Pull to refresh

Comments 80

Значок с графическим изображением «Do Not Snap» является своеобразным маркером. При загрузке в сеть фотографии человека со значком, софт от AVG считывает символ и размывает оцифрованное лицо носителя
Не знаю, читали ли они Гибсона, но идея очень похожая «безобразную футболку», которая была в его последней книге из трилогии Синий муравей — Нулевое досье, или Нулевой след.
Камеры ее видят. Видят, но тут же забывают.
– Почему?
– Потому что программа велит им забыть и ее, и того, кто в ней. Камеры выбрасывают из памяти человека в безобразной футболке. Забывают голову над ней, ноги, руки. Все полностью стирается. То, что несет на себе печать забвения, камера удаляет безвозвратно. Но только если изображение запросят. Если ты запрашиваешь изображение с камеры пятьдесят три от седьмого июня, она извлекает то, что тогда видела. В процессе извлечения печать и человек за ней исчезают. Благодаря тайной программной архитектуре. Джентльменское соглашение.

Q: Как скрыть лицо от камер?
A: Просто попросите камеры не считывать ваше лицо.
ИМХО из всего перечисленного наиболее эффективна будет маска… Если она достаточно тонкая — и инфракрасная картина будет естественная, и в видимом свете будет выглядеть как настоящее лицо.

Остается для контроля только фигура и манеры движения (кстати, идея для производителей телефонов и спецслужб — идентифицировать владельца телефона можно и по его походке с помощью акселерометров — как я понимаю, походка — достаточно уникальная характеристика).

Полоску пластыря на спину и камешек в ботинок? =)

Гарри Гаррисон — «Двойная звезда»?
Почти, её написал Хайнлайн.
Так же актуальны алгоритмы узнавания человека и выделение его из толпы не по лицу, а по манере двигаться. Идеальным способом спрятаться от всевозможных алгоритмов, зарыться в землю, либо завернуться в чёрную тряпку полностью, хотя и это не гарантирует не узнавание вас на улице.
либо завернуться в чёрную тряпку полностью

Поздравляю.
Вы изобрели хиджаб/паранджу/чадру и прочие производные.

Ох уж эти дизайнеры, такие дизайнеры, любят решать несуществующие проблемы…
Отражающий пиджачишко, не спасёт не только от папараци, но и от современной мыльницы в режиме портрета, где как раз таки Хааром ищется лицо, и экспозиция выбирается дабы оное вписалось в дд…
Ну а от уличных камер наблюдения и скрываться не надо, будь она хоть честной FullHD, расстояние между глаз у людей в кадре будет от силы пикселов десять, какая-уж тут идентификация…
… знаете как говорят, камера наблюдения во дворе, отличный способ узнать какого цвета были футболка и штаны у поджигателя автомобилей :-)
эта штука работает только против вспышки «в лоб» с автоматической мощностью, более менее профессиональные фотографы настраивают мануал режим, на автомате где-то каждый 10ый к основному пыху уже моргнуть успевает.
Не думаю, что папараци вообще используют вспышку. При желании (аккуратно и без палева если) снимать даже при свете фонарей приличная камера позволяла ещё лет 10 назад. Современные с их огромным максимальным ISO позволяет делать это практически на бегу. Ну и элементарно помощник с дистанционной вспышкой в руках отлично решает как проблему засветки, так и прочие проблемы от лобовой засветки позволяя делать гораздо более приятные по картинке кадры.
Используют ещё как, правда на приёмах, а не где-то в погонях за скандалами, и тут дело даже не в ISO а вообще требованиях журналов к снимку — они весьма существенные и 6400 исо может дать слишком шумную картинку по мнению редактора(под запретом также любой даже самый лёгкий фотошоп — промахнулся с экспозицией на выброс, а не покрутил ползунки, хотя если снимок тянет на скандал, то можно и ползунки покрутить и исо задрать), а в отвратительном естественном освещени, вспышка его запросто перебивает, да и вообще, даже на такой случай есть настройка — чередование кадров с вспышкой и без, зажал серийную съёмку и всё збс.
На приёмах возможно, я снимал немного в другой сфере. :)
Но не думаю, что там кто-то будет так изгаляться. Вроде на подобных мероприятиях народ как раз покрасоваться любит. Тем более что он таким костюмчиком запорет снимки не только себя, но и всех окружающих. Собственно ему достаточно просто попасть в кадр, пусть даже и вдали от камеры. Обычные дорожные знаки со светоотражайкой очень сильно сбивают экспозамер при вспышке (собственно идея с тканью не на пустом месте). Ну и освещение на приёмах обычно весьма стабильно (тем более со вспышкой) так что ручной режим всё стерпит. Хотя выглядеть человек будет как светящиеся пришельцы из какого-то старого фильма.

