Pull to refresh
0
Philtech Initiative
Общественное благо через цифровые технологии

Доклад Римского клуба 2018. Глава 3.18: «Грамотность в отношении будущего»

Reading time 10 min
Views 9.8K
Original author: Ernst Ulrich von Weizsäcker, Anders Wijkman
Предлагаю самим разобраться с докладом «мирового правительства», а заодно и помочь перевести первоисточник.

image

3.18 Образование для устойчивой цивилизации


Формируется общее мнение ведущих педагогов, которые согласны, что в глобальной системе образования необходимы радикальные изменения для удовлетворения новых и разнообразных нужд человечества, которые мы обсуждаем. Хотя само по себе образование не может обеспечить устойчивость, оно, очевидно, является одним из ключевых инструментов общества. Образовательные цели требуют фундаментального сдвига – от обучения запоминанию и пониманию — к обучению новому, систематичному мышлению.

Настоящая задача заключается в развитии у всех обучающихся способности к решению проблем, а также развитии критического, независимого и оригинального мышления. Образования, сосредоточенного только на уме, больше недостаточно. Радикальная переориентация содержания образования и педагогики должна включать в себя передачу знаний, полученных на основе прошлого опыта, а также должна быть направлена на расширение тех знаний, навыков и возможностей, которые потребуются, для адаптации и творческого реагирования на то будущее, которое ещё только предусматривается. Если образование – это контракт между обществом и будущим, то сейчас необходим новый контракт; контракт, который больше не предназначен для подготовки молодежи к будущему, которое во многом является копией прошлого.

Задача, стоящая сегодня перед образованием, состоит в том, чтобы создать условия, которые позволят молодежи развивать то, что всемирный доклад по социальным наукам называет «грамотность в отношении будущего» — способность противостоять сложности и неопределенности для динамического участия в будущем, с которым нам предстоит столкнуться. Ниже упоминаются некоторые аспекты, которые кажутся нам необходимыми для образовательной системы будущего, пригодной для целей поддержки устойчивого развития.
Вставка: ЮНЕСКО: образование в интересах устойчивого развития
После того как Генеральная Ассамблея ООН утвердила 2005-2014 годы как десятилетие образования в интересах устойчивого развития ООН, ЮНЕСКО как ответственное учреждение, преследовала цель интеграции принципов, ценностей и практик устойчивого развития во все аспекты образования. Эта образовательная работа была направлена на изменение поведения молодежи и будущих поколений в целях создания экологически целостного, экономически жизнеспособного и социально справедливого будущего. По завершении программы в 2014 году, ЮНЕСКО приступила к реализации глобальной программы действий для стимулирования глобальных усилий в области образования в интересах устойчивого развития для обеспечения своего вклада в достижение целей устойчивого развития (ЦУР) и повестки дня в области устойчивого развития на период до 2030 года. В июле прошлого года около 100 участников глобальной программы действий встретились в ЮНЕСКО в Париже, чтобы получить мониторинговый отчет, за которым последовал промежуточный ответ в 2017 году и окончательный отчет в 2019. Эти отчеты являются меткой в плане осуществления ОУР, призванный обеспечить лучшее и более устойчивое будущее для всех.
Образование будущего должно быть активным и коллективным. Исследования подтверждают, что восприятие является самым слабым для таких педагогических методов как чтение или прослушивание лекции и что обучение является наиболее продуктивным, когда оно коллективно, например, во время дискуссии, группового проекта или учебной группы. Восемьсот метаанализов, охватывающих 50 000 исследований по 80 миллионам студентов в период между 2009 и 2012 годами, показали, что совместное обучение и индивидуальные консультации положительно влияют на обучение студентов. В то время как средний процент удержания внимания студентов при пассивном прослушивании лекций в классе составляет 5%, при практике он поднимается до 75%. Наивысший процент – 90 – достигается при обучении одного студента другим. Таким образом, роль учителя должна варьироваться от лектора до гида, от простой передачи информации к содействию самообучения и наставничества.
Вставка: Случай из Напы, Калифорния
«New Technology High School» в Напе, Калифорния приняла модель кооперативного обучения после того, как город Напа обратился к группе компаний с просьбой помочь перестроить учебную программу средней школы так, чтобы студенты были лучше подготовлены к успешной карьере. Основываясь на отзывах компаний о том, что образование было в основном сосредоточено на индивидуальной деятельности, а не на способности сотрудничать, школа перестроила педагогическую систему, чтобы сосредоточиться на человеке, а не на предмете. Сегодня она прививает не только хрестоматийные знания, но и жизненные навыки, культуру уважения, доверия и ответственности. Студенты организовывают собственные проекты и работают в группах по своему выбору. Они включаются в процесс принятия решений в школе. Учебная программа основана на проектах, и учителя ведут мероприятия вместо того, чтобы читать лекции. Одним из критериев, по которым оцениваются студенты, является трудовая этика. Школа заставляет студентов помогать друг другу и видеть выгоду, которую можно получить, когда конкуренция заменяется сотрудничеством. Эта модель дала начало новой технологической сети, состоящий из более чем 160 школ, основанных на кооперативной модели обучения.
Образование будущего должно основываться на «связанности». В мировом масштабе, развивающаяся модель обучения представляет собой сеть взаимоотношений между людьми. С электронными устройствами, проникающими в каждый аспект жизни и обучения, очень легко забыть, что первоначально образование являлось органическим процессом обмена, возникающим между двумя людьми. Достижения в области Интернета и коммуникационных технологий, которые кардинально изменяют образование с помощью массовых открытых дистанционных курсов (МОДК) и виртуальной реальности, являются ценными и эффективными только в том случае, если они способствуют установлению связей между людьми. Аналогичным образом, образование должно вызывать интерес, освобождать энергию и активно задействовать способности каждого студента учиться для самого себя и помогать учиться другим.

