Pull to refresh

Comments 92

Как и всегда, потрясающая глубина изложения

Пришёл в кино, купил поп-корна, удобно сел в предвкушении хорошего фильма, а тебе показали трейлер и говорят "это всё, до свидания, приятного дня".

Только сейчас заметил. По ссылке на арк если сортировать по цене, то сортировка СТРОКОВАЯ. ПО ЦЕНЕ!
скрин
image


Проклятье большинства крупных компаний. Чем крупнее компания, тем хуже у них сайт и тем больше косяков в элементарных мелочах. Они еще и исправлять это не будут годами.

А зачем столько дополнительного питания такой маломощной плате?
Да и не лучше переходить уже на одно напряжение — 12В, чем тащить такие гребенки АТХ?

Периферии требуется где 5В, где 3,3В. Из 12В либо их делать в БП, либо надо преобразовательно-стабилизирующую часть из БП перетаскивать на материнскую плату. Проще притащить гребёнку ATX, чем делать узкоспециализированные БП и матплаты, несовместимые со стандартом.
5В сейчас требуется, в основном, USB-портам. 3.3 тоже уже не везде далеко, очень часто 1,8 и ниже. Питание процессора и ОЗУ тоже между 1 и 2 Вольтами, и тоже делается на плате из 12В. А еще понижающие преобразователи стали высокочастотнее, эффективнее и компактнее. Так что уж лучше переходить на 12В и не тащить эту уродливую гребенку.
Интересно зачем в sata разъем питания засунули 3.3В?

Засунули очень давно и в современных дисках не используется, но осталось для обратной совместимости. Кабели и переходники уже далеко не всегда имеют напряжение на соответствующих контактных площадках.

Ну в молексах никаких 3.3 не было. А с появлением SATA зачем то придумали новый разъем питания. И самое забавное, что все мне известные жесткие диски прекрасно работают без 3.3. Есть вообще какое либо реальное устройство которому это нужно?
Есть! Мне как-то попался диск hitachi (вроде бы), в котором выгорел встроенный преобразователь с выходом 3.3В. То есть перестал работать выход процессора на плате HDD, который управлял силовым ключом. Я сделал просто — кинул один проводок, от 3.3В с разъёма питания в нужную точку — и жёсткий заработал (и до сих пор работает, уже ему более 10 лет, и не у меня давно).
Так я потом думал перенести его в другой комп — а там в БП кабель для SATA без 3В. Подбирал блоки питания — зачастую даже в онлайн магазинах с фотками, где провода с 3В, а приходит — смотришь, а там нет 3В…
Современные mini-ITX материнки обычно имеют входной разъём для питания от 19В, думаю, туда и 12В вполне можно подключить. Непонятно, что мешает и правда перейти на какой-то стандарт с одним значением напряжения: все вторичные можно (по мере необходимости) делать прямо на плате, сейчас это занимает весьма мало места (можно посмотреть в ноутбуках, не старше 3 лет). Порой смотришь — там выход источника 3.3В, и ток до 8А — а площадь всех причастных деталей — пара кв.см.
Да весьма странно, что не перейдут на одно напряжение. Учитывая то что дешевые БП с групповой стабилизацией и все напряжения гуляют от нагрузки по 12В. Хотя сейчас смотрю в дорогих БП стали DC-DC ставить для напряжений 5В и 3.3В и по сути БП на 12В выходит.
Мне кажется это вопрос из разяряда перейти на использования одинаковых вилок и розеток, и переход с имперской на метрическую систему исчисления. То ли дебилы, то ли такие принципиальные. А может всё вместе.
По поводу розеток не все так однозначно.

А переход с имперской системы был бы желателен, да выгоды не несет, а одни расходы, вот и не переходят. Но могу сказать что много где видно не только F, но и С рядом. Так что прогресс есть.
А что не так с розетками? Делаем для 100-127В один тип вилок, другой для 220-240В. Все проблема решена. А развели полтора десятка стандартов.
Я вас прекрасно в этом понимаю, но… увы, все как обычно
xkcd Как множатся стандарты
image


А что касается стандарта розеток, то он есть IEC 60906-1 но распространения не получил, а где его внедрили, то измененный вариант… legacy а переход будет долгим и, вероятно, болезненным, так что имеем что имеем Силовые_вилки_и_розетки_для_переменного_тока.
Да я вам больше скажу, 95% компьютеров сейчас вообще потребляет меньше 100 Вт, поэтому могут быть запитаны от ноутбучного блока питания с разъемом USB Type-C.
Мало того, это же блок питания можно будет потом еще 15 лет использовать для зарядки разных гаджетов.
Но мы до сих пор зачем-то покупаем эти ATX кирпичи…
Можно купить системный блок от luna-design, там БП встроенный, 150Вт. Мат.плату туда только mini-ITX низкопрофильную можно, но проц обычный.
Да, видел SATA->SDcard переходник, который питался только по 3.3 от SATAшного кабеля
Засунули очень давно и в современных дисках не используется

Всегда было интересно: а в каких-то использовалось 3,3 в? Если да, то можно ссылку? Кстати, пытался втулить в неттоп диск 1.8" с разъёмом Micro SATA и питанием 3,3 в, то на встроенном в материнку SATA оказалось 3,3 в заведено, то есть на материнке был преобразователь, который в 99,99% случаев не используется, зауважал производителя.

