Pull to refresh

Comments 59

Фиг с ними с колёсами, вы про бур расскажите. Починили?
Предлагаете пустить марсоход в подземное путешествие?
Только чтобы по туннелю доехать до обломков небесного крана. Там можно будет его из частей спаять обратно лазером который работает в паре со спектрометром и долететь до горы Шарпа.
UFO just landed and posted this here
Судя по всему, не починили.
Однако, в последнее время почти каждый сол в отчётах по работе марсохода встречаются упоминания «drill diagnostic tests».
То есть работа в этом направлении ведётся довольно активно и надежда, видимо, всё ещё есть.

Пусть спросят у маршрутчиков, как беречь колеса, они так классно лежачих ментов объезжают.

Что касается наследника Curiosity, ровера Mars 2020, то в НАСА уже заявили, что учтут ошибки прошлой миссии. При этом, скорее всего, колеса не будут значительно модифицировать. Вместо этого ученые просто сократят возможный путь, который нужно проехать роверу.
ИМХО, неверное решение.

Практика показала, что американские роверы работают на Марсе значително дольше, чем планировалось. Будет обидно, если ровер не сможет больше передвигаться.
как минимум, штативом для таймлэпсов поратотает
Наверно, это уже спрашивали, но всё-таки: почему не сделали колёса из титана? На фоне общей стоимости это были бы копейки. Правда, почти вдвое тяжелей, но зато куда как прочней.

Вы же сами ответили на свой вопрос. Тяжелее.
Более тяжелые колеса это: более мощный двигатель двигатель (ну точнее двигатели, я так понимаю у каждого колеса свой), который наверняка весит больше -> нужен еще более мощный двигатель; более мощные солнечные батареи и аккумуляторы, который весят еще больше (см. про более мощные двигатели). Кроме того более мощный аппарат требует более "мощной" посадочной платформы и т.п.
И опять же, не известно насколько лучше "более прочные" колеса будут жить при возрастании массы ровера, ведь нагрузка на них тоже будет больше.


Вероятно ровер и его узлы имеют некое разумное соотношение масс узлов и агрегатов к их массе/размерам/стоимости/долговечности.

Несколько более тяжёлые колёса, независимо от материала, могут иметь в разы больший ресурс. Двигатели, аккумуляторы и изотопный источник энергии не изменятся, так как общая масса ровера изменится очень незначительно, или не изменится совсем, если дополнительная масса колёс будет компенсирована.

Разумеется, по мнению ученых и инженеров считают, что «ровер и его узлы имеют некое разумное соотношение масс узлов и агрегатов к их массе/размерам/стоимости/долговечности», но, как показала практика, срок активной работы ровера превышает расчётный в разы (и это правильно, энергетика, связь, «зрение» и ходовая часть должны работать дольше), хотя, разумеется, при этом часть научного оборудования уже выработала свой ресурс или вышла из строя.

Но значительную часть своих открытий роверы сделали просто на основании «наблюдений» и приборов, имеющих запас ресурса. Даже сама по себе отработка конструкции колёс имеет значение, потому, что эти знания очень пригодятся людям, которые прилетят на Марс, они будут ездить намного больше и с большими скоростями.

Правда, у меня есть надежда — сама по себе фраза «При этом, скорее всего, колеса не будут значительно модифицировать» ничего не говорит об отказе усовершенствовать и усилить колеса ровера.
Можно упрочнить средние колёса за счёт крайних — тогда вес не увеличится.

Да, титан примерно вдвое тяжелее алюминия. Но кто сказал что из титана надо делать все колесо? Ведь из него можно изготовить самую изнашиваемую часть — "покрышку". Масса ровера не сильно увеличится.
Или почему бы не использовать карбон?

