Pull to refresh

Comments 50

Эх, кто то строит транспортную сеть нового поколения, а кто то блокирует интернет.

Спасибо. Но вчера Google не нашел это в новостях.
Одобренный проект — это хорошо, но даже строительство Москва — Владимир еще не начали, а согласно проектов 2010-2013 гг уже к 20-му дорога М.-Казань должна была быть готовой.
Ну дак «Еще не всё попилено» (с)
Мост через Керченский пролив тоже уже практически достроен (видео, думаю, все видели про изменение сроков и стоимости).
И каким образом эти факты связаны? В Китае еще сложней ситуация с интернетом, что не мешает строить и производить много разного.
P.S. Достал этот телеграм из каждого утюга, как будто главная проблема в жизни.
P.S. Достал этот телеграм из каждого утюга, как будто главная проблема в жизни.
Вы, как никогда, правы. Это вообще не проблема. Но сил на борьбу с ним брошено столько, будто больше проблем нет.

Эти факты связаны тем что Китай самодостаточен. Они могут себе позволить прекрасно чувствовать себя замкнув интернет на себе и не потерять темп развития страны.
У них производства со всего мира, я не располагаю цифрами — но сколько они производят электроники (не говоря о других товарах)? 60%? 70%? от мирового производства?
Они определили вектор развития страны давно, а Россия решила переобуться на ходу. И пока — это переобувание ни к чему хорошему не приводит. Вместо того что бы вкладывать бабло в развитие бизнеса, мозгов и производства оно вкладывается в выкачивание ресурсов и террор собственного населения.


Можно вспомнить про террористов, с ними же сражаются. Но какого черта они появились, терористы то? Кто довел людей до этого? (я не говорю про то что на мой взгляд истории про террористов раздули до небес)

>> Можно вспомнить про <<Роскомнадзор>>

Недавно как раз вспоминал <<Роскомнадзор>>. После новости о дроне Почты России. И задумался, а не лучше ли нам, чтобы у нас во главе страны были эти самые <<Роскомнадзор>>ы. Ну будут угрожать они всему миру, будут устранять людей за рубежом и внутри страны несогласных «мочить в сортире», но к этому мы привыкли и со стороны действующей власти, а вот беспилотники, в отличие от нас, они строить умеют. Смогли же авиабазу дронами разбомбить. И гиперлуп может построить смогли бы?
Да-да, Китай «стал самодостоаточныи» исключительно благодаря «свободе слова» и интернета внутри страны. А накачка деньгами и заводами, путем использования дешевой рабочей силы, тут вообще никак не играла наверное? И то, как коммунисты там использовали возможность показывает их исключительную отсталость, а наши «продвинутые демократы» демонстрируют исключительный успех. Особенно в 90-х.

В США тоже с террористами борятся авианосцами и прочим, но теракты бывают. Странно что они не спешат вернуть их на родину и распилить на металл, как демонстративно делали у нас после распада СССР. Глупые американцы наверно, такие расходы на ветер пускать.
P.S. Вот любят поставить минус когда говоришь что надоели массовые вопли «Мы все умрем!», вместо краткой статьи с парой информативных абзацев.

Вы меня слушаете но не слышите.
Дело хозяйство. Я так предполагаю Вы взрослый человек, так что есть собственная голова на плечах, а я не нанимался доказывать что то каждому кто, по моему мнению, не прав в интернете.


Удачи.

Просто сражаться с другими проблемами невыгодно, сложно, дорого. Никто не боится умереть в ДТП, что какой-нибудь водитель вылетит на встречку или на остановку. Но все боятся террористов. Никто не боится умереть от инсульта или от рака. Но все боятся террористов. Где речь идет о терроре — там речь идет о деньгах, должностях и возможностях.

