Pull to refresh

Comments 82

Только поудобнее устроился, начал читать и… И это всё?
Шо вы хотели, это блог Интел. Тут авторы похоже раньше в Твиттере работали, поэтому длинные статьи не получаются.
Слабовато для обзора, ни внутренностей, ни системы охлаждения…
Мало этого, так ещё за конкретную стоимость так и не понятно какой будет именно стоять накопить и сколько будет RAM.
Я так понял, это стоимость без.
UFO just landed and posted this here
А что поделать. Intel говорит — «пиши», а автор потом выгребает. Даже не присылают никаких материалов. Что нагуглил сам, то и написал.
по сабжу: Не указали самое главное отличие между процессорами. В том убогом селероне 2 ядра. И да, опять таки странно, что нету модели с четырьмя ядрами. Опять же частоты можно было вписать. Хоть еще чуть-чуть продлить статью
UFO just landed and posted this here
А я что-то говорил про пентиум? Я сказал «убогий селерон»
Плату с пеньком я вообще раздумываю взять. У асрока есть неплохая mITX за 120 евров
Давайте тогда уж я процитирую сообщение
И да, опять таки странно, что нету модели с четырьмя ядрами.

А оказалось что все же что Интел представил свой мини пк с 4 ядрами тоже.
ох, виноват. Имел ввиду 4-ех ядерный селерон J4105
Мне не кажется, что это самое главное, но приписал :)
А убогость — она сферой использования определяется. Кому-то будет достаточно.
И опять скорее всего внутри находится маленький кулерок, который умеет жужжать и затягивать пыль, а вот охлаждать — нет.

Кстати, искал в продаже материнки на j5005 — в РФ их пока нет.
Хотя по бенчмаркам j5005 находится на уровне i3-530, то есть для офисной машинки уже норм.
Да, к сожалению, пока крутится.
Если Интел захочет — могу сделать чтоб не крутилось и нормально охлаждалось, за символическую сумму на накладные расходы и приятную строчку/рекомендацию в резюме. У меня опыт есть, я умею в металлобработку и проектирование охлаждения.
Сам не знаю, что ему мешает. На мой взгляд, это очень важное преимущество.
С любой новой (а ещё круче «новой старой» технологией) так. Даже если кто и выдвинет идею — ему тут же с данными «рисёча» (стоившего дороже чем выпуск пассивной версии) на «фокус-группах» ткнут в лицо данными что «99,5% пользователей сидят с вентиляторами и их устраивает».

Чтобы понять преимущество — надо его попробовать. А пробовать некому и не на чем. Элементарно, кто у нас в стране слышал про Akasa, Streacom, HDPLEX, Cirrus, NOFAN? Полтора гика. В магазинах их продукции нет, всё. Все на вентиляторах, всем норм )))
могу сделать чтоб не крутилось и нормально охлаждалось

На сколько дороже, тяжелее и больше станет такой нюк?
По первым умозрительным прикидкам дороже на $5..7 при серийном производстве, тяжелее грамм на 200, больше по одному из измерений на 10..15мм. Это максимум.