Где-то НАСА отвечало на этот вопрос. Разница получается в 2 кг, т.е. минус оборудования на 2 кг. И просто так 2 кг не добавить, лавинное увеличение массы — старт, вывод на орбиту и тд. Думают про следующую миссию, как сделать.
Может вы и правы, но кроме прочности нужно учитывать насколько хорошо материал переносит перепады температур и т.д.
А по прочности беглый гуглеж:
http://www.azom.com/article.aspx?ArticleID=9118
http://www.azom.com/article.aspx?ArticleID=6619
Tensile strength 220 МПа против 215 МПа, плотность почти в 2 раза отличается.
У титана наверняка есть сплавы получше, но это пусть специалисты из НАСА разбираются.
На сколько я понял из статьи проблема не в прочности как таковой, а в усталости метала. Из-за постоянных деформаций (запланированных) происходит его разрушение. Не факт что титан по этим параметрам сильно превосходит алюминий. Наверное если бы все работало не так, то нужно принципиально менять конструкцию.
Ну титан довольно хорошо пружинит. Если он и не подойдёт, тогда можно взять пружинистую сталь или нержавейку. Мне кажется, «покрышка» из тонкой нержавейки была бы вечной. Вес — да, это проблема, но только в том случае, когда надо изменить уже готовую конструкцию. А если изначально запроектировать — почему бы нет.
Как отмечалось в статье, ровер уже отработал расчетный срок, при этом без серьезных поломок, то что наблюдают сейчас это работ значительно за проектным сроком работы.
Тем не менеезначительная часть его приборов работает, и ровер добывает итересную информацию. Кроме того, нам, вероятно, было бы интересно знать, как сделать колёса для роверов, легкие, но с большим ресурсом. Это знание пригодится нам, когда полетят люди. Они будут много ездить и с большей скоростью.
Надо было колеса из стали Гадфильда делать, они пережили бы сам ровер.


Эта сталь пластична и колёса на камнях потеряют свою форму, став квадратными «буханками».
Поэтому колёса нужно изготовлять из композита в виде сваренной ленты из многих тонких слоёв из хладостойкой и устойчивой к радиации разновидности стали Гадфильда и из хладостойкой и устойчивой к радиации рессорной или пружинной стали + грунтозацепы из стали Гадфильда (+ пересмотреть программу и научную нагрузку — чтобы оборудование можно было полноценно применять долго-долго).
Карбоновые колёса могут рассаиваться а титан — не рекордсмен по ударной и изгибной прочности.
Будь она пластичной, сомневаюсь, что из нее бы делали траки гусениц танков, тракторов, машин, щёки дробилок, рельсовые крестовины, стрелочные переводы, работающие в условиях ударных нагрузок и истирания.
Зато из непластичной делают хрупкие токарные резцы. Смысл наклёпываемых сталей в том, что твёрдый у них — тонкий слой в доли миллиметра (как зубная эмаль) а всё остальное обеспечивает их гибкость и ковкость и постепенное обновление стираемого поверхностного слоя, прокатываемость — именно поэтому траки гусениц танков, тракторов, машин, щёки дробилок, рельсовые крестовины, стрелочные переводы, работающие в условиях ударных нагрузок и истирания из них и делают — эти детали в принципе не могут быть хрупкими, словно керамика (иначе треснут), но при этом должны быть износостойкими — для чего нужна твёрдость.

Да, увидел, твердость по Бриннелю у стали Гадфильда ниже чем у стекла и почти в три раза меньше, чем у инструментальной