Суть не в том, где именно оно использовалось, а в том, что оно было в стандарте. Именно поэтому такая ширина коннектора и столько контактов. Использовалось ли на практике или нет, и в скольких устройствах, сегодня уже не так и важно.

Так что уж лучше переходить на 12В и не тащить эту уродливую гребенку.

Тоже давно пришёл к такому выводу, уж для mini-ITX точно! Все дополнительно нужные элементы вполне вписались бы в объём этой самой гребёнки. Но разработчики, как всегда, думают как-то иначе. Надеюсь, лет через 10 всё-таки 12 вольт станет единственным необходимым для материнской платы.
Надеюсь питание будет идти по USB3.1 или скорее всего более продвинутом аналоге.
Буквально, всего!
UFO just landed and posted this here
Бери выше, зарядка автомобилей.

Самое главное — это стандарт, плюс отдаче энергии в обе стороны, управляемо само собой.

<сарказм>А что, кончился заряд, подключил свой ноутбук и проехал еще пару десятков метров.</сарказм>
Для начала их надо сделать в форм-факторе с креплением в гнезде. От USB пока такого близко не видно было.
Полагаю, нужно не провод крепить, а на разъеме крепление сделать. Вспомните COM-кабели, или широкие LPT-разъемы — понимаете, о чем я говорю?
Вангую следующий пост:
«Мы сделали крутую хрень. Вот. Конец.»
UFO just landed and posted this here
Через год: Intel прекращает производство Атомов.

и концовка:
… Мы об этом узнали после новости Gigabyte о прекращении выпуска их плат под Атомы в связи с закрытием производства Атомов. А платы-то были хорошие, четыре SFP+ разъема не на каждом роутере увидишь, не то что на домашней плате для компа-видеопроигрывателя!
А потом просто выкладывают картинку «Я сделяль».
«Мы сделали крутую хрень. Сами о ней узнали после утечки информации о какой-то другой железке. Конец.»

И таланта сестра — называется кра.

Опять в голове будет крутиться эта пе.

Такая материнка для чего может использоваться? Средних размеров хранилище? Вряд ли кто-то приложение запустит на атоме наверно. Памяти много, хранилища прилично, а процессора кот наплакал.
Начиная от домашнего использования в корпусе HTPC и заканчивая офисом, хоть тем же бухгалтерам которым нужна только 1С
Вот у меня тоже мелькнула мысль про бухгалтеров, но им не надо столько памяти и стораджа, а вот процессор под 1С нужен пошустрее, по крайней мере у меня так. Больше похоже на плату для NAS, где считать не надо, а 16 sata позволят хранить в объёме.
У меня дома работает HP Microserver на процессоре Celeron. Обыкновенный тощий 2-ядерный целерон, но для моих задач этого за глаза. Не все на микросерверах майнингом занимаются, пока на первый взгляд эти атомы хорошо пойдут для таких целей. Жаль НР уже выпустил Gen10, убогий донельзя.

Со временем базы 1С имеют свойство разрастаться, особенно, если их не усекать (перенос остатков) раз несколько лет. А если бизнес начинает в 1С тащить кроме бухгалтерии и другие бизнес-процессы, то базы легко переваливают за 50 гигов и хотят соответственно ОЗУ. А вот процессорозависимость не всегда однозначна.

Если материнка поддержит подключение 6 видеокарт, то можно майнить эфир ))))
Для дотнета то что нужно — CPU с маломощными ядрами но в большом количестве. UltraSPARC_T2 как пример той же ниши от бывшей Sun Microsystems, между прочим 8 ядер по 8 потоков и это в 2007 году.
Да была возможность пощупать сановские сервера с этим процессором.
Меня тогда озадачил тот факт, что на все эти ядра — лишь один FPU
Я так понял, предназначались они для JAVA
А с чего вы решили что они только для джавы?
А где/как бы выгуглить список поддерживаемых мат. плат? Или еще пока ничего не продается?
Ну вот Gigabyte подсуетился, но реально еще нет ничего, конечно.
ну почему, гуглятся разные варианты от supermicro.
нигде, процессоры распаиваются на мат плате, странно что представитель интел об этом не вкурсе
Не хватает как минимум сравнения производительности хотя бы с i3
Обязательно на сайтах бенчмарков появится, как только продажи начнутся.
Зачем? i3 может адресовать 256гб памяти? Или может у него есть сата контроллер на 16 портов? А 4х10ГБит езернета? Ядро в 1.5-2-3 раза слабее на одной частоте в зависимости от нагрузки по сравнению со скайлейком.
Если частота ниже в 2 раза и ядро слабее в 2-3 раза, то выходит процессор слабее в 4-6 раз. Это значит что вместо 12 ядер можно взять 2 ядра и будет примерно то-же самое. Теперь вопрос зачем столь слабой машине 16 сата портов или 4 по 10гб сетевухи. Кто эти гигабайты потоковых данных будет обрабатывать? Процессор может передать 150 Гб\с по своим 20 линиям, вопрос сколько операций у него уйдет на просто перекладывание данных в память и обратно. Думаю он не справится даже с простым копированием, не говоря уже про обработку. Мне это напоминает гигабитные роутеры, которые могут от силы 30-50 мегабит транслировать через НАТ.
Мне это напоминает гигабитные роутеры, которые могут от силы 30-50 мегабит транслировать через НАТ.

