Pull to refresh

Comments 82

Вес: 4260 г
Пустой чемодан весит уже больше 4 кг? Встроенные весы это, конечно, хорошо, но при ограничении ручного багажа в 5 кг (как у одной местной авиакомпании) это становится совершенно несущественно — для самого багажа остаётся 740 грамм (!).
Ну так чемодан то в багаж сдается, по-хорошему. Очень неудобно, когда подобные бандуры в салон тащут.
С другой стороны, действительно вес не маленький.
В багаж лития на 10 000 мАч? А пустят?

По США вроде как только в ручной клади. (FAA:«Rechargeable and non-rechargeable lithium batteries, cell phone batteries, laptop batteries, external batteries, portable rechargers
Spare (uninstalled) lithium ion and lithium metal batteries must be carried in carry-on baggage only»)
Австрийские авиалинии тоже несколько дней назад ужесточили требования по аккумам в багаже — заставили выкусить их из медицинского монитора. Иначе не пропускали.
Судя по вашей цитате, это относится только к «запасным (не установленным в устройство)» батареям.
Чемодан с функцией «portable recharger» не есть «portable recharger» :)

Но, конечно, лучше не рисковать (беря такой чемодан на авиарейс)
class TheThing implements PortableRecharger, MovingCase;
thing = new TheThing()

assert(thing instanceof PortableRecharger);
assert(thing instanceof MovingCase);

??

Звиняйте, забыл я всё ваше программирование…

По такой логике, любой ноутбук, а также некоторые смартфоны и планшеты становятся «portable recharger».
В чемодан встроен аккумулятор его емкость — 10 000 мАч.

Этот чемодан нельзя сдавать в багаж.
А планшет или ноутбук с их 18000 мАч получается можно?

Планшет/ноут могут попросить взять в ручную кладь.

Со сдачей в багаж немного не вяжется концепция кармана для гаджетов.
Там есть и сеточка для документов
удобно, когда из кармана можно взять, что угодно в любое время
Документы в багаж? Взять что угодно в любое время полёта из багажа? Не, что-то они там немного в другой реальности живут. Этот чемодан хотя бы по размерам не проходит в ручную кладь большинства а/к.
Ну вот это жесть, да) Даже при 10 кг ручной клади — всего 5.74 кг для вещей, а чемодан-то довольно большой.

Но, правда, его же можно и сдавать в багаж. Только вряд ли технике это понравится.
Интересно как вообще авиакомпании и служба безопасности отнесутся к «в чемодан встроен аккумулятор его емкость — 10 000 мАч. К сожалению, батарея несъёмная».
Или пропустят или оставят в начальной точке. В зависимости от авиакомпании, страны и звезд на небе. Например любимый нацпер:
Электронные устройства, работающие на литиевых батареях, должны быть полностью выключены (не находиться в режиме ожидания или режиме пониженного энергопотребления) и помещены в защитную упаковку во избежание неумышленной активации или повреждения.

Литий-ионные аккумуляторы с удельной мощностью 100-160 Втч
Требуется разрешение авиакомпании;
должны находиться внутри оборудования;
должны быть приняты меры, предотвращающие их самопроизвольное приведение в действие;

В общем куча геморроя за собственный счет. А мигающий лампочкой чемодан и вовсе рискует быть расстрелянным из пушки ;)
UFO just landed and posted this here

Действительно дорогущая штука, хотя и мало кому нужная местами гиковская, это да :)
А у этой штуки GPS работает и в зданиях вокзалов? Или она умеет по триангуляции сотовых вышек определять местоположение хотя бы с точностью +-10 метров?
А в Блэк Эдишн за дополнительные 5 т.р. положили USB-кабель?

Мне больше интересно, как данные передаются на телефон, если чемодан отправили в Пекин, а я летел на Мальдивы. А покупал чемодан в Москве. По какому каналу передаются данные? Сколько мне это будет стоить?

G-RO всё равно не переплюнут, хотя бы за счёт колёс. В первую очередь, всякие такие "гиковские" штуки должны идеально выполнять свою основную функцию, а уж потом накручивать "гиковость" поверх.


G-RO

image

В чем преимущество таких колес? Неоднократно видел такое решение (от роботов до пылесосов), в чем его плюс?