Да и сомневаюсь, что там всё прямо так жестко. Из RAW можно без заметной разницы «покрутить» в весьма широких пределах. Тем более, что «фотошопом» это не является. Камера делает то же самое внутри. А вот про чередование я не слышал. Это, видимо, уже в свежих камерах. А «скандальные» (из тех, что попадалсь) вообще иногда по принципу — чтобы можно было опознать действующих лиц. Хотя качество, естественно, приветствуется.
Да и вообще идея с отражающей тканью себе так гораздо лучше был бы шарфик с импульсной подсветкой и светоловушкой, вот он бы и «авто» и «мануал» испоганил, но опять же против камеры без пыхи это не поможет, да и вообще против камеры с хорошим ик фильтром ничего не поможет кроме хиджаба.
Про чередование я тоже не слышал пока не начал методом (не)научного тыка изучать накамерную вспышку, потом ещё долго пытался вернуть всё в зад.
Напомнили про фото-граффити (не помню точно название, найти не смог). Один оригинал настроил внешнюю пыху работать по любому импульсу, накладывал на неё трафареты с надписями и ходил с этим гулять вечерами по туристическим местам. В итоге люди постфактум обнаруживали на своих снимках надписи на стенах.

Хиджаб плохо поможет против камеры БЕЗ ик-фильтра. В ИК он не такой уж непрозрачный :) Хотя точно не уверен, может его из плотной ткани делают.

А что за модель камеры, если не секрет? Просто любопытно.
Некоторые загсы, точно также портят снимки не своим.
Вы уже в далёкое ИК подались, обычные ик камеры не просвечивают ткань ( у меня на работе такие в видеонаблюдении, из забавных эффектов- вообще невозможно угадать что за одежда на человеке, чёрная становится белой, белая чёрной, или не становится, логотип на спецовке сливается с основной тканью или не сливается, сплошной рандом)
кэнон 100d + http://www.magiclantern.fm/
Загсы — это отдельная тема…
Вроде не далёкое. Далёкое — это уже чисто тепловое, но там пока очень дорого, да и распознать что-то сложнее(хотя может быть с ростом разрешения станет иначе).
Собственно вот сходу нашел. Помнится был там небольшой скандальчик с кучей примеров.
> расстояние между глаз у людей в кадре будет от силы пикселов десять, какая-уж тут идентификация…
Если человек идёт по прямой, не мотая головой, и фреймрейт не зарезан — то можно натравить алгоритмы увеличения разрешения, так что, теоретически, идентификация вполне возможна.
На это можно натравить простые алгоритмы, но ничто не мешает в модель заложить мимику лица и его поворот,… вычислений больше но результат никуда не денется. Не сказал бы что алгоритм слишком уж сложный, но конечно не на коленке (одна модель лица чего стоит).

Самое странное, я не могу найти готовых реализаций в интернете, что как бы намекает ;)

Поражали моменты во всех фильмах где "хакера" добывают из кучки пикселей лицо.

Вы, конечно, не поверите. Но через любительский findface регулярно нахожу конкретных людей по лицам размером 30 на 30 пикселей.
На правах шутки: вот бы кто-то сделал коптер со сверхмощной лазерной указкой и нейросетью, определяющей объективы камер наблюдения, и при пролёте мимо камеры просто сжигающий её матрицу)) Пустить его полетать недельку по городу — и никакой слежки за гражданами.
В России этому были бы только рады — можно устроить новую госзакупку и распилить бюджет ещё раз.
Можно еще до кучи носить мантию аля «назгул» глухой капюшон и скрывающая силуэт материя.
Почему-то, никто не задумывается, что все эти камеры установлены для «блага» граждан. И человека, который пытается скрыться от камер наблюдения стоит арестовать.

Может потому, что все читали Оруэлла и Кинга?

Но, видимо, они не попадали в те ситуации, когда видео с камеры помогло бы им.
Согласитесь, будет «неприятно», если именно автора (скрывающей маски) ограбят, а на видео преступник будет в такой маске. Вместо маски можно подставить любое другое средство сокрытия облика.
Практика показывает, что для предотвращения и раскрытия преступлений инструменты тотального контроля работают плохо, а вот для подавления инакомыслия и различной цензуры власть имущие их применяют очень охотно, в результате люди массово страдают.
UFO just landed and posted this here
Вот например, как честные будут страдать люди от камер наблюдения в магазине? А от камер в подъездах?
UFO just landed and posted this here
Т.е. вышеописанные костюмы, маски и очки нужны чтобы сходить в душ или в туалет?
Понятно, что камера наблюдения в подобном месте будет считаться «аморальной».
Аналогично, камера в магазине или в подъезде так же «аморальна».
UFO just landed and posted this here
это временно
юбки выше колена тоже когда-то считались аморальными, ну и тысячи примеров вы можете сами найти ли вспомнить
точно так же и к камерам абсолютно везде тоже привыкнут
оправдание уже есть — «ну никто же на них не смотрит, всё обрабатывается автоматически, человек подключается только после обнаружения правонарушения»
UFO just landed and posted this here
А кто решает, что человек честный или нет? Наверное доблестные полицейские, неподкупные судьи и стоящие на страже родины контрразведчики?

