Pull to refresh

Comments 54

Да, особенно тем кто в офшоры деньги государственные отправляет, они однозначно нуждаются в гос. поддержке.
А кто отправляет деньги в офшоры? О чём вообще речь? Суть уголовного дела в оголтелом копирайтинге, типа своровали у государственной компании технологии и запустили коммерческий проект. Как с такими органами вообще прогресс двигать? Речь не о айфончиках для гламурных девочек, на которых деньги зарабатывают, а о космических технологиях, где всё итак еле-еле. Не могут помочь — хотя бы не мешали.
Суть уголовного дела в том, что, как считает следствие, проект разработала государственная компания за (отдельные) государственные деньги, а потом этот проект выдали за созданный коммерческой компании, и заплатили последней за него, хотя фактически та ничего не сделала. То есть похитили деньги.
Ну дело то не правительство возбудило, а следственный комитет. А его совсем не правительство такими широкими пономочиями наделило.
Ещё скажите, что в СК идут работать случайные люди.
Наше законодательство о гос. закупках устроено так, что работать по нему в принципе невозможно. Уверен, что тут по факту нормальная деятельность, просто прокуроры очень хотят получить свои звездочки на погоны.
А возможностей сделать это, не получив по шапке от начальства — крайне мало. Ведь частные космические предприятия в России считаются по пальцам.
К сожалению, их начальству тоже все равно. Их тоже космос непосредственно не касается. Пока на уровень правительства не выйдет — всем будет наплевать. В этом-то и проблема нынешней властной вертикали.
Чем дальше от гос проектов и гос заказов, тем спокойнее!

В своей практике как разработчика и team lead, насмотрелся в сфере ИТ… Оптимально работать, если проект коммерческий и от его работы зависит прибыль компании. И теперь избегаю всего с приставкой гос.
Хотя интересный вопрос… Достижимо ли это в космических проектах!?
В перспективе — да, но прямо сейчас нет. Слишком много надо инвестиций и слишком долго они будут окупаться.
Хотелось бы комментариев от Даурии.
Так они приведены в посте. Или вы думаете, что здесь вам Зелёный Кот скажет что-то, отличающееся от слов Кокорича на фейсбуке?
«Мы ничего не знаем, но у нас все хорошо» — это не ответ, извините.
Конечно. Они же тоже читают новости.
Только вчера Zelenyikot показывали по ТВ в Вестях про поиск посадочного модуля на Марсе, а сегодня дело шьют

image
Реалии россиской экономики для компаний близких к средствам из бюджета: распил, окат, занос. Видимо, последнее решили по-глупости исключить — не занесли куда надо. Теперь отдуваются. И занести придется в десять раз больше.
Может даже не в этом дело. Когда что читал, что Даурия по документам оформлена как мериканская компания, работающая на территории РФ. Такой статус позволяет обходить мериканские санкции. Ну а учитывая борьбу со шпионами, попали под раздачу.
| к моменту привлечения к проектированию НПП «Даурия» разработка унифицированной космической платформы «Карат-200» была практически завершена НПО имени Лавочкина за счет Федеральной космической программы

Думаю отсюда уши растут. То есть, поручили работу подрядчику, когда в этом уже не было смысла. Тот получил деньги и выполнил работу. А заказчик теперь отказывается от выполненной работы и требует вернуть деньги. Прямо как стандартный развод во фрилансе.
Заказчик тоже в деле. В уголовном.
В уголовном деле упомянуты только две фамилии — гендиректора НПО имени Лавочкина Виктора Хартова и гендиректора НПП «Даурия» Сергея Иванова.
потом заказчик превратится в потерпевшего
поручили работу подрядчику, когда в этом уже не было смысла
Ключевой вопрос здесь «Знал ли об этом подрядчик?»
Если не знал, что он на 100% невиновен. У него заказали, он сделал.

Если знал, то соучастник в распиле (понимал, что из бюджета хотят стырить деньги, и вызвался их «освоить»).
Вы правильно понимаете смысл распила? Знал не знал..., есть контракт и всё. Распил только в том случае, когда исполнитель возвращает «в чемодане» откатом часть денег заказчику. Он не «дочка» и не зять заказчика, нету у того тут выигрыша в сливе бюджета. Всё остальное — плохой менеджмент.
В том-то и дело, что мы не знаем, возвращали их в чемодане или нет.