Эм. Очевидно – проходимость и устойчивость при движении.
Менее очевидно – сохранение полезного пространства вместо 5 см зазора для обычных колёс.

Эх, чем круче чемодан, тем тяжелее. У этого такой же вес, к сожалению, — 4.2 кг. И стоит побольше — $450.

Да, посмотрел спеки и удивился, думал он меньше весит. Причём, это без аккумулятора и электронного модуля (они съёмные в G-RO). Сам чемодан мне достался за $270, напрямую с Кикстартера :)

Не уверен насчет проходимости. К примеру, лежит булыжник 3 см размером. Самоходный чемодан с таким колесным решением его не преодолеет, ровно как и не самоходный без отрыва одного из колес от поверхности. Шкребстись будет дном.

Часто у вас в аэропортах булыжники попадаются? Меня больше раздражают всяческие бордюры (иногда поребрики), ступеньки, брусчатка и т.д. Плюс чемодан на обычных колёсиках почти всегда начинает раскачиваться или пытаться перевернуться, из-за смещённого центра тяжести.


Впрочем, всё это дело индивидуальное и, наверно, хорошо, что есть оба варианта.

чем больше диаметр колеса, тем больших размеров неровности рельефа он не замечает… по брусчатке такой будет идти мягко, там, где с мелкими колёсиками прыгать-скакать. На тротуарной плитке и нашем щебёнистом асфальте это очень заметно. Хотя тут конечно тоже клириенс могли бы и побольше сделать. и на налипшую на колёса грязь (листву например упавшую мокрую) зазоры оставить. И лямки да — всё мечтаю рюкзак с такими колёсами, но что б как чемодан был — «самостоячий»
При условии клиренса близкого к радиусу этого колеса чемодан не будет замечать неровности. А в данном случае клиренс около 1-2 см.
ок похоже мы под «неровностями» разное понимаем: я — неровность типа «ямка, выщерблина, поперечная щель между ровными/гладкими-плоскими тротуарными плит(к)ами, щель водостока и т.п.», а вы — «кирпич/булыжник на дороге». С булыжником согласен — важен клириенс, пройти над. А вот с щелью — важнее диаметр колеса, что б не провалиться. Соотв в обобщённом варианте важны оба параметра.
Тоже вариант. Я был под впечатлением увиденного в Крыму — фрагменты асфальтового покрытия на тротуарах (видимо он историческое наследие ЮНЕСКО и местные власти его оберегают от ремонта :) ) через которые пассажирка авиарейса пыталась протащить сумку на маленьких колесиках, а девушка-инвалид вообще в коляске ехала по дороге т.к. там было немного ровнее чем на тротуаре.

И клиренс и диаметр колеса бессильны против местных чиновников. :D
Пищать если будет на пункте досмотра, то грош ему цена. Все равно не пропустят на самолёт/поезд с ним.
Почему не пропустят? Да и на сканерах не пищит ничего, там глазами на подозрительное смотрят.
Да и на сканерах не пищит ничего


На сканнере они увидят закрепленный непроницаемый куб, что сразу вызовет кучу вопросов.

Почему не пропустят?


Запрещено сдавать в багаж устройства с литий-ионными аккумуляторами, а для ручной клади он слишком тяжелый (5кг собственного веса, и я не припомню вес разрешенный клади больше чем 7 кг)

UPD. речь идет про самолеты, конечно же
Почти везде, где летал, допустимый вес ручной клади 10кг (Аэрофлот, Czech airlines, KLM), только у S7 встречал лимит в 7кг, где вы 5кг лимит находите?
У лоукостеров типа Победы.
У победы ручной клади как таковой вообще нет, если что. Бесплатные десять килограмм багажа. Но если доплатить, то можно эти же десять килограмм взять в салон.
У всяких там райанэйров, эйрбалтиков и прочих изиджетов ограничение в 8-10 килограмм.
Это зависит от типа билета который вы купили. Я не про эконом/бизнес. Тарифов эконом тоже дофига видов. И нормы багажа разные (у одной и той же компании в зависимости от цены билета).
Попросят открыть. У меня так термокружку немцы открыть просили, которая сканером очень туго просвечивается.

