Pull to refresh

Comments 12

Спасибо. Думаю в пояснительной записке диплома по БЖД пригодиться может.
Но по соотношению эффективности и трудозатрат оценка освещенности врукопашную вне конкуренции.


Не соглашусь с вами. Посмотреть то, что вы прикидываете в рукопашную, в диалюксе займет образно говоря 3 клика мыши, один из которых будет запуск расчета. С другой стороны получить картинки, как в диалюксе, вручную думаю не сопоставимо затратнее.
Если вы знаете точно что и как делать, и если у вас есть подходящие ies-файлы, то диалюкс — это быстро. Если иесок нет и их надо искать или делать вручную, диалюкс — очень медленно. И знать точно что делать в диалюксе нужно не только для скорости, сколько для уверенности в адекватности результата.
Расскажите, пожалуйста, почему вы делите световой поток на площадь пола?
В помещении же есть другие поверхности: стены и потолок.
Из общих соображений логичнее ведь делить на площадь сферы с радиусом, равным расстоянию от источника света до дальнего угла.

навскидку, я пользовался таким онлайн-калькулятором: promkabel.su/calc/lamp
Сколько идет на стены и сколько на пол, зависит от КСС — кривой силы света. Большинство бытовых и офисных светильников имеют косинусную КСС. Посмотрите на косинусную диаграмму на рисунке 1. Вниз, в сторону пола, сила света больше, а чем дальше от оси, тем меньше. В сторону стен, то есть уже достаточно далеко от оси, сила света невелика.
Судя по «красоте картинок», DIALux за последние десять лет совсем не изменился и выдаёт всё те же скучные рендеры, что и раньше.

А красивые картинки — это Lightscape.
Его ценность как бы не в этих картинках.
Спасибо, я неплохо понимаю, в чём его ценность, но за десять долбаных лет авторы вполне могли бы сделать визуализацию поинтереснее.
Полностью согласен, но добавлю, что краше, чем просто Dialux рендерит Dialux evo.
Спасибо, интересно.
Помнится, в расчетах поступлений тепла в помещение в эпоху ламп накаливания принято было брать на искусственное освещение 15 Вт на кв.метр. Мне казалось, что это многовато, а оказывается для среднего помещения даже мало.
Благодарю, наконец-то я получил нормальный свет у себя дома.
А что можно посмотреть по естественную освещенность комнат? в зависимости от географии, размера окон, толщины стен и т.п.
Sign up to leave a comment.

Articles