Pull to refresh

Intel: компьютеры нуждаются в «органах чувств»

Reading time2 min
Views547
Компания Intel верит, что в будущем Искусственный интеллект станет постоянным спутником и помощником человека: мобильные компьютеры будут понимать поведение человека и обстановку, распознавать окружающих людей и местность. Сооветственно, распределённый разум сможет ежесекундно помогать человеку, давать подсказки и делать его действия более эффективными. О том, как Intel видит (и создаёт) наше будущее, рассказал Эндрю Чен, директор подразделения Intel Research, на открытии IDF в Сан-Франциско.

Логика разработчиков вполне понятна. Мобильные устройства становятся ещё миниатюрнее, а их вычислительная мощь растёт, при этом все они могут обмениваться информацией. Все части головоломки по созданию единой системы складываются в целое на наших глазах. Не хватает только одного ключевого элемента — сенсоров. Именно сенсоры должны выполнять роль тех органов чувств, которые нужны Искусственному интеллекту, чтобы воспринимать объекты в офлайновом мире. Когда это произойдёт, то мобильные компьютеры смогут оперативно реагировать на происходящее вокруг человека и давать ему подсказки о том, что важно для него.

Сейчас Intel активно работает по тем направлениям, по которым мы ещё очень далеки от поставленной цели. Это распознавание речи, распознавание образов, энергоэффективность мобильных устройств. Однако киберпанковское будущее уже чётко видно и компьютерные корпорации постараются воплотить его в жизнь. Кстати, представители Intel сказали, что внимательно следят за развитием виртуальных миров, таких как Second Life (сейчас в мире более 2000 виртуальных миров). Возможно, в будущем они станут стандартной частью компьютерных интерфейсов.

Что может выступать в роли «органов чувств» для компьютера? Многое. например, GPS-система может сообщать о текущем местоположении пользователя и направлении движения. Видеокамера может постоянно снимать и распознавать окружающие объекты (в Intel уже достигли точности распознавания 75-90% на семи объектах). Система голосового анализа, которая работает постоянно и незаметно, может распознавать эмоции.

Поскольку такая система ориентирована на повседневную жизнь человека, то можно сильно ограничить базу распознаваемых объектов, поскольку человек всё время находится в одной и той же среде. Гораздо больше проблем с энергоэффективностью. Инженеры Intel ставят задачу, чтобы носимые видеокамеры и проч. оборудование потребляло не более 1 Вт.
Tags:
Hubs:
Total votes 14: ↑12 and ↓2+10
Comments0

Articles