Pull to refresh

Comments 26

Я вот тоже собирал похожее авто, у меня моторшилд очень сильно греется. У вас такой проблемы нет?
нет, сильного нагрева не замечал
Честно говоря, автономное движение на видео совсем не похоже на описанный в тексте алгоритм, напоминает какие-то хаотичные метания. Причем, ни разу не увидел чтобы она поворачивала на какой-то угол, отличный от полного разворота.
Зачем платформа несколько раз поворачивается на 180 градусов и обследует сектор перед ней? Остановилась, обследовала сектор спереди, развернулась, обследовала сектор сзади, развернулась, опять обследовала сектор спереди, опять развернулась, поехала.
учту ваше замечание, по видео складывается такое впечатление, я думаю, это связано с тем, что было выбрано ограниченное пространство для съёмки, да ещё рукой приходилось закрывать дальномер, чтобы машинка не выезжала из кадра; на большем пространстве она себя ведёт по другому
А все-таки — зачем машинка несколько раз разворачивается на 180 градусов перед тем как поехать?
Хотел собрать управляемую машину на ардуино с помощью другой ардуино, столкнулся с проблемой поиска информации по блютуз модулям, вдобавок у HC-06 прошивки чтоли кривые заливают китайцы, на АТ команды или отвечает криво или не отвечает вообще. Валялось пара модулей HSP8266, решил озадачиться их изучением, при минимально подключении молчат совсем, вытравил плату спаяд всё как советуют, модуль молчит и не мигнёт. Вот сижу и думаю то ли искать и заказывать у проверенных продавцов новые ESP или бросать всё это начинание.

Как интересно, все же, совпадение, пусть и рандомное! В прошлые выходные сел писать статью про похожий проект, и вышла Ваша! И даже логика объезда препятствий тоже независимо похожа оказалась. Подскажите, выбор Мега2560 только из-за шилда или есть другие основания? Мне платы Pro Mini хватило более чем, управление моторами — MOSFET + реле для реверса.

выбор Mega 2560 исключительно из-за шилда + много свободных пинов
Вот интересно, отчего вот на этом никто роботов не делает? Или делают, но на ГТ не публикуют?

https://ru.aliexpress.com/item/New-Arrival-RC-Car-9115-2-4G-1-12-1-12-Scale-Rock-Crawler-Car-Supersonic/32746070807.html

https://geektimes.ru/company/dronk/blog/261226/ — обзор на ГТ

По всем характеристикам — небо и земля, а цена та же фактически.
Потребление готового убивает на корню идею творческого самовыражения.
Во-первых. Это классический пример фразы, которая кажется мудрой, являясь при детальном рассмотрени эталоном глупости. Всегда, делая что-то, мы используем что-то, что было до нас (то бишь готовое). Сделать что-то из ничего — так только Г-сподь Б-г умел (и то, говорят, разучился). И не в последнюю очередь мы используем то, что было создано другими людьми. Мы все стоим на плечах гигантов, как говаривал старик Ньютон. У Леонардо да Винчи не было двигателя внутреннего изгорания (и много чего ещё) — вот он и не смог построить вертолёт. Да и вы, например, используете старый добрый русский язык, который был, когда вас в проекте ещё не было. И буквы берёте уже готовые. И процитированной вами мудрости вас без сомнения кто-то научил. Так что не творческий вы человек. А самые творческие люди, видимо — маугли.

Во-вторых. А здесь-то это при чём?
Фраза не о том что вообще Вы тут изложили.
Например, по аналогии, соберите из готовых микросхем компьютер домашних условиях
и посмотрите на получившийся «конкурентно» сопособный вариант.
С созданием ПО есть ещё варианты, а с железом в этом случае почти «швах».
Получите «калькулятор» для показа своему окружению.
Но и это не плохо до определённого уровня постановки личных целей.
Ближе к теме — есть у меня радиоуправляемая машинка. Можно добавить к ней контроллер, обвязку датчиков, «ИИ», а дальше что с этим делать?

