Pull to refresh

Comments 8

Так почему вы воспринимаете эти объекты при помощи обоих глаз так, будто они находятся один за другим? У вашей оптической системы есть очень хитрый обработчик информации — своего рода компьютер. Для вас он создаёт не такую картину мира, какую непосредственно видят ваши глаза, а выстроенную на её основе при помощи сложных преобразований картину.

Сначала ребенок беспорядочно машет руками, посредством обратной связи обучая свой мозг соответствиям «такое-то движение = такой-то эффект», например, удар по собственному лицу или по висящей игрушке. Аналогично происходит обучение системы опознавания зрительных образов: «такой-то параллакс = такое-то расстояние до объекта». Сначала промахиваемся, потом начинаем попадать.
То есть, мозгу не нужно особенно заниматься вычислениями. Он просто находит соответствия исходя из опыта. Я так думаю.

И вы правы, так, как одна из прошлогодних статей на гиктаймсе, про пересадку глаз людям которые никогда не видели подтверждает это, они видят изображение но абсолютно не понимают, что оно значит, так, как ненаучиличь в детстве понимать изображение идущее в мозг из глаз.

Я думаю преобразованием "стереопара от глаз -> мысленная 3d модель окружающего пространства" занимается хитрая нейросеть в наших мозгах

И моя хитрая нейросеть тоже так думает

Существует значительно большее число механизмов "чувства" глубины для монокулярного зрения. У птиц из-за расположения глаз зрения в основном монокулярное, и ведь они как-то оценивают расстояние до препятствий? Краткое описание есть в википедии https://en.wikipedia.org/wiki/Depth_perception.

Поддерживаю. При умении анализировать параллакс бинокулярное зрение совершенно необязательно. А вот для чего оно действительно полезно, так это для того, чтобы видеть удалённые объекты через множество маленьких преград, размер которых не превышает определённой величины, находящихся ближе к наблюдателю (ветки, трава, вот это всё). Т.е. при соблюдении условия на размер мелких препятствий получается, что хотя бы одним глазом цель видно (а некоторые части — обоими глазами), а там уже мозг собирает из фрагментов картинку, пригодную для практического применения.
Согласен с 1-ым комментарием — «хитрая нейросеть» на основании опыта предсказывает расстояние до объекта. Без обучения работать не будет :)
Я не знаю, как мозг в действительности определяет расстояние, но помимо параллакса он (мозг) дистанцию может вычислять и другими способами. По фокусному расстоянию хрусталика глаза. По анализу стереоэффекта получаемой картинки – чем ближе рассматриваемый объект, тем эффект выше. По степени сведения направления зрения каждого глаза.
Sign up to leave a comment.

Articles