Ручная кладь большей частью 8-10 килограмм. У Брюссельских авиалиний вообще 12. Пять килограмм только в одном месте видел, но даже не помню, у кого именно. Но я ни разу взвешивание ручной клади не видел. Проверка размера тоже не так уж часто встречается, разве что уж совсем баул пытаются протащить.
В региональных аэропортах очень даже взвешивают, и в рамку заставляют пихать — видел, как у одного из пассажиров из-за колесиков чемодан не влазил, заставили сдавать в багаж. У нас в Белгороде, к примеру.
В Белгород не летал, туда мне достаточно удобно поездом было. Оттуда тоже.
Сколько летал, ручную кладь почти всегда взвешивали, по крайней мере в России.
На стойке регистрации или при посадке?
Второго никогда не видел. Первое бывает — когда они наклейку «ручная кладь» вешают, но обходится элементарно, просто что-нибудь тяжелое вынуть да в карман сунуть. Потом от стойки отойти и засунуть обратно.
Учитывая вес пустого, у многих АК в ручную кладь этот чемодан будет проходить со скрипом. А если сдавать в багаж, то придётся технику вынимать. И нахрена он такой нужен? Плюс наверняка в здании аэропорта и в самолёте гпс будет с трудом работать, плюс колёса раздолбают запросто, кинув его на погрузке-выгрузке пару раз…
А ещё могут быть сложности со сдачей в багаж из-за несъемной батареи.

Бесполезная игрушка, в общем.
Крутость фона на котором сделаны фото чемодана зашкаливает)) А если говорить о самом чемодане, то я бы точно от такого умного девайса не отказался!
«Перед поездкой надо не забыть зарядить часы, книгу, очки и чемодан!»

P.S. В салон его брать нельзя из-за лимита в 5 или 7кг. А если сдать, то можно инфаркт получить, глядя из иллюминатора, как его бросают грузчики.
А как «службы» посмотрят на литиевый аккумулятор в багаже, на работу радиосистем на передачу, ну и просто на «злобно мигающие светодиоды»?
В свете последних событий — как бы не начал такой девайс досталять владельцу кучу лишних хлопот…

Я читал, что литиевые аккумуляторы не любят мороза. Нет ли у него зимой шанса превратиться в тыкву?

В багажном отделении, если не ошибаюсь, тоже довольно холодно из-за температуры за бортом, так что зима не нужна даже.
Если верить интернету, то:
Airbus — поддерживается температура плюс 20-26 градусов по Цельсию в багажном отделении.
Boing — от 15 до 20 градусов по Цельсию.

Так что это не должно быть проблемой (хоть что-то не будет проблемой у этого чемодана)
UFO just landed and posted this here
Дорогой, пафосный и непрактичный кусок чемодана. Все те же функции решают хороший
чемодан, мобильный аккумулятор и самый дешевый смартфон, запихнутый в чемодан и отслеживающий свое местоположение. Все остальное — маркетинговый булшит, в комплект к гироскутеру и вэйпу, для товарищей в закатанных штанах.

«Для Bluesmart есть специальное приложение, которое позволяет управлять чемоданом и получать информацию. Какую? Во-первых, сюда можно забивать предстоящие путешествия. Почему нет?» — нафига?

«Во-вторых, приложение показывает, в каких странах уже побывал пользователь.» — нафига?
Никто ведь не заставляет покупать чемодан весом 5 кг за 20,000 руб. Кстати, у некоторых путешественников весь багаж столько же весит.

Вообще, в современном мире очень многие товары производятся просто ради того, чтобы кто-то исходя из каких-то инфантильных импульсов их купил. Если подумать, то человеку-то надо совсем мало вещей. И точно не надо каждый год покупать новый смартфон. И с обычным чемоданом, который в 4-7 раз дешевле, удобнее. Но так устроена экономика и мир.
Скоро ачивки введут.
Облетел 5 стран — молодец, на тебе значок.
а чтобы облететь 10 — покупай делюкс версию, а то значка не будет.
сюда можно забивать предстоящие путешествия. Почему нет?» — нафига?
— будет ныть: «хозяиииин, ты обещаааал!»

будет еще «чемодан автоматически публикует маршрут в фейсбуке, фотографии вещей — в инстаграмме, декларирует провозимую в нем валюту на таможне, и отправляет отчет о расходах в налоговую. Для отключения последней функции надо приобрести премиальный аккаунт».
Цитата:
Из персонального опыта общения с Air China.
(1) Крайне пристально относятся к внешним аккумуляторам, они же Power Banks. Из ручной клади достают и внимательно изучают номинал, выше 10000 mAh нельзя, велят оставить. В багаже нельзя категорически, если обнаруживают при просвечивании чемодана — вскрывают, изымают, составляют акт, суют акт в чемодан, и дальше чемодан едет, обмотанный ленточкой.