P.S. Где сейчас, например, ПК ZX SPectrum? И где ещё «искуственная жизнь» по Ламарку? :)
> И где ещё «искуственная жизнь» по Ламарку? :)

Приблизительно там же, где был вертолёт у Леонардо да Винчи. :(

> Фраза не о том что вообще Вы тут изложили.

Ну так о чём же? Из того, что вы написали, я ничего не понял ни на тему того, об чём эта фраза, ни как это соотносится с обсуждаемым постом.

> Ближе к теме — есть у меня радиоуправляемая машинка. Можно добавить к ней контроллер, обвязку датчиков, «ИИ», а дальше что с этим делать?

Ну, собственно, тот же вопрос можно задать и в отношении обсуждаемого девайса. И он будет ничуть не менее риторическим. Понятное дело, что это в основном делается в целях развлечения/самообразования. Девайс из поста здесь имеет то преимущество, что «подключил и забыл», то бишь «самым маленьким» будет проще начать хоть что-то делать. Зато у девайса по моей ссылке преимущество в скорости, проходимости и т. п. Так что расти над собой с его помощью можно до заметно более высоких высот. Скажем, line follower на ардуино-черепашке каждый дурак сделает. А слабо сделать line follower на 40 км/ч?

Areso

> Там маленькая по площади площадка с небольшими и не очень удобными креплениями.

Судя по фотографиям, в абсолютном исчислении она всё равно больше, нежели у девайса из статьи, даже ежели только в центре место рассматривать. По крайней мере не думаю, что изобрести палубу из подножных материалов будет большой проблемой, тогда там места точно будет хоть жопой ешь.

Если использовать как донора шасси, то неудобно. Там маленькая по площади площадка с небольшими и не очень удобными креплениями.

Пожалуйста верните SR04 обратно на свалку. Нет ничего более безобразного, глючного и проблемного, чем этот ультразвуковой датчик расстояния. Есть же чудесные ИК-датчики от шарпа, стоимостью всего 3.5$.

Вот как можно что-то предлагать мало того, что без обзора, без ссылки, так ещё и без указания моделей?

За ссылочки спасибо… но вы же предлагаете ИК-дальномер, а автор выбрал УЗ-дальномер… Естественно несущая среда сказывается на замерах… Так что тут, скорее, просто устройства для немного разных целей (хотя и с очень похожим применением).

автор выбрал УЗ-дальномер

А я говорю, что УЗ-дальномер в замкнутом помещении — плохое решение, а конкретно этот — ужасное.
Хм. Не очень уверен, что есть в этом смысл. Подобных проектов вагон и маленькая тележка… Но я подумаю :)

Но, если интересно, вкратце вот так:
Машинка на bluetooth-управлении. Плата (шилд) требует доработки, которая будет сделана в ближайшее время.
Умеет ездить вперёд/назад, поворачивать, крутиться на месте, включать фары, издавать звуковой сигнал и светить стоп-сигналами при торможении.
Управляющая программа сделана в AppInventor.
Скетч: http://pastebin.com/M0qkqyzT
Приложение для Android: https://drive.google.com/file/d/0By9MvJS1lvj6YUo4ZFFucjhTaWs/view?usp=sharing
Проект для AppInventor: https://drive.google.com/file/d/0By9MvJS1lvj6X01uQTloOWFNeHc/view?usp=sharing
С AppInventor долго возились? Я как-то пытался разобраться с ним — плюнул…

Стоит написать просто для того, чтобы зафиксировать в истории. Если посмотреть мои посты, то по факту это так или иначе было, но когда есть ещё что-то прочитает это тот, кто никогда не видел, и после захочет повторить. Круго же, когда гиков становится больше :)
С AppInventor разобрался более-менее за пару пробных проектов. Правда, до сих пор приходится подглядывать в прошлые примеры, т.к. иногда что-то забывается. И на что-то совсем крутое и серьёзное меня в нём не хватит :)

Спасибо за идею и отклик. Попробую завтра пост написать.
Sign up to leave a comment.

Articles