Pull to refresh

«Фотошоп» для стирания воспоминаний

Reading time1 min
Views782
После развода Лаура Хорн (на фото она вторая справа) решила стереть мужа из своей памяти. Она не просто выбросила из дома его вещи, но и заказала редактирование фотографий из семейного альбома. Вскоре она получила совершенно новую историю жизни, в которой не было места ненавистному мужчине. «Новая реальность, — говорит Лаура, — гораздо приятнее». Об этом новом явлении пишет NY Times.

Для «стирания» человека с десятков фотографий опытному мастеру потребовалось всего несколько часов работы в «Фотошопе» или бесплатном GIMP’е. Профессиональный графический редактор стал настолько общедоступен, что подобная работа теперь стоит относительно недорого (в Америке работа профессионального реставратора фотографий стоит $150 в час), и совершенно каждый человек может заказать подобную «очистку памяти» для себя. Более того, можно провести также и манипуляции по изменению своей внешности: осуществить виртуальную липосакцию, отбеливание зубов и т.д. Можно даже «воскресить» на фотографии кого-то из мёртвых родственников. Сила самовнушения у человека настолько велика, что через много лет он может даже не вспомнить, какие детали на фотографии настоящие, а какие нарисованы. Значит, работа по коррекции воспоминаний проведена успешно.

Например, если добавить на групповую фотографию со свадьбы человека, который не был на мероприятии, то другие люди, которые и сами там не были, не смогут определить ложь. Они будут думать, что человек там был. А если так будут думать все, значит, по законам киберпанка, его присутствие на свадьбе де-факто станет реальностью.

Кроме стирания воспоминаний, «Фотошоп» помогает и генерировать новые. Конечно, это на порядок сложнее, однако в цифровую эпоху такие манипуляции неизбежно станут всё более частыми.
Tags:
Hubs:
+63
Comments54

Articles

Change theme settings