совсем другая ситуация, тогда для детей всё это было в новинку и был большой интерес, сейчас избыток развлечений и электроники
Да, ждем массового сброса на ebay.
Понятно, что от здешнего обычного качества «пересказа» новости сложно ждать хотя бы отдаленного понимания того, что произошло, но, вообще-то, всем должно быть понятно, что стимулировать желание обучаться электронике" путем бесплатной раздачи чего бы то ни было — бессмысленная трата сил и средств.
Очень правильно делают. Если хотябы 5% или даже 0.5% найдут своего ребенка и пробудят в нем интерес к электронике уже будет значить что средства потрачены с огромной пользой. А остальные продадут чере ebay тем кому они нужны больше — т.е. тоже не пропадут.
Я, конечно, не зануда, но в заголовках нужно писать БиБиСи, а то сижу гадаю, при чем тут военно-воздушные силы.
BBC Micro, версия 2.0?
А то ≈1981 с их подачи компания Acorn разработала один из самых удачных европейских учебных компьютеров. Может, не самый мощный, но удобный и свински дешёвый. Назывался BBC Micro. В своё время был очень популярной машиной («спектрум», правда, обошёл её, но появился парой лет позже).
Sign up to leave a comment.

Articles