Pull to refresh

Скрытый маркетинг: да или нет?

Reading time2 min
Views1K
После перечитывания статьи про актуальные тенденции интернет-маркетинга в 2007 году подумалось про применение в частности скрытого маркетинга с точки зрения маркетолога. Скрытый заинтересовал потому, что он накладывается на любые стандартные виды маркетинга и на выходе аргументы за продукт в идеале принимается потребителем за факты. НО! Как показала практика, отношение к самому понятию и явно заказным записям преимущественно негативное, хотя советами друзей при выборе продукта пользуются практически все и доверяют этому мнению.

Есть два простых примера: iPod от Apple, который все с удовольствием друг другу рекомендуют как хороший продукт (наверняка так оно и есть), и сетевой маркетинг вроде amway в лице «коробейников».

Что же нужно сделать, чтобы продукт, продвигаемый скрытым маркетингом воспринимался как рекомендация лучшего друга приобрести iPod? Что нужно сделать для того, чтобы люди не воспринимали приглашение по участию в качестве агента, как вручение коробки со впариваемым?

Возможно, как говорит Алексей Крехалёв, маркетологам, предпочитающим данный тип продвижения, важно понять, что этот метод не несёт обмана — никто не обязан называть в своём блоге товар, который ему не нравится.
Опять же он приводит цитаты вроде "В скрытом маркетинге нечего скрывать" и "Люди, которые критиковали «Скрытый маркетинг», теперь сами начали им заниматься". Что это означает? Изменение взгляда на продвижение с помощью рекомендаций или всего лишь приход относительно лёгких денег для желающих их получить?

В общем, есть ещё одна цитата:
Рынок только формируется и, будет еще сильно изменяться в течение 2-3-х лет. Сейчас как таковой конкуренции на рынке нет. Заказов гораздо больше, чем есть возможность физически выполнить. Думаю, скоро появятся как минимум пара сильных игроков на этом рынке услуг, которые будут пытаться скопировать нашу бизнес-модель.
Не хватает и теоретической базы, как для заказчиков, так и для исполнителей. Процент осведомления о данной услуге достаточно мал. По мере возможности, мы стараемся продвигать тематику в целом (...)

Как вы считаете, какое будущее ждёт PayPerPost и его русскоязычный аналог? Меняется ли что-то в скрытом продвижении в лучшую сторону?

На качество статьи не претендую, так как пока имею больше вопросов, чем ответов. Хабралюди, поделитесь, пожалуйста опытом и мнениями. За отправную точку взял предыдущую статью в блоге и интервью с Алексеем Крехалёвым
Tags:
Hubs:
+5
Comments10

Articles