Меня больше удивила фраза про то, что острые элементы явились следствием многомиллионнолетнего выветривания… Мои познания в этой области, правда, ограничены научно-популярными книжками, прочитанными в 5-6 классе, но я и до сих пор уверен, что выветривание в течение многих миллионов лет должно привести к сглаживанию всех острых углов, но никак не к затачиванию. Песчаный ветер, что, как я понимаю, привычное явление для Марса, должен скруглить в голыши все выступающие над поверхностью почвы камни за миллионы лет.
Что-то тут не так…
Наверное, дело в том, что условия на Земле и на Марсе при которых происходит выветривание заметно отличаются — низкое давление, практическое отсутствие воды в атмосфере и т.п.
Всё так. Порода имеет разную твердость, и выветривается с разной скоростью. Гуглите картинки по теме «ветровая эрозия».
То неловкое чувство, когда ближайшая шиномонтажка на соседней планете.
То неловкое чувство, когда соседняя планета (по космическим меркам) ближе чем любая шиномонтажка около вашего дома)
Всего лишь 16км? Серьёзно? Они там из бумаги что ли сделаны.
они изначально и не были рассчитаны на такие расстояния, зачем их было делать более прочными?
А что если в следующей версии марсохода сделать не колеса а шагоход? С 6 или 8 ногами. Идти по бездорожью проще чем ехать. Интересно рассматривался такой вариант или нет.
Ходить можно, но это более энергозатратно, гораздо сложнее кинематика и приводы, требует куда больше вычислительных ресурсов для поддержания равновесия.
как поведут себя подшипники, много подшипников и различных сочленений при низком давлении и обилие песка? И сколько энергии это всё будет потреблять?
а если подшипники магнитные?
а если оси делать на базе свернутой в улитку трубки и гидравлики? (точно помню пару десятков лет назад читал об этом в советских журналах)
В космос всегда берут слегка устаревшее, но надёжное, хорошо проверенное и досконально известное решение. На куриёсити даже фотокамеры поставили не самые свежие на тот момент. Причина — мало опыта использования.
Какие шагоходы у нас на текущий моменты являются слегка устаревшими, надёжными, хорошо проверенными и досконально известными в эксплуатации?
Все верно. Надо в следующий раз заслать Огромного Боевого Человекоподобного Робота.

Удивительно, как ни один из острых камней не застрял в проделанной им дыре.

Как вариант камни могли застрять, а потом во время движения расширить дырку в колесе и вывалиться

Всего лишь 16км? Серьёзно? Они там из бумаги что ли сделаны.

Да что бы ни говорили это почти ничто в рамках планеты. И это за 2 года.
Вот думаю если отправят людей на Марс то хотя бы за 1 месяц они выполнят научную программу Curiosity?
И интересно было бы подсчитать стоимость отправки группы людей на Марс на 2 месяца и их возврат на землю
Выполненная за это время научная программа. И роботов на эти деньги самых крутых и современны.
Размером раза в 3 больше марсохода и ресурсом лет хотябы в 5.
Или просто много мелких ботов
А еще колеса несимметричны относительно оси вращения — есть сектор с сеткой и другим протектором. Своеобразное решение

Это сделано для того, чтобы по следам было легче отсчитывать пройденное расстояние.

Идея в том что бы меньше двигаться, обегая колеса, не очень хороша.
Если изменить рисунок протектора и ребра жесткости то вариант услли колеса с минимальным изменением веса будет лучше же…
Не удержусь.

«Поздравляю, мы собрали данные о дюжине новых скал! По моему, мы не зря потратили три триллиона долларов»

Это к тому, кто ковыряет дыры в алюминиевых колесах.

Каждый раз вспоминаю это, когда читаю новости про марсоход

фото где кто-то держит колесо специально сделано в той же цветовой схеме, что и фото самого ровера?
Вполне может быть что и снималось самим ровером. Дабы понять можно будет камеры ровера использовать при осмотре и как будут выглядеть колеса при установленных светофильтрах. Своего рода, так сказать, эталонный образец.
UFO just landed and posted this here

Интересно почему колёса сплошные, а не сетчатые как на Луноходах.

У прошлого поколения, Spirit и Opportunity, колёса как раз были решетчатыми. И обнаружилось, что они иногда "тонут" в песке. Поэтому провели работу над ошибками с сделали колёса более сплошными.

Хм, я что-то перепутал. У них колёса тоже были сплошные.


image

В общем колеса износили потому, что объезжать препятствия никто и не думал, хреначили прям по ним.

потому что управление марсохода это пошаговый квест с 40 минутной задержкой между ходами. При таких условиях объезжать препятствия затруднительно

Если люди умудряются играть в шахматы по переписке, то и тут вполне реально. Мне кажется, они переоценили прочность колес. Любое дополнительное ухищрение существенно продлило бы им жизнь. Даже просто снижение скорости передвижения.

Sign up to leave a comment.

Articles