Pull to refresh

Google и бархатная революция в области разработки софта

Reading time3 min
Views904
Google – компания с нестандартным подходом. Например, у Google есть своя файловая система, а в качестве серверов используются обычные компьютерные комплектующие. Но, в то же время, теперь уже широко известный «пустой» внешний вид главной страницы Google – это не продуманное решение, а вынужденная необходимость. Создатели поисковой системы просто не знали HTML, поэтому им пришлось сделать страницу очень простой. Изначально не было даже кнопки «Submit», чтобы найти что-то, нужно было нажать Enter на клавиатуре.

Тем не менее, сейчас Google – первый кандидат на место разработчика софта номер 1. Это при том, что компания является одним из крупнейших клиентов AMD и всерьез задумывается о проектировании железа для собственных нужд.


Тенденция, которую запустил и активно продвигает Google – это броузерный софт. Программы, для работы которых не нужно скачивать дистрибутив и устанавливать его, достаточно зайти на сайт. Просто и гениально.

Пожалуй, основная причина успеха сервисов Google – его ориентация на потребности пользователей и высочайшее качество исполнения.

Посмотрите на мега-популярный Gmail, который взбудоражил интернетчиков по тем временам гигантским объемом почтового ящика – целых 2 гигабайта. Сейчас ящики стали больше, конкуренты предлагают такие же или большие объемы, но Google и тут всех обскакал. Ведь Gmail – это фактически броузерный софт, который адаптируется под нужды пользователя.

А Google Documents? Полностью готовый к использованию офисный пакет с возможностью совместной работы (вы даже видите в реальном времени как кто-то, кому вы дали доступ, вносит изменения в документ) (стоит конечно заметить, что это не полноценная замена офисному пакету от Microsoft, но пожалуй лучшее, что есть для данных нужд в интернете).

Для организации подобной службы стандартными средствами потребуется как минимум купить соответствующий софт, поставить и настроить сервер. А тут – всего лишь достаточно зарегистрироваться.

Стоит отметить, что основная претензия, предъявляемая к броузерному софту Google, не нашла себе подтверждения. Речь идет о стремлении к монополистическому захвату данной отрасли и тотальному контролю над пользователями, вплоть до обязательного сбора паспортных данных при регистрации в сервисах.

Подобные утверждения звучат достаточно непрофессионально, и к тому же опровергаются фактическими событиями — Google, к примеру, сократил срок хранения поисковых запросов и cookies пользователей. Это подтверждает, что основной задачей является предоставление востребованных, удобных, инновационных сервисов, призванных вывести IT-индустрию на новый уровень.

Почему бархатная революция? Масса монстров IT-рынка поддержали начинание Google. Правда вслух никто об этом не заявляет. Например, серьезный недостаток броузерного софта заключается в том, что он перестает работать, если пропадает подключение к Интернету.

Adobe уже сделала Adobe Air, решающий эту проблему, масса других гигантов софтверного рынка разрабатывают подобные решения. Это говорит о масштабе тенденции. Лидеры рынка поняли, что совсем скоро Интернет будет везде (за счет развития и удешевления мобильного доступа), а трафик станет бесплатным (или условно-беслпатным), поэтому проще и удобней предлагать пользователям броузерный софт.

Разумеется, на данный момент ситуация с качественной и доступной интернет-связью не до конца разрешена – в некоторых регионах до сих пор существуют проблемы. Но тенденции на рынке провайдерских услуг обещают исправить это уже в ближайшее время.

Сегодня существует масса сервисов, работающих в броузере. Это редактирование фотографий, конвертация файлов, создание слайд-шоу и многие другие.

Тенденцию подхватили не только компании, но и потенциальные заказчики.

По данным компании Айтрэк ВСК (www.itrack.ru):

«За последний год количество запросов на разработку внутрикорпоративных систем на основе легких веб-технологий выросло в три раза.

Улучшилась осведомленность клиентов. Теперь они твердо уверены, что обеспечить совместную работу офисов за счет броузерного софта, получить функции CRM- или ERP-системы можно за меньшую стоимость, чем при внедрении традиционных систем. При этом затраты на железо будут минимальными, а функциональность можно будет наращивать в неограниченных объемах.

Даже с учетом возможного увеличения расходов на услуги провайдеров и модернизацию сетей, подобные решения, в конечном счете, оказываются экономически гораздо более выгодными. А благодаря высокому уровню юзабилити и понятному интерфейсу переход на новый программный продукт происходит в кратчайшие сроки и не снижает уровень производительности».


Следует ли говорить о том, что портируя свой софт (в разумных рамках конечно) для веб, компании увеличивают популярность своих программ?

Вполне возможно, что когда-то и Microsoft выпустит «лайт-версию» Windows для браузеров.
Tags:
Hubs:
+7
Comments21

Articles