Как китайцы будут изымать встроенную батарею чемодана остается только догадываться…
  1. он маленький (за такие деньги).
  2. Bluetooth — в самолете требуют отключать все эти навороты (здесь непонятно как с этим дела обстоят).
  3. с таким чумаданом могут часто возникать вопросы при досмотре, ибо "что это у вас там за фиговина внутри (типа мозги и батарея), если вообще он нормально просвечивается.
  4. встроенный акк — непонятна реакция досмотрщика, на немецких линиях вообще может быть глобальная проблема (приехал с чумаданом, а дальше вытряхиваешь всё и в руках несёшь, ибо сам чумадан не пропустили из-за батарей).
«У чемодана два внутренних отделения и один наружный.»

Поправьте плз
UFO just landed and posted this here
Меня заставили переложить павербанк из багажа в ручную кладь. Вот было бы «весело», если бы у меня был такой чемодан!
Как опытный путешественник могу сказать-фигня этот ваш чемодан. Все эти «умные» и полезные навороты убиваются напрочь одной характеристикой — «Размеры его составляют 559 х 355 х 229 мм». Размер стандартной ручной клади в большинстве авиакомпаний 55х40х20см, то есть этот чемодан надо сдавать в багаж из-за нескольких сантиметров. А еще-ужасные торчащие колесики, которые увеличивают размер. В идеале надо делать 2 колеса, утопленные в корпус по бокам
Не совсем так — 55 на 40 на 20 это стандарт в большинстве российских авиакомпаний.

А в Америке стандарт — 56*35*23 см. (плюс-минус несколько мм у разных авиакомпаний).
У европейских авиакомпаний (Lufthansa, KLM, Air France, British Airways) тоже 23-25 см максимальная глубина ручной клади. Так что это наши «отличились».
Ну это не только наши. Европейские лоукостеры (Ryanair, Volotea, Vueling) также 55*40*20. А у WizzAir и того меньше- 42*32*25. И багаж к тому же платный у всех. Платить за несколько сантиметров 50 евро как-то нет особого желания. Да и как уже заметили-вес чемодана съедает половину разрешенного
а в самолет с таким пустят хоть? я в плане того, что там GSM и GPS… или они отключаются? или нарушаем правила, пока никто не знает о таких функциях чемодана?)
как по мне, так если летишь 1 то все необходимое должно легко помещаться в рюкзак и весить не более 8 кг. все остальное-лишнее)) а если лететь с девушкой… в прочем… это уже совсем другая история))
Не буду вдаваться в теорию, а рассмотрим на практике.
Многие фишки банально здесь не пригодятся. Например, вот зачем именно в чемодане нужен powerbank? Чтобы видимо добавить вес, ок, чтобы еще встроенные датчики работали. А по факту: в аэропорту ты его сдал и все, в автобусе — положил в багажное отделение и опять никак, в поезде — на багажную полку, которая не сверху а в середине салона и… Только добавит проблем.
GPS также спорная приблуда. С одной стороны полезная, но как работать будет. Проще уж маячок купить и кинуть внутрь если надо очень.
Вес для его размеров уже отметили, что большой.
Чемодан должен быть удобен для переноски и крепок, чехол — ерунда.
Чёт как-то не очень.
Наклейки, вилки, светодиоды, приложение, ОМГ ДА ЭТО ЖЕ СЕТОЧКА ДЛЯ ДОКУМЕНТОВ, НАДО БРАТЬ!
Маячок можно отдельно купить и положить внутрь, вещи взвесить дома на весах, замок лишь немного продлит время вскрытия…
Зато вес 4 килограмма и цена нехилая.

Навороченное, но по сути бесполезное барахло. Тем более за 20 тыс. рублей.


Лучше купить нормальный именно чемодан, без вставок ткани и молний. Во первых это прочность. Можно не обматывать каждый раз чемодан, а во вторых в отелях не брать в аренду сейф, тем более не в каждый сейф поместится сразу и ноутбук и фотоаппарат и документы.