Промоделировать хотя бы надо, потом смакетировать, потом подумать — и может оказаться, что получится НЕ тяжелее, НЕ дороже и НЕ больше :)
да, после того как собрал себе комп, который на тяжёлом рендере ночью — на слух влкючённый от выключенного не отличается, хотя и вентиляторный, увы (стоит у изголовья, поэтому пришлось повозиться) и оценил это — повсеместный шум этих жужжалок-сопелок-шипелок-свистелок-пе хм… вызывает, мягко скажем, недоумение…
Не лучше ли собрать что-нибудь на Mini-STX? Корпус будет на пару сантиметров больше, но зато можно поставить нормальный процессор с охлаждением.
UFO just landed and posted this here
Я сравнивал больше с Pentium-версией. За те же 225 долларов можно взять DeskMini с G4600 боксовым пнём, что будет намного мощнее сабжа. Даже поиграть на нем получится.
VESA крепление есть. Смотрится по моему не так и ужасно.
Есть еще корпус SilverStone SST-VT01 с размерами 155 х 152 х 65 мм, только у нас его вроде бы не продают. С блоком питания, материнкой и G4600 выходит ровно 225$ в США.
UFO just landed and posted this here
Вы так упорно нажимаете на 1 год гарантии у конкретного изделия, что можно подумать будто вы сильно пострадали от сгоревших на втором году эксплуатации МП. Данный конкретный DeskMini — это просто хороший пример Mini-STX системы (хотя на мой взгляд ценник в 8,5 килорублей за корпус + МП + качественный БП вполне себе оправдывает его год гарантии). Но если вас так гнетёт этот момент, то есть Mini-STX МП, например, от Асуса с 3-я годами гарантии, и есть корпуса других производителей разной степени красивости. Комбинируйте на свой вкус (в отличии от кастомных корпусов или кастомных нюко-подобных коробочек, в которых вы жёстко ограничены в выборе).
Что касается Mini-ITX, то я всё это прошёл на практике. У меня несколько лет был минималистичный корпус с pico-PSU и i7-2600К. И поверьте, в реальной жизни эта математически небольшая разница в размерах весьма заметна. Особенно, когда тебе нужно положить системник в сумку и куда-то ехать.
Вы так замечательно выпилили в своих рассуждениях категорию потребителей, которым нужен настольный процессор в минимальном формфакторе…
Не всем нравятся шумящие гробы на рабочем столе, равно как и тихоходные коробчонки на ноутбучных процессорах. А вот Mini-STX как раз замечательную золотую середину из себя представляет. Использую DeskMini с i5, 16 гигами памяти, и парой SSD в качестве рабочей машины и не нарадуюсь. Особенно за возможность использовать штатный кулер (или другой, совместимый по размерам).
Стоимость $119 $172

На сайте Intel цены от 165 и 225 соответственно. Или для России сделают дешевле?
На российских страницах рекомендуемая цена для покупателей $119 и $172
Цены указаны для прямых клиентов Intel, обычно для заказов партий из 1000 шт. и могут быть изменены без уведомления.

Вы уверены что нужно рассчитывать на эту цену?
А счастье было так близко…

Интересно, как оно 4k видео тянет? Медиаплеер бы из них неплохо смотрелся.

Тащем-та заявляется, что все Gemini Lake тянут 4K@60Hz, даже Celeron'ы.
Теоретически да, даже два потока, хочу проверить при возможности.
Разве сейчас не аппаратными декодерами видео обрабатывается?
Intel HD Graphics 610 UHD-remux и UDH .mkv тянут c тормозами (5-10 fps) на MPC-HC.
На PotPlayer проверялся UHD .mkv — работает без проблем.

Потому не уверен, что вышеуказанные Intel HD Graphics 600 и 605 потянут два потока 4k.
Зачем настольному устройству нужна супермалая высота 5.1 см? А если было бы 10 см, то что?
Другое дело, если бы 5 см было бы абсолютно достаточно, но ведь нет же. Посмотрите картинки, там все ужато как в ноутбуке, дополнительное пространство было бы полезно как минимум для охлаждения. А если сделать его еще чуть-чуть больше и с ребристым корпусом, то можно было бы вообще сделать пассивное охлаждение, то есть появилась бы хоть какая-то интересная фишка.
Скажите, а как у этого NUC'а с неавторизованным чтением памяти? Исправлен ли meltdown и spectre для них, или Intel рекламирует заведомо дефективные изделия?
meltdownattack.com

Последнее, что я слышал, что вся продукция Intel за последние лет десять — бракованная.
Хочешь безопасности — много плати и испытывай геморрой каждую секунду своей жизни.

Хочешь скорости и комфорта — забудь про безопасность!
Хочется подтверждения этой позиции представителями компании.
Ваши слухи оказались лживыми.