Сейчас даже самый паленый китай идёт с аппаратным ускорением нат

Простите, но я не понимаю как это относится к моему комментарию.
Проблема в том, что, если мне не изменяет память, в свободных прошивках (OpenWrt, LEDE, etc) это аппаратное ускорение NAT не поддерживается. Я когда-то читал дискуссию разработчиков, там пришли к выводу, что аппаратное ускорение в «родных» прошивках реализовано через дикие костыли, тащить которые в OpenWrt никто не хочет.

Но есть подвижки.
Относительно недавно на ГТ была информация о выходе из строя SoC-процессоров intel, а точнее баг чипа Atom С2XXX, когда он выходит из строя через 18 месяцев. Что с этим у Atom С3000?
Это нужно подождать полгода как минимум :)
Полтора то есть.
UFO just landed and posted this here
Просветите плииз. Атом ассоциировался у меня как без вентиляторный. Скажите а давно вентиляторы стоят на них?
Словом Atom назывались очень разные процессоры. Были и с вентилятором, и без. 16 ядер навряд ли сейчас можно пассивно охладить.
UFO just landed and posted this here
Только читать начал, а текст уже закончился. Это точно не вступление?
Опять интеловские забыли плашку «новость» к тексту прикрутить.
UFO just landed and posted this here
Оох… интел в своём духе, одни и те же процессоры могут называться Atom, Celeron, Pentium, наверняка даже i3 ничем особо не отличается. Куча букв, в начале, в конце. А потом пытаться из этого зоопарка понять, чем процессоры отличаются, и отличаются ли. Теперь уже 16-ядерные атомы пошли
Ну хоть ссылку на спецификации дали, и на том спасибо. Пора прекращать заходить в блог Интела, все равно читать по сути нечего — два предложения и уже конец.
Ну как два. Полтора про проц, и абзац про чужую плату!

Причем про плату читать интереснее.

P.S. Просим перепечатку данных из ark!
Глубоко впечатлён успехами компании. В то время, когда AMD выкатывает threadripper, Интел релизит атом посреднее да пообычнее.
Вот интересно, обычный старенький нетбук на атоме 3...5-летней давности захлёбывается когда ему просто даёшь измерить скорость интернета 100 Мбит/с. При тесте скорости тормозит и выдаёт 30...50 Мбит, даже если сетевуха стоит гигабитная. Проверял сам, когда подключал людей с такими нетбуками по PON к быстрому инету. И это просто тест скорости, это даже не торренты, не потоковое 4k-видео.
А тут сделали материнку на атоме с SFP-шкой на 10 Гбит. Неужели Атом, пусть и обновлённый, сможет утилизировать такой канал?
Архитектура сильно поменялась.

У меня из-за небольшого бюджета в качестве рабочего ноута машинка на N3700. Достаточно шустро, для офисной работы — самое то. Speedtest тянет, но на какой-нибудь зомби ферме будет лагать.
Сейчас у меня открыто 2 visual studio, chrome с 12 вкладками, на виртуалке собирается openwrt в 1 поток, приложения viber, whatsapp, telegram и всякие мелочи еще.
Спасибо, вот это уже полезнее чем Gigabyte
«Про MTU тоже есть кла»
Оффтопик: У меня есть классная шутка про UDP, но боюсь, что до Вас она не дойдёт.
:-)

Есть шутка про TCP, если не дойдет, то могу повторить.

Для планшетных-то компьютеров что-нибудь есть? Или все, похоронили направление?

UFO just landed and posted this here
интересно, что это у denverton с начала 2017 полгода один только с3338 висел только с двумя ядрами, с половиной каналов памяти, с неполным комплексом pci-e, с сетевой частью неполной, с неполным amt? а в районе 10 чисел августа 2017 сразу 14 более полноценных моделей добавили. что полгода ревизии правились?

да и на goldmont лучше бы broxton (те же кюришые t5500/t5700) вернули.
Низкий приоритет задач => минимальное количество разработчиков => долгая возня (КМК)
Так если построить на этом проце настольную систему класса печатной машинки, она будет работать нормально, или, как и раньше, силенок не хватит запустить разом браузер и текстовый редактор?
Я уж не спрашиваю про 1с, что в России актуально.

Хотел бы домой плату с таким процессором — с 16 или хотя бы 12 ядрами, но цены под килобакс разочаровывают

Sign up to leave a comment.