Не надо обобщать.
Я больше боюсь попасть в ДТП и разгильдяев («Хромая лошадь, „Зимняя вишня“, взрыв газа в многоэтажке Ижевска), чем террористов.
Мне кажется роль интернета преувеличена, тем более Китай не блокирует весь интернет, а только особо важные сайты. И Россия в принципе может обеспечить себя полным набором интернет сервисов также как Китай. Вопрос в том что в России интернетом не ограничиваются. И например открыть новую компанию в Китае это дело трех дней, а в России если вы за три месяца откроете, то видимо это было какое то чудо на которое вы потратили бешеные бабки.
На мой взгляд утверждение выше абсолютно корректно. Ума одних людей хватает лишь на неуместный вахтеризм, а ума других — на организацию серьёзных инженерных проектов. И, конечно, хочется, чтобы вторых было вокруг побольше, в том числе в политике.
Если вас достал телеграм, так заблокируйте его, в чём проблема-то?
Да да, немедленно установить его на телефон и злобно заблокировать. Жаль он этого не умеет.
Неужели всем нравится читать о том как блокировщики в очередной раз обо ошиблись, по несколько раз на день? Пусть информационной пользы в постах ноль, зафлудят всю ленту и отнимут время на пролистывание?
Думал в сети достаточно ресурсов, где можно поглядеть на борьбу вентилятора и струи фекалий в своё удовольствие. Неужели и здесь это должно выйти в главное достоинство?
Примерно так же люди реагировали на новости про большевиков и захват телеграфа. Неужели вам так важно знать, что они там захватили телеграф? Позахватывают да перестанут.

Сейчас исторический момент, потому что я вижу, как мощь государства разбивается о копеечные усилия по обходу блокировок. А государство в этих условиях идёт ва банк, разрушая связность сети. Меня блокировка телеграма вообще не волнует, на Кипре он и без VPN'ов отлично работает.

А вот противостояние IT и государства очень интересует. Потому что IT делает, а государство ломает.
Никакую связность они на нарушают. Все усилия этих клептократов похожи на мошкару налипшую на лобовое стекло. Придёт время и их просто смоют. Может быть останется только пара строчек в учебниках истории, что был такой Жаров — чиновник средней руки курировший министерство цензуры в эпоху поздней России.
Связность сети они нарушают. Сеть адаптируется к этому — но это не отменяет того, что они произвольным образом препятствуют коммуникациям между двумя независимыми участниками сети по надуманному поводу.

Насчёт того, что они быстро пройдут — я бы хотел в это верить, но в рамках тренда на фундаментализацию страны (который выходит далеко за действия чиновников и пропаганду), возможно, что РФ ждёт сценарий образца Эмиратов/Ирана или других фундаменталистских стран.

Ограничение общения с неверными (Западом) в этом тренде очень хорошо укладывается.
Какое у нас новое поколение может быть, если со старым разобраться не можем. Не то, что асфальт — бордюрный камень за пару лет сгнивает. Из чего они его делают вообще?

Ну и логика работ всегда была выше всяких… логики. Как пример: в прошлом году недалеко от меня на мосту установили новые отбойники (пол дороги перекрывали, чтобы это сделать), а сейчас меняют бордюры под ними. Естественно с корчеванием отбойников и опять перекрытием части дороги.
Уж кто-кто а ОАЭ в блокировке интернетов преуспели.
И в уголовном преследовании за VPN. (не ватник если что, просто люблю достоверность)
Не интернет блокируют, а людей от интернета. Хотя таких деятелей от жизни блокировать надо бы.
Какая может быть в России «транспортная сеть нового поколения» если климат не тот. :(
image
Эта манипулятивная псевдологическая конструкция столь же примитивна, сколь живуча и популярна. «У них <подставить что-то очень хорошее>, а у нас <подставить что-то плохое и никак не связанное с предыдущим>». Или наоборот — в заваисимости от того в чью пользу хотите сжульничать. Понятно, что у всех можно найти и хорошее и плохое. Список подстановок на пять страниц опускаю.
10 км это только разгон и сразу торможение. Как факельщики из старой фантастики.
А по сути, это старая добрая пневмопочта. И в Футураме это уже было.
Это маглев в вакууме. Пневмопочты там и близко нет.
Так мало в интернете информации про проекты Маска, что я упустил, вы знаете… Mea culpa. А что такое Футурама вам не известно, я правильно понимаю?
Было бы кстати. Между Абу-Даби и Дубаем очень не хватает железнодорожного сообщения.

А будет трубопроводное, получается...