На эту тему есть хороший фильм «Enemy of the State» / «Враг государства»
Например, привязка кассового чека и банковской карты к личности, у которой может быть масса последствий, от таргетированной рекламы, до финансового анализа любого рода для третьих лиц.
Например, расписание прихода и ухода, которое пригодится домушникам.
>Практика показывает

Поделитесь пожалуйста парой практических случаев?
https://ru.wikipedia.org/wiki/ДТП_на_Ленинском_проспекте_25_февраля_2010_года
Вот вам например практический случай.
Или другое, чуть менее широко известный — из записей всех камер видеонаблюдения, работавших вокруг пентагона 11-ого сентября исчезли те кадры на которых видно что же в пентагон таки врезается. Сам просматривал покадрово запись с камеры со шлагбаума парковки и там вырезано два кадра, видно по хронометражу, который бежит внизу записи.
Не знаю, чего у вас там показывает практика, лично мне дорожные камеры дважды помогли вернуть украденные из машины вещи. Точнее, помогли они не мне, а сотрудникам полиции, но смысл тут не меняется.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Ему нет, потенциальным будущим жертвам убийцы — да, если его найдут благодаря камерам.
UFO just landed and posted this here
Бытует мнение что если раскрываемость увеличится благодаря камерам то бюджет полиции могут уменьшить, а оно им надо?
Вообще всех стоит превентивно арестовать, для их же блага.
не попадали в те ситуации, когда видео с камеры помогло бы им
Зато попадали в ситуации когда правоохранительные органы помочь должны-бы были, но им для этого надо зад поднимать. преступник и так будет в маске (и сейчас просто в балаклаве могут банк грабить, а приехать на угнанной машине с грязными номерами), но преступников ловить накладно, значительно проще плохо отозвавшегося о Господине.
Себя лучше арестуй и не диктуй людям, как им надо жить. Преступление без пострадавшего — не преступление.

Продавцы наркотиков — не преступники?
Насильники трупов — не преступники?

Как можно изнасиловать труп? А вообще да, не преступники.
UFO just landed and posted this here
Ну арестовать это слишком, но маска на всё лицо это 100% проверка если проходишь через пост полиции. Много раз видел в метро в зимних масках типа лицо не морозить, просто просят документы и показать лицо.
то есть человек, по вашему, априори виновен?
Технология не дает камере сфокусироваться, «размывает» область вокруг глаз

Однако камера с помощью которой делали данное изображение каким-то образом все же сфокусировалась и ничего нигде не размыла
Ортопедическая маска пугает. Можно сделать римейк «Молчания козлят», где злодей не трансгендерный извращенец, а большой любитель прайваси.

А практическое решение проблемы давно нашли азиаты:
image
Еще очки добавить, не обязательно солнцезащитные, и вообще отлично.
Выглядят все на одно лицо? Тоже самое думают азиаты смотря на фотографии европейцев.
Божечки, уж сколько лет прошло, но и здесь всплыл тот надмозговый пиривотт «костюм-болтунья», переводчик перепутал Божий дар с яичницей скрэмбл-сьют, маскирующий либо камуфлирующий костюм.
к вопросу повальных камер и тд — ещё не запретили носить антибактериальные маски и можно ограничить себя в использовании мобильника, электровелики и моноколёса позволяют передвигаться достаточно свободно, пока…
а всеобщий запрет анонимного самовыражения в интернете со временем выльется в явление похуже терроризма.
на эту тему стоит присмотреться к Китаю и США. два пути. ущемлённые граждане «очень любят» свои правительства и при случае отоварят на все…
Некоторые так заботятся об анонимности, как будто они совершили гос. преступление против всех стран одновременно.

Зачем обычному человеку это все нужно??
Люди с этим больше позерствуют, нежели действительно пытаются спрятаться… Тем не менее забывают, что симку, зарегистрированного на него, итак можно отследить и без всего этого ;)
UFO just landed and posted this here
Некоторые так не заботятся об анонимности, будто забывают что кроме государства есть еще огромное количество преступных элементов и мошенников.

