Pull to refresh

Диагностика грамматических ошибок при изучении английского языка

Reading time3 min
Views7.6K
image
В предыдущей публикации про индивидуальное обучение грамматике я описал принцип такого обучения и простой API, позволяющий интегрировать эту технологию в программные продукты. Основным типом заданий в этом API является multiple choice (задания с несколькими вариантами ответов). Но его реализация была довольно простой — один правильный ответ и три неправильных. Всё, что можно было узнать об уровне знаний пользователя, это только знает ли он правильную форму глагола или нет.

В этой публикации я расскажу (и снова поделюсь API) о гораздо более информативном варианте грамматического multiple choice. Главное его достоинство — функция диагностики грамматических ошибок при изучении английского языка.

Диагностирующая функция заданий типа multiple choice


Итак, multiple choice — задания с несколькими вариантами ответов — достаточно удобный и гибкий инструмент, используемый в обучении и тестировании. Как правило, об этом типе заданий известно только то, что есть один правильный ответ и несколько (обычно три) — неправильных. При таком подходе всё, что можно определить, это только знает ответивший материал (в нашем случае — грамматическое явление) или нет.

Но неправильных вариантов несколько. Можно ли узнать больше из того, как именно ответил ученик? Да, и именно с этим связана диагностирующая функция multiple choice. При составлении подобных заданий к каждому неправильному варианту «привязывается» какой-то тип ошибки, который поможет определиться с тем, какой материал стоит подучить, чтобы избежать этой ошибки в дальнейшем.

Например, изучающие английский язык часто забывают формы неправильных глаголов. Чтобы понять, что у данного пользователя именно эта проблема, необходимо создать такое задание, в котором среди неправильных вариантов была «проблемная» форма:

She… this letter yesterday.

  1. writed
  2. were writing
  3. wrote
  4. write


Вариант ответ под номером 1 — как раз диагностирует такую проблему (неправильно образованная форма глагола). Вариант 2 диагностирует проблему неразличения Past Simple и Past Progressive. Вариант 3 — правильный ответ, вариант 4 — глагол не стоит в нужной форме.

Понимая, какая именно проблема вызывает ошибку в грамматике, можно помочь пользователю её исправить. Например, можно повторить неправильные глаголы в форме Past Simple и предложить дополнительные упражнения на эту тему.

API


Именно эти проблемы решает API, которое я коротко опишу ниже. API работает с любым текстом на английском языке (при условии, что этот текст написан на правильном и нормативном языке — на других текстах изучать язык невозможно). Результатом работы является список уже готовых заданий типа multiple choice.

Например, предложение Jack London lived in San Francisco. получит такой ответ:

    {
        "sentenceText": "Jack London lived in San Francisco.",
        "multipleChoice": [
            {
                "answers": [
                    "living",
                    "were living",
                    "lived",
                    "live"
                ],
                "correctIndex": 2,
                "answerTags": [
                    "past_simple_construction",
                    "past_progressive_usage, past_simple_usage, past_simple_construction",
                    "CORRECT: past_simple_construction",
                    "present_simple_usage, past_simple_usage, past_simple_construction"
                ],
                "gapString": "Jack London ... in San Francisco."
            }
        ]
    }

sentenceText — исходный текст предложения;
multipleChoice — само задание;
answers — варианты ответов;
correctIndex — индекс правильного ответа (начинается с 0)
answerTags — тэги грамматических правил, которые необходимо изучить или повторить, чтобы не делать эту ошибку. Тэг правильного варианта предваряется словом CORRECT:;
gapString — предложение с пропуском, куда нужно вставить правильный вариант.
Для пользователя это может выглядеть так:
Jack London… in San Francisco.
  1. living
  2. were living
  3. lived
  4. live


Обратите внимание, что теги не показываются пользователю, так как они как раз и описывают наличие проблемы и нужны системе (или учителю) для планирования дальнейших действий. Например, в ответе 2 вместо правильной формы Past Simple (past_simple_usage) предложена форма Past Progressive (past_progressive_usage), правила использования которых стоит повторить, если пользователь выбрал этот вариант. Также здесь рекомендуется повторить образование Past Simple (past_simple_construction).

Если к каждому тегу (или группе тегов) привязать текст с объяснением грамматического материала, то можно легко создать адаптивный курс грамматики на произвольном материале, который интересен и полезен пользователю.

Сейчас система поддерживает все основные видо-временные формы в активном и пассивном залогах. Это позволяет создать индивидуализированную систему обучения грамматике английского языка на практически любом материале, который интересен и полезен пользователю.

Вы можете посмотреть наш API на MashApe.
Tags:
Hubs:
+4
Comments9

Articles