UFO just landed and posted this here
Где сделана последняя фотография? Там даже грязь какая-то… чистая.
Это не грязь(поле), а подготовленная площадка усыпанная песком/каменная крошкой/ молуза.
А железную дорогу так и не начали строить)

Про то что Гуперлуп построят в 2019-2020м я уже несколько лет слышу, но что из компонентов уже готово и испытано? Капсула с двигателем, развивающая 1300 км/ч? Нет. Максимум что у них получилось 300+км/ч
Материал для трубы выдерживающий стратосферный вакуум? Нет, ничего даже близко нет. А значит и трубы быть не может.
Бюджетная система на солнечных батареях способная создать и поддерживать стратосферный вакуум в трубе на протяжении всего пути? Нет, ничего похожего.


Я сильно извиняюсь, но чтобы построить что-то необходимы компоненты, а раз компоненты не готовы, то и Гуперлуп не будет до их появления.

Тоесть нефтепроводы с давлением выше 10атмосфер вас не смущают, а «стратосферный вакуум»(всего одна) — да? Солнечные батареи могут что угодно делать, вопрос только в количестве. Тем более в пустине в Эмиратах.
Максимум что у них получилось 300+км/ч

Ну, полигон на большее и не рассчитывался — 500 метров и 300 км/ч вполне сопоставимые величины. А на 10км могут и попробовать тысчонку раскрутить.


Материал для трубы выдерживающий стратосферный вакуум? Нет, ничего даже близко нет.

Ы-ы. Внутри давление 5 Па (ЕМНИП), это немного ниже, чем в стратосфере. Значит, есть.


Бюджетная система на солнечных батареях способная создать и поддерживать стратосферный вакуум в трубе на протяжении всего пути? Нет, ничего похожего.

А не много ли хотите? Кроме того, полукилометровый отрезок их система вполне себе держит. Да, она не бюджетная, но об этом пока что разговора не было.

Мне кажется, главное во всем этом, что появилось три (пока еще Space X, а в будущем Boring Company/Virgin Hyperloop One/Hyperloop Transportation Technologies) серьезно настроенных компании, каждая из которых ведет разработку основываясь на одних и тех же эскизах. Из этого дальше — появятся десятки подрядчиков, совершенно разные технические решения и подходы; в общем, здоровая конкуренция. А скорость, с которой эти технические решения появляются впечатляет уже сегодня.

Очень надеюсь, что твит Маска «monopolies are boring» окажется пророческим и все они сделают свои системы взаимно соединяемыми. Ниш на всех хватит — магистральные и региональные, пассажирские и грузовые, частные и гос-частные партнерства…
Всегда интересовало. А если застрянет, или пожар в вагоне — как людей спасать?
Когда застрянет не беда а вот при разгерметизации вагона никого не успеют спасти.

Там в проекте были баллоны с воздухом на борту и раскрывающиеся уплотнители, чтобы перекрыть тоннель. (Могу проекты, правда, перепутать здесь) Да и система дыхания наподобие аварийной в самолетах — вполне себе защита от разгерметизации, причем с учетом того, что дело происходит на земле, проще доехать до станции в масках и там нормально всех высадить, чем накручивать систему дальше.

Это если декомпрессия будет взрывной, и то сомневаюсь, что урон будет серьезным, если все маски нацепят. Если будет пробоина, через которую будет выходить воздух, хватит масок и дополнительного наддува из баллонов с воздухом для компенсации давления, их хватит на несколько десятков минут, за это время можно успеть доехать до конечной и там нормально всех высадить. Все-таки не самолет.
В таком трубопроводе можно периодически размещать шлюзы и клапаны для перекрытия и завоздушивания отрезка пути, можно даже эвакуационные люки добавить. Не знаю, предусмотрено ли такое в проекте Hyperloop.
Можно, но вряд ли есть — в случае ошибочного срабатывания клапана гондола разбивается об него на скорости 1000 км/ч. Ещё — там же рельсы стоят, для перекрытия трубы придется их разрезать или ломать, или может быть разъемы какие ставить — наверно, решаемо, но помимо рельсов внутри могут располагаться ещё какие-нибудь коммуникации, в том числе вся проводка, для защиты, например, от крыс :) эти клапаном нельзя перерезать.
Вроде как там не рельсы, а пассивная магнитная подушка.
Не будет Hyperloop. Официальное опровержение:
RTA has denied the validity of the announcement of the Hyperloop transport technology company (Hyperloop TT) regarding the first Hyperloop line connecting Abu Dhabi Airport and Al Maktoum Airport in Dubai.
twitter.com/RTA_Dubai/status/989466469846134784

Sign up to leave a comment.

Articles