Образование будущего должно носить ценностный характер. Ценности — это квинтэссенция человеческой мудрости, накапливаемая веками. И в новой развивающейся системе они должны воплощать фундаментальные принципы для устойчивой индивидуальной или социальной реализации. Ценности – это даже больше, чем вдохновляющие идеалы, дающие энергию, необходимую для реализации человеческих стремлений. Ценности – это форма знаний и мощный определяющий фактор эволюции человека. Это психологические навыки, имеющие огромное практическое значение. Образование должно основываться на ценностях, способствующих устойчивости и общему благосостоянию. Переход к привитию устойчивых ценностей будет означать изменение парадигмы в системе ценностей нашего нынешнего общества. В качестве своей цели он будет рассматривать повышение благосостояния как людей, так и природных систем, от которых они зависят, а не оценку стоимости для производства и потребления. Осознанный акцент будет сделан на подлинно универсальных ценностях, а также на уважении культурных различий. На низовом уровне движение к устойчивому развитию может основываться на глубоких местных ценностях. Ценности могут создавать трансформационное лидерство, а также лидерство в мышлении, которое ведет к действию.

Образование будущего должно фокусироваться на устойчивости. Поскольку наука об устойчивости является относительно новой дисциплиной, только если она не является частью традиционной культуры или культуры коренных народов, в том числе и в образовательной системе, она не может основываться на многовековом труде или коллективном знании многих поколений. Растет осознание необходимости разработки методологии, которая могла бы обеспечить устойчивое развитие. Не все ответы уже готовы; на самом деле, даже не все необходимые вопросы были заданы. Таким образом, необходимо обширное исследование во всех отраслях, включая использование междисциплинарных групп, в которых представлены все интересы и точки зрения, как одно из предварительных условий образования в области устойчивого развития. Таким результаты исследований должны широко освещаться в дискуссионных клубах и публичных дебатах, где будут присутствовать как граждане, так и политики. Чем шире и содержательнее будет образование и участие граждан, тем эффективнее будет осуществление.

Образование будущего должно культивировать интегральное мышление. В течение последней половины двадцатого века некоторые ограничения аналитического мышления (см. 2.7) начали решаться путем смещения акцента на системное мышление. Системное мышление фокусируется на взаимосвязанности и взаимозависимости явлений и признает сложность, стремясь к концепции в целом. Однако, в системном мышлении сохраняется тенденция рассматривать реальность в довольно механистических категориях, неспособных ухватить её органическую интегральность. Ограничения системного мышления требуют перехода от механистических представлений к более органичным представлениям о реальности. Наши величайшие изобретения, открытия и творческие акты становятся реальностью, когда исчезают очевидные противоречия. Интегральное мышление – это мышление, способное воспринимать, организовывать, согласовывать и воссоединять отдельные фрагменты и достигать подлинного понимания основополагающей реальности – оно отличается от системного мышления, также как интеграция отличается от агрегации. Образование должно представлять такой комплексный взгляд на учащихся, независимо от их конкретных областей специализации. Каждая дисциплина также должна научиться рассматривать себя в свете социальной общности.

Образование будущего должно исходить из плюрализма содержания. Изменение в педагогике должно сопровождаться изменением в содержании. В наш век информационной перегрузки и легкого доступа к большим данным, выбор правильного содержания и разработка учебной программы являются очень большой ответственностью. Социальная реальность сложна и интегрирована и не может быть объяснена единой теорией. Многие университеты выступают за определенную школу мысли, особенно в области права и экономики, вместо того, чтобы давать молодым умам весь спектр противоречивых и комплементарных перспектив.