Знал не знал
… это косвенный признак того, возвращали или нет.
Посмотрите на ситуацию со стороны коррумпированного чиновника. Он выделяет деньги на ненужную работу. Он её выделит любой случайной фирме или той, которая вернёт в чемодане?
убедили. дело мутное
Заказчик не отказывался, его тоже все устраивало. Вот позиция руководства НПО имени Лавочкина: izvestia.ru/news/583797

А работы велись параллельно над одним и тем же проектом — чтобы выбрать лучший из получившихся вариантов.
А вот мнение МВД об руководителях НПО:

МВД обнаружило в НПО им. С.А. Лавочкина преступное сообщество
izvestia.ru/news/585130

Главный конструктор ФГУП «НПО им. С.А. Лавочкина» Максим Мартынов, заместитель гендиректора предприятия Сергей Солодовников и первый замдиректора НПО Максим Романов, заместитель гендиректора по стратегическому развитию и управлению имуществом Петр Грешилов, а также ведущий специалист Анатолий Шишкин, по данным Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России, являлись участниками преступного сообщества, обеспечивающего вывод средств, выделяемых государством на исследовательские работы.

P.S. Добавлю в статью.
Это совсем по другому делу.
Впрочем увеличивает вероятность того, что и с Даурией это был обычный распил гос. средств через фиктивную работу по завышенной цене, с последующим откатом большей части стоимости назад…
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
>Суть уголовного дела в следующем:
>Также в заключении говорится, что к моменту привлечения к проектированию НПП «Даурия» разработка унифицированной космической платформы «Карат-200» была практически завершена НПО имени Лавочкина за счет Федеральной космической программы.
Вот это выглядит плохо. Но если не виноваты, думаю, можно будет показать переписку и документацию хода разработки, возможно, возбудив общественный резонанс. Если виноваты — что ж, бывает.
>Привлеченная для оценки проведенной работы экспертная группа из предприятий и научных организаций Роскосмоса написала заключение, в котором указали на ряд признаков фиктивности в документации по сделке. В частности, технические характеристики приборов в разных частях одного и того же документа существенно отличаются, а взаимозависимые характеристики противоречат друг другу. Часть материалов была скопирована без редактирования из различных источников и имело место формальное формирование текста с незначительным редактированием, а не проектирование.
А вот это полная фигня и докапывание до мелочей, такое в голову придет только тем, кто реалий разработки не знает. Ошибок не должно быть в исходном коде программ, чертежах и ТЗ, а не макулатуре типа технических записок ОКР, там этих ошибок полно на любом самом честном госпредприятии. Тут всегда можно докопаться, но если следователи будут таким образом бороться с коррупцией, производство встанет (то же относится и к другим «борцам», не знающим о том, как работает весь этот механизм).
Не знаю, не знаю. Условно: в одном месте планируемая масса платформы 300 кг, а в другом — 500, — то тут явно что-то не то.
«взаимозависимые характеристики противоречат друг другу» — это явно серьезно. Грубо говоря питающее напряжение указано "+5 вольт" и затем выясняется что оно "+3,3 вольт".
А было ли производство?
==
НИОКР включают в себя:

Научно-исследовательские работы (НИР) — работы поискового, теоретического и экспериментального характера, выполняемые с целью определения технической возможности создания новой техники в определенные сроки. НИР подразделяются на фундаментальные (получение новых знаний) и прикладные (применение новых знаний для решения конкретных задач) исследования.

Опытно-конструкторские работы (ОКР) и Технологические работы (ТР) — комплекс работ по разработке конструкторской и технологической документации на опытный образец по изготовлению и испытаниям опытного образца изделия, выполняемых по техническому заданию.
==
То есть обычно ОКР подразумевает чертежи и опытный образец на их основе, на котором можно показать выполнение ТЗ, и результаты испытаний этого образца, доказывающие выполнение ТЗ. Если опытный образец ТЗ не соответствует без объективных на то причин или он отсутствует к сроку и имеются явные косяки в чертежах — это распил. А если претензия в том, что клерк допустил merge coflict при компиляции пояснительной записки или скопипастил лишнего — это надо лишать премии конкретного клерка, а не подшивать в дело гендиректора.
Весь вопрос — какого масштаба косяки. Но пока все что имем — это информация от анонимного источника из официального ведомства. Т.е. по сути своей пока это вброс на вентилятор.
«Так как эту дипломную работу никто не будет читать, выбираем для зубчатых колёс материал дерево».
Также в заключении говорится, что к моменту привлечения к проектированию НПП «Даурия» разработка унифицированной космической платформы «Карат-200» была практически завершена НПО имени Лавочкина за счет Федеральной космической программы.
А вот свеженькое про это НПО имени Лавочкина.
meduza.io/news/2015/04/06/rukovoditeli-npo-im-lavochkina-zaderzhany-po-podozreniyu-v-moshennichestve
Члены руководства и сотрудники ФГУП «НПО им. С. А. Лавочкина» стали фигурантами уголовного дела о мошенничестве в особо крупном размере, сообщила пресс-служба МВД России.

