Pull to refresh

Мои планы на новый уч. год

Reading time3 min
Views680
Приветствую всех!
Этот мой топик является логическим продолжением двух предыдущих посвященных проблемам IT образования.
maxh0.habrahabr.ru/blog/26526
maxh0.habrahabr.ru/blog/26592
Сейчас я постараюсь обрисовать ситуацию, в которой нахожусь, и мои планы на будущее.
Итак, вводная часть.
Я заведующий (относительно недавно, с января сего года) Лаборатории информатики и информационных технологий провинциального центра научно-технического творчества. Я курирую деятельность ряда кружков расположенных по школам, а так же в нашем Центре. Именно курирую. Педагоги напрямую зависят только от своего директора, а так же от директора нашего Центра, но, главное, от социального заказа. От того, наберут они в свой кружок детей или нет. А социальный заказ на информационные технологии есть. Он настолько велик, что под этим предлогом можно втюхать все что угодно. Но я считаю, если учить, то нужно учить правильно. Поэтому я и обращаюсь к вам за помощью и советом.
Итак, мои планы.
В отделе, к которому относится моя лаборатория, процесс обучения разбит на блоки по 3 месяца (2 пары 2 раза в неделю = 48 учебных часов). Занятия ведутся в группах по 12-15 чел. 2-3 человека в группе идут по индивидуальному творческому маршруту. Они делают доклады, выступления, а затем и творческие работы.
Исходя из того собственных представлений, я сформировал следующие блоки.
9 кл. (1 год обучения)
1. Операционная система Windows
2. HTML/xHTML
3. Java-script/Ajax
10 кл. (2 год обучения – соответственно с 2009 уч.г.)
1. Операционная система Linux
2./3. PHP+MySQL (В принципе предвижу возражения, я бы и сам предпочел бы какой ни будь Python, но во-первых, я его плохо знаю, во вторых книжку по PHP+MySQL можно купить на каждом углу, а в третьих если сайт шагнет за пределы школьной лаборатории, то хостинг проще найти именно для PHP+MySQL з.ы. Если исправите и поможете буду рад.)
Параллельно в другой группе идет программирование на Паскале + Алгоритмы. (Паскаль мы даем уже на протяжении ряда лет, но в этом году ездили на Российские соревнования и заняли почти последнее место).
Второй год (С/С++) и обзор других языков/парадигм программирования.
Кроме того, планируется углубленно давать школьную информатику, потому, что и с этим полный завал.
11 класс целенаправленно готовится к поступлению в вуз. Тут на программировании остаются только идущие по индивидуальному творческому маршруту.
Кроме того, мы рекомендуем родителям брать целиком следующий блок предметов: Информатика (Имеется в виду одно из вышеперечисленных направлений) + Математика + Английский язык. Это, разумеется, только в нашем Центре, по школам в кружках дают все — кто во что горазд.
Что уже сделано.
Мало. Очень мало. Много времени отнимает текущая работа. Времени на самоподготовку катастрофически не хватает.
Курс Windows, HTML/xHTML более-менее распланирован.
Курс Java-script/Ajax находится в зачаточном состоянии — мне не хватает опыта и хорошей литературы. (Ваше мнение – что должны включать 24 (или 12) урока по Java-script/Ajax?)
Мною начата работа по интеграции нашего Центра с Linux сообществом – планируется открытия «Центра компетенции Linux Mandriva». В общем это все.
Для чего я обращаюсь к Хабра — сообществу.
Прежде всего — за советами. Я не профессионал и не могу быть профессионалом в IT. Моя задача другая – дать знания. Просто, доступно, правильно. Надеюсь, вы не откажетесь ими со мною поделиться.
Во вторых, за моральной поддержкой. Самое смешное, что если я брошу все это, и буду сидеть на попе ровно, не создавая лишних движений, то это скорее оценят.
А в третьих – мне просто интересно – чего я стою.
Всем заранее СПАСИБО!
ДОБАВЛЕНИЕ после прочтения ряда коментариев: Речь идет о ДОПОЛНИТЕЛЬНОМ (кружковом) образовании. Это не средне-школьное образование.
Комментарий от 31.08.08
Жизнь внесла коррективы. Основной упор в этом году — Программирование. На Веб – значительно меньше чем в прошлом. Скорее всего из за слабой проработки курсов.
Программирование — дети просят Питон. Он есть даже на их сотовых. Вот такие пироги.
Жизнь штука интересная. Постараюсь ей соответствовать.:)
Tags:
Hubs:
+9
Comments46

Articles