А зачем эти навороты в чемодане для меня загадка.

Про практическую ценность сей вещи уже много сказали отрицательного.
Поддерживаю.
В поездках мне каждый грамм важен (дайверская снаряга только 18,2 кг сухая весит). И с таким чемоданом на местные линии в Азии (Филиппины, например, южнее Себу) просто не пустят. Батарейки и то обнюхивают и через сканер в разных проекция пускают. Регулятор в ручную кладь не допускают… (например).

А вообще слоган — заголовок понравился.
напомнило: «Дюрекс. Английское качество. Ягуар в мире гандонов.» (Пелевин «Generation P»)
Несъемный аккумулятор в чемодане может быть проблемой.
Может зайти с другой стороны?
А каким вообще должен быть умный чемодан? Раз уж их все равно будут пытаться создавать.
Исходя из коментариев и здравого смысла можно задать отправные точки:
1. Никакого багажа — только в ручную кладь. Соответствующие габариты.
2. Масса — 500г. Ибо нефиг, 21 век на дворе.
3. Повербанка не нужна. При необходимости купить самому (Исходя из тестов, отзывов, характеристик и потребностей, а не то, что по дефолту воткнул производитель) и положить в специальный отсек.
4.Никаких «зарядить чемодан». Потому что забудут. Поэтому (внезапно) — батарейки 2 или 4хАА. И нет проблемм с досмотром.
5. GPS маяк — не нужен. При необходимости покупается отдельно (см. п. 3).
6. Весы — почему бы и нет — массы простой датчик не добавит.
7. Противоугонная система на основе акселерометра. Купно с мерзкой пьезо-сиреной и красной строб-вспышкой. Опционально с речевым сообщением. Не для аэропортов, конечно, там бесхозную сумку тупо сунут в ингибитор и препарируют. Масса незначительна.
8. Мини-метеостанция. Давление, температура, влажность, радиация, уровень УФ. Возможно, хотя и под большим вопросом.
9. Передаваемые данные… О чем можно спросить чемодан? состояние замков, батареек, климат, подключеной повер-банки.
10. Вот что было бы актуально — так это маленький Wi-Fi роутер для нормального подключения к общественным сетям, где связь плохая. Ну и раздавать своим девайсам. Но тут уже масса и потребление вырастут. Хотя по Wi-Fi связь с чемоданом можно держать и дальше, чем по блютус.

Вообще, из всего «умного» тут актуальна только противоугонка, на мой взгляд. А ее тоже можно взять отдельным блоком.
Возможно, что нужен не смарт-чемодан, а кейс для набра портативной техники.
А каким вообще должен быть умный чемодан?

Пока умный чемодан не умеет самостоятельно упаковываться и самостоятельно находить дорогу в гостиницу (или домой) — не стоит называть его умным.

Вы еще вспомните «умную бомбу», котрую ученые создали, а военные так и не смогли вытолкнуть с самолета… :-)
Это функции для домашнего/гостиничного робота и транспортной роботележки. Не стоит так уж напихивать функционал.
А что можно называть «умным», а что нет — нам расскажут маркетологи и рекламщики.

Так, может, пусть контейнер для вещей так и останется контейнером? С минимальным собственным весом, с рациональным обьемом внутри и какими-то характеристиками по прочности?
(Тут место для комикса, где рационализатора выкидывают из окна). ;)

Четырьмя руками «за». Но прогресс не остановить, как и «прогрессоров», которые так и будут пытаться запихнуть «смарт» во все, что под руку попадется.
Холодильники, чемоданы… а гадский пульт от телевизора до сих пор не отзывается ни на свист, ни на матерные вопли.

Хм, любопытно, а когда уже сделают чемоданы с собственными движителями? Если груза весьма немного (1-5 кг), и перемещаешься по европейским ландшафтам, то маленькие колёсики самого простого чемодана вполне себе ничего катятся. Но если человек едет с грузом (10-15 кг и больше), да ещё и по камням, лужам и грязище, перебираясь с одного вида общественного транспорта на другой, то тягать такую тяжесть по плохо проходимым ландшафтам скоро отваливаются руки. Уже сколько лет мечтаю о большом чемодане на крупных "внедорожных" колёсах или гусеницах, и с маленьким электромоторчиком. Можно без более сложной электроники.

Sign up to leave a comment.