По версии следствия, в 2011 году фигурантами дела была создана дочерняя компания, на счета которой в течение двух лет выводились средства НПО им. Лавочкина под видом оплаты исследований, проводимых якобы в интересах ФГУПа. Ущерб, причиненный НПО, составил, по оценкам МВД, около 180 миллионов рублей.
А ведь Даурию обвиняли, что она заново делала то, что НПО уже сделало.
В свете вышепроцитированного про попилы в НПО — возможно, это «уже сделанное» было сделано только на бумаге.
Спасибо. Возможно, хотя и понятнее не становится. После суда будет ясно.

Нашел оригинал:
Пресечена деятельность организованного сообщества, участники которого подозреваются в хищении около 180 млн рублей у оборонного предприятия ФГУП «НПО имени С.А.Лавочкина»

Сегодня найден журнал Космический дайджест. Апрель 2015 No14 (117) со статьей посвященной «Даурия Аэроспейс» — «Даурии конец. Михаил Кокорич сбежал в Калифорнию».
17 апреля в издании Слон.ру была опубликована статья «Михаил Кокорин: «После Крыма и «Боинга» инвесторы сказали прямо: ребята, забудьте про деньги». К сожалению, издание публикует лишь треть статьи в открытом доступе. Весь же текст можно прочитать лишь подписчикам издания. Поэтому, понимая, что ради одной публикации вряд ли наши читатели оформят подписку на «Слон», прямо в теле данной статьи мы некоторые ответы Кокорина привяжем к комментариям журналиста Марда Тоцкого (выделено синим цветом), чтобы не нарушить авторские права издания Слон.ру

Интересующимся уголовным делом и причиной конца компании рекомендую ознакомится с публикацией по ссылке.
По ссылке — потрясающая «желтизна», почти явно заказная. Я скептически отношусь к «Даурии», но там ее «мочат» так, как забесплатно никто делать не станет. Ну или Кокорич этого «журналиста» очень сильно обидел когда-то.
Стиль, конечно, едкий. Вот публикация на которую ссылаются slon.ru/posts/50595 По этому фрагменту цитировалось точно.
Я не подозреваю этих людей в подлоге цитат. Вопросы исключительно к комментариям голубым шрифтом.
Может это манипуляция, или может автор знает ситуацию изнутри и практически открытым текстом «намекает» читателю, как это есть на самом деле. Самое ценное здесь цитирование статьи, где явно говорится, что Даурия Аэроспейс с непонятным будущим, без финансирования и не ясной перспективой сотрудничества с Роскосмос:
Главная задача сейчас — прожить ближайшие два-три года. И поверьте, это
очень и очень непростая задача — сохранить и развивать то, что есть.

Есть синим цветом и важное — если Даурия закроется, частной космонавтике в России доверия и перспектив не будет:
Мы критиковали Даурию с болью в душе — поскольку понимали, что любимая большинством российская первая космическая компания не оправдала наших надежд. Подчеркну — единственная.
Есть незначительная группа людей, верящая в «Спутникс», есть фрики, слушающие с открытым ртом «Лин индастриал».
Но была лишь одна компания, способная сделать настоящий прорыв — «Даурия»

Вы только вдумайтесь — сколько было перспектив и надежд! Команда сплотилась, поверила своему предводителю, взяла в отрасли репутационные обязательства и вдруг… всё стало рушиться.
Куда им теперь идти? В бюджетные богадельни — в НИИ, да на «Лавочки»? Это с их-то полётом мысли и безграничной энергией! Или перебираться на Запад, в Америку?
Автор голубого текста неправ относительно того, что если не «Даурия», то никто. Кроме «Даурии», «Спутникса» и «Лин», есть еще некоторое количество компаний на разных стадиях развития и с планами разной степени реалистичности.

Что касается подорванного доверия — да, если/когда «Даурия» схлопнется, оно будет подорвано, но, во-первых, образ Элона Маска слишком привлекателен и, в том числе стараниями того же Кокорича, сейчас гораздо более понятен, чем пять лет назад — и обывателям, и инвесторам. Имея внятный бизнес-план, вполне может будет говорить этим самым инвесторам «мы будет делать нормально, а не как эти, вот посмотрите».
Серьезнее опасность, что с частниками не захотят работать государственные предприятия Роскосмос, Лавочкин. По максимуму избегая и перестраховываясь. Директору ошибка будет стоить должности.
Sign up to leave a comment.

Articles