Если эти данные будут собираться — они будут доступны достаточно широкому кругу лиц. Как показывает практика государственных электронных систем — защита там никакая, персоналу еще и платят не особо. Т.е. утечка этих данных на сторону мягко говоря не исключена.

Кроме того забывают, что обойти эти все инструменты деанонимизации всегда можно, что преступники успешно будут делать. В итоге страдать будут от этого только обычные люди. Вот во многих странах достать легально огнестрельное оружие практически невозможно. Сильно преступникам это мешает?

Мне наиболее эффективной и не привлекающий внимание маскировкой из предложенного показалась маска с рисунком другого лица. А потом я подумал еще, и понял, что качественный грим, с силиконовыми накладками, меняющими форму черепа, накладными волосами/усами/бородой и прочим — это идеальное решение проблемы. Порой актеров в фильмах гримируют так, что не узнаешь их, думаешь, что играет совсем другой человек с другим лицом. По поводу походки — пару уроков актерского мастерства, и у вас будет любая походка, которую вы себе придумаете. В общем приятно, что у преступников будущего есть шансы, и что им придется стать более утонченными — осваивать грим и театральное искусство.

и что им придется стать более утонченными — осваивать грим и театральное искусство.

Вперёд в назад во времена Шерлока Холмса.
Очередной виток спирали.

Грим уже не идеальное решение, даже с накладками.
Расстояние между глаз им не изменить, как и другие праметры.
Походку контролировать, да еще и меняя постоянно это оооочень тяжкое занятие. Про пару уроков просто смешно)
Вы забываете одну очень важную вешь, информация накапливается и обрабатывается. Пара небольших проколов с походкой, пара небольших проколов с гримом и привет.
Не так давно показывали алгоритм, который определяет человека по 4-5 точкам (координаты мобильника) на маршруте в городе.

Гримом можно изменить что угодно. Нос можно сделать шире и длиннее, изменить форму черепа — и уже любая нейронная сеть, работающая по точкам и относительным расстояниям в пролете. Даже расстояние между глазами. Можно встроить в маску/грим полупрозрачные стекла-глаза, смещенный относительно настоящих, но так, чтобы они оставались над зрачком. Добавить немного аниматроники, чтобы маска повторяла движения глаз оригинала — мы же про будущее говорим. Представьте себе полностью подвижное лицо поверх основного. Про пару уроков актерского мастерства я, конечно, слукавил, нужно больше. Про походку — это вообще отдельная история. Прокол, конечно, возможен, но только не при тщательной подготовке. Я в молодости ходил в кружок театрального искусства, и могу сказать, что актер действительно уживается в роль. Все движения персонажа, несвойственные актеру, становятся естественными, когда он играет этого персонажа. Они исполняются, будто собственные. Стирается грань между игрой и реальностью.

Классно у всех девушек прямые волосы…
А все мужчины в очках…

Несколько камней в обуви сделают вашу походку неузнаваемой

А вы пробовали, или просто Доктороу начитались? Крохотная песчинка может причинить серьезный дискомфорт, а более-менее крупный камешек, тем более не один — изуродует ноги очень быстро. Не то что бегать, ходить будет тяжело.

А песчинка в глазу — ослепить.
Да, способ оттуда, мелкая пляжная галька особого вреда не натворит, с учетом того что эволюционно стопа приспособлена под хождение босиком

Ступня горожанина, изнеженная удобной обувью и мягкими носками — категорически не приспособлена для хождение по гальке босиком. Мелкая пляжная галька в обуви — убьет ноги очень быстро, но походку изменит, это да — будете хромать и ковылять от боли.

Рост, форма уха, расстояние между глазами, между суставами рук-ног… Все изменить не получится, привет от тов Бертильона ;)

И в итоге всё это хорошо. Новое вызывает настороженность и не всем нравится, что каждый шаг могут записывать и анализировать. Это естественный процесс. Фермеры на Среднем Западе США бастовали против расширения сети железных дорог. Извозчики на лошадях, запряженных пролетками, двуколками, каретами, чувствовали угрозу в первых автомобилях. Сейчас в России нападкам подвергаются ГМО-продукты.

Сравнили хер с пальцем. Извините, не надо учить людей в здравом рассудке отличать загон для скота от "полезной" и "удобной" системы как бы "протиф прифступности".

Человекоферма какая-то уже. Бараны на убой.

Североамериканские индейцы то же самое говорили про европейскую государственность, кстати. Конечно крайняя форма человекофермы неприемлема, но крайняя форма никогда и не реализуется. Развитие цивилизации это всего компромисс между выгодами от объединения и условиями на которых человеки согласны бунтовать против этого недостаточно сильно.

Sign up to leave a comment.