Сегодняшние студенты нуждаются в инклюзивном образовании, в котором одни формы знания дополняли бы другие, а не исключали и отвергали их. Обнадеживающим признаком является недавнее движение экономистов и студентов экономических вузов Европы, Северной Америки и других регионов, которые объединились в знак протеста интеллектуального сектантства, чтобы потребовать обучению всем важным взглядам, а не только малой части православия. Подобно тому, как генетическое разнообразие оказалось критически важным для эволюции человека, культурное разнообразие необходимо для социальной эволюции. Финская система образования (и также действует французская) работает над преодолением секторализации учебных программ, так, меньше внимания уделяется предметам и больше внимания уделяется более широким темам, таким как европейский союз или экология и космос, которые взаимосвязаны с точки зрения многих различных дисциплин и дают студентам более широкий обзор.

Такие размышления об образовании будущего становятся практичными как на уровне средней школы, так и на университетском уровне, например, в школах Римского клуба и в североамериканских университетах:

Вдохновленная докладом Римского клуба «Нет пределов обучению», немецкая ассоциация создала сеть школ Римского клуба. Под их лозунгом «Думай глобально, действуй локально» 15 школ ведут учеников к развитию сознания глобальной гражданственности. Школы создают такие условия для обучения, чтобы находить глобальные перспективы и размышлять о них. Учебные программы в основном организованы в проектные задания, в которых ученики сосредотачиваются на явлениях, которые они изучают в группах год. Образование ориентировано на междисциплинарные навыки, включая самоорганизацию, самосознание, знания в области больших объёмов данных и сотрудничество. Школы также поощряют студентов к активному участию в значимых местных проектах, где им выпадает шанс натренировать свою самоэффективность и развить свой потенциал в роли гражданина мира.

Университет Макгилл и Йоркский университет в Канаде совместно с Вермонтским университетом в США занимаются образованием для Антропоцена, или Ed4A, полной системы аспирантуры, помогающей студентам дойти до магистратуры и докторантуры по управлению, праву, экономике и социальным наукам, а также системной науке и моделированию, для новых профессиональных задач всего мира. Уже существующее беспокойство расширяется с массовыми открытыми онлайн курсами, упомянутыми выше, чтобы удвоить текущее количество студентов (от 40 до 80) и расширить его охват за пределы Северной Америки для участвующих университетов в Австралии, Китае и Индии. В программе признается роль этики и ценностей в формировании управленческих и экономических экспертов, которые понимают, как природные, так и социальные системы в их нынешнем виде, а не то, как они были описаны в прошлом. Член Римского клуба Питер Браун является одним из создателей Ed4A. По его словам, новая система образования необходима для того, чтобы справиться с новыми требованиями исследований в области устойчивого развития. Это невозможно сделать «без полного переосмысления проекта человечества».

Это довольно сложная задача, но острая необходимость образования в области устойчивого развития требует такого рода новой парадигмы. Необходимо включить вопросы устойчивости в учебные программы на всех уровнях; однако этого также недостаточно для того, чтобы добиться желаемых быстрых и радикальных изменений в мировой экономике и в образе жизни людей. Это потребует воспитания следующего поколения с помощью других методик, которые могут обеспечить более широкие возможности для адаптации к быстрым социальным изменениям, а также сильное чувство социальной ответственности, новаторства и творческого мышления. Система образования будущего сейчас находится только на ранних этапах своего революционного перехода. Она будет иметь огромное влияние на будущее глобального общества, поскольку оно нарушает границы, установленные физическим классом, монашеской изоляцией студенческого кампуса, необоснованной устойчивостью степеней, курсов и часовых лекций, социальными барьерами классовых подразделений и особенно экономическими барьерами доступности.

Продолжение следует...

Если вам интересно, приглашаю присоединиться к «флэшмобу» по переводу 220-страничного доклада. Пишите в личку или на почту magisterludi2016@yandex.ru

«Аналитика»





Про #philtech
image

#philtech (технологии + филантропия) — это открытые публично описанные технологии, выравнивающие уровень жизни максимально возможного количества людей за счёт создания прозрачных платформ для взаимодействия и доступа к данным и знаниям. И удовлетворяющие принципам филтеха:

1. Открытые и копируемые, а не конкурентно-проприетарные.
2. Построенные на принципах самоорганизации и горизонтального взаимодействия.
3. Устойчивые и перспективо-ориентированные, а не преследующие локальную выгоду.
4. Построенные на [открытых] данных, а не традициях и убеждениях
5. Ненасильственные и неманипуляционные.
6. Инклюзивные, и не работающие на одну группу людей за счёт других.

Акселератор социальных технологических стартапов PhilTech — программа интенсивного развития проектов ранних стадий, направленных на выравнивание доступа к информации, ресурсам и возможностям. Второй поток: март–июнь 2018.

Чат в Telegram
Сообщество людей, развивающих филтех-проекты или просто заинтересованных в теме технологий для социального сектора.

#philtech news
Телеграм-канал с новостями о проектах в идеологии #philtech и ссылками на полезные материалы.

Подписаться на еженедельную рассылку
Tags:
Hubs:
+14
Comments 18
Comments Comments 18

Articles

Information

Website
philtech.global
Registered
Founded
2018
Employees
11–30 employees
Location
Россия