Да? А вот это что?


cat /proc/cpuinfo


model name  : Intel(R) Core(TM) i7-7560U CPU @ 2.40GHz
...
bugs        : cpu_meltdown spectre_v1 spectre_v2
О ужас, это же огромная уязвимость! Срочно выключить все компьютеры и не дать американским хакерам завладеть нашими фоточками с Крыма.
Надеть шапочки из фольги!
Юродствование не поможет. У малвари в js'е, которая тырит ваш пароль от почты, нет чувства юмора, к которому можно было бы аппелировать.

Конкретно metldown — mitigated, но дорогой ценой (kpti). Остальное тоже латают, но все заплатки — за счёт потребителя.
Когда уязвимости подтвердили было заявлено, что исправлены они будут только в следующем поколении продуктов. Это поколение уже было в производстве и переделывать на лету его никто не стал бы. Потому ваш вопрос можно расценить как банальный вброс. Попытка поднять шум на том, что всем и так известно.
Ну просто хобби у человека — в каждой статье интеловского блога троллить задавать наивные вопросы про исправление уязвимости в процессорах.
То есть вместо того, чтобы списать миллиардные убытки из-за допущенных ошибок, компания Интел предпочитает продавать заведомо дефектные изделия покупателям, которые «и так знают, что они дефектные».

Напоминает позицию директора колбасного завода: вместо того, чтобы утилизировать 1000 тонн говядины с сибирской чумой, мы будем лучше делать и рекламировать колбасу (не упоминая в рекламе про сибирскую чуму), потому что мясо без чумы будет только через пол-года.

А дальше, я почти цитирую, угадайте кого.
Когда наличие чумы в мясе подтвердили, было заявлено, что колбаса без чумы будет только в следующей партии мяса. Эта партия мяса уже была в производстве и выкидывать целую партию никто не стал бы. Потому ваш вопрос можно расценить как банальный вброс. Попытка поднять шум на том, что всем и так известно.


И да, про вопиющее небрежение компании Интел в отношении качества своих продуктов надо говорить в каждой попытке компании Интел рассказать про свои продукты (с повышенным содержанием meltdown & spectre).
Не смешивайте мух с котлетами. Если вы считаете, что компания обманывает лично — подайте на компанию в суд. Компания не отрицает наличия тех или иных уязвимостей и публикует данные о прогрессе их устранения. За вами же остается право покупать девайс или ждать, пока не выйдет новый, «неуязвимый» продукт.
Вы упускаете ещё одно замечательное моё право: указывать на эти уязвимости рядом с любой попыткой компании рассказать о качестве своих продуктов. И этим правом я пользуюсь в полный рост.
Ваше право. Но на мой взгляд указывать на недостатки о которых все знают и которые компания не пытается скрыть, это детский сад.
Скромно надеюсь, что вы высоко несёте знамя борца за правду — регулярно читаете errata на всю полупроводниковую продукцию и указываете на все эти ошибки во всех статьях всех производителей железа?
Не говорю уже про софт, которого без багов просто не бывает…
Вы знаете, читаю. У меня порядка трёх десятков подписок на security-рассылки вендоров. Работа такая. Софт с багами обладает важным свойством: после исправления баг исчезает.
Как же ты сейчас, бедолага, пользуешься техникой с уязвимыми процессорами?
Ты пишешь свой комментарий с ПК или телефона (планшета) с дефектным процессором и будешь мне говорить о юродствовании?
А на сабже значит нельзя включить?
KPTI защищает от Meltdown, а как же дела со Spectre?
трамплины и т.д.

Они защищают, но только посредством пенальти по производительности. На IO — очень ощутимом.
Типичный ответ человека, который сам не разбирается, но в интернете нашел.
as you wish. Наверное, мне за это зарплату зря платят.
Удивительно, как вообще на работу взяли.
Поскольку на работу брали меня не вы, то вовсе не удивительно. Верно и обратное, совсем не удивительно, что не вы брали меня на работу.
К компании Intel есть кучка вопросов, в том числе что там у новых NUC с HDMI-CEC и собирается ли компания добавлять CEC в процессоры(Встроенный GPU) или чипсеты?
два HDMI — это вообще отлично. на рынке на пальцах одной руки можно сосчитать медиаплееры с такой фичей.
А зачем вам медиаплеер с двумя экранами?

Например, современный экран 4К + старый ресивер с HDMI 1.3

отдельный выход на экран HDMI 2.0 и отдельный на ресивер HDMI 1.3
таким образом, не нужно обновлять ресивер, который стоит сравнимо с экраном.
В очередной раз поражаюсь проектировщикам таких коробочек:
1. Поставить Два слота DDR4 SO-DIMM и ограничить до 8 Гб, ну люди, ну хотя б 16 сделали, а то с нынешним вэбом и браузерами через 2-3 года это уже будет в полный притык.
2. 2х USB 2.0 внутри: что в эту миникоробочку можно впихнуть чтоб занять 2 usb? картридер не влезет, да и есть он, планка выноса — куда, приемник мышки — гемор, DOM — дык есть SATA/SD — все же лучше было вывести наружу как раз для тех клавы/мыши/вэки.
3. 2.5" HDD или SSD — это хорошо, но лучше было бы еще и М2 предусмотреть, они всетаки пошустрее и помельче, можно было б впихнуть HDD+SSD а не одно из двух.
4. Активное охлаждение: да елки палки, сейчас даже все нормальные офисы стараются перейти на пассив чтобы экономить на техобслуживании, а этот пылесос придется раз в полгода/год чистить, дома под медиацентр тоже не поставишь из за фонового шума.
А я бы взял под домашний сервер — мне больше и не надо. Вот только за недоось платить нет желания…
Вы так возмущаетесь, будто первый раз читаете про Intel NUC.
  1. Лимит 8 ГБ памяти — кто это придумал? Для чего в итоге такую коробочку можно использовать? 16 ГБ то очень мало, но ладно, обычному пользователю хватит на первое время, а тут 8…
  2. Почему только один отсек под диск?

Но самое главное — память. Я ещё могу понять лимит 64 ГБ — тупо не хватит слотов, но лимит 32 ГБ чем не угодил то? Две плашки по 16 ГБ = 32 ГБ.
Лимит 8 ГБ памяти — кто это придумал?

anthtml: В очередной раз поражаюсь проектировщикам таких коробочек… Поставить Два слота DDR4 SO-DIMM и ограничить до 8 Гб

Так не в коробочке дело, а в процессоре. Это он имеет такое ограничение на размер памяти.

ark.intel.com/products/128992/Intel-Celeron-Processor-J4005-4M-Cache-up-to-2_70-GHz

ark.intel.com/products/128984/Intel-Pentium-Silver-Processor-J5005-4M-Cache-up-to-2_80-GHz
Вообще я посмотрел у них на сайте — там есть и более дорогие NUC с поддержкой 32 ГБ. Процессор двухядерный, но по мощности аналогичен такому же, который здесь в NUC за $172. Но стоимость того NUC на $100 выше :(

А ещё там поддерживается два внутренних накопителя, но не два 2.5'', а один M.2 + один 2.5", что тоже обидно :(  Правильнее всего один M.2 и два 2.5'', но у них такого ни за какие деньги нет. Так бы могло быть реальной заменой обычному компу, кому не нужна большая производительность процессора.
Правильнее всего один M.2 и два 2.5'', но у них такого ни за какие деньги нет. Так бы могло быть реальной заменой обычному компу, кому не нужна большая производительность процессора.

В российской рознице доступен Asrock DeskMini. Как раз ваша конфигурация дисковой подсистемы + коробочный процессор на ваш вкус (с коробочным кулером).
P.S. Правда там М.2 не поддерживает SATA, только PCIe.
UFO just landed and posted this here
